В международном аэропорту Хабаровск состоялась пресс-конференция Максима Харченко

АО «Хабаровский аэропорт», 30 июня 2021 года

Сегодня, 30 июня, в терминале внутренних авиалиний международного аэропорта Хабаровск состоялась пресс-конференция исследователя, спортсмена, члена Русского географического общества Максима Харченко.

В мероприятии также приняли участие заместитель министра культуры Хабаровского края – председатель комитета по туризму Александр Никитин, генеральный директор АО «Международный аэропорт Хабаровск» Юрий Кондратчик.

В ходе общения с журналистами Максим Харченко рассказал, что его новая одиночная sup-экспедиция из цикла «По следам адмирала Невельского» стартует уже в эту субботу, 3 июля, с песчаного берега набережной Хабаровска. В этом году исследователь пройдет по Амуру от Хабаровска до Комсомольска-на-Амуре.

Особенность этой экспедиции – высокий уровень Амура. Как признался Максим, «это будет настоящая гонка с паводком». «Несмотря на погодные условия и все капризы природы старт моей новой экспедиции «По следам адмирала Невельского» состоится в любом случае. Сталкиваясь во время новых исследовательских маршрутов знаменитого адмирала с трудностями, я всегда думаю о том, что Геннадий Невельской ни в коем случае не сдался бы и добился намеченной цели. И я добьюсь. В память о великом подвиге первооткрывателей Дальнего Востока», - отметил Максим Харченко.

Стоит отметить, что встречи с жителями Хабаровского и Приморского краев, школьниками и студентами, ставшие уже доброй традицией, состоятся после финиша Максима Харченко.

Напомним, что цикл sup-экспедиций «По следам адмирала Невельского» открылся в 2018 году. Тогда Максим Харченко в одиночку на sup-борде прошел по следам легендарного шлюпочного перехода адмирала Невельского, в рамках которого в 1849 году был открыт пролив между материком и Сахалином.

В 2019 году sup-бордист проследовал по пути офицера российского императорского флота, участника Амурской экспедиции Николая Бошняка – Максим Харченко в тот год стартовал в Приморском крае, дошел до Советской Гавани и финишировал в Де-Кастри. В рамках этой экспедиции спортсмен установил рекорд - первым в мире перешел пролив Невельского от материка к острову Сахалин на sup-борде.

2020-й год для спортсмена ознаменовался новой экспедицией. На этот раз Максим Харченко прошел по отрезку Амура и по системе озер добрался до Залива Счастья.

В этом году исследователь изменил формат привычных путешествий и решился на первую зимнюю экспедицию «По следам адмирала Невельского». Привычный sup-борд сменил кайт. 14 марта 2021 года Максим стартовал в районе Николаевского Поста, в устье реки Амур. Далее маршрут пролегал по льду Амурского лимана до легендарного Залива Счастья в Охотском море.

Все экспедиции Максима Харченко проходят под флагом Русского географического общества при поддержке АО «Хабаровский аэропорт», Комитета по туризму правительства Хабаровского края.

«Сегодня в крае ведется активная работа по развитию внутреннего и въездного туризма. Особое место занимают экологические маршруты, особенно исследовательские экспедиции и туры. История освоения региона всегда интересна как жителям, так и гостям нашего края. Проведение таких экспедиций позволяет привлечь внимание к истории родного края, воспитать патриотизм у подрастающих поколений, и, конечно, показать край во всем его великолепии» - отметил Председатель Комитета по туризму правительства Хабаровского края Александр Никитин. 

«Для международного аэропорта Хабаровск, носящего имя выдающегося адмирала Невельского, популяризация имени Геннадия Ивановича – одно из стратегических направлений в работе. Мы активно поддерживаем все начинания в этом направлении и тематические проекты, стараемся рассказать широкому кругу общественности, жителям и гостям Хабаровского края о выдающейся роли адмирала в российской истории, его весомому вкладу в установление российского суверенитета  и освоение Дальнего Востока», - отметил генеральный директор АО «Международный аэропорт Хабаровск» Юрий Кондратчик.


АО «Хабаровский аэропорт» – главный оператор по наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск им. Г. И. Невельского. Международный аэропорт Хабаровск  – крупный авиаузел Дальневосточного федерального округа РФ.

АО «Международный аэропорт Хабаровск» – дочернее предприятие АО «Хабаровский аэропорт», осуществляющее эксплуатацию нового терминала внутренних авиалиний аэропорта Хабаровск.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"