Жизнь на Марсе: еще на один шаг ближе к мечте – Interstellar Lab представляет купол BioPod, разработанный с использованием платформы 3DEXPERIENCE от Dassault Systemes

Dassault Systèmes, 29 июня 2021 года

Компания Dassault Systèmes (Euronext Paris: #13065, DSY.PA) объявила, что Interstellar Lab, исследовательская компания, создающая замкнутые контролируемые биосферы, генерирующие и перерабатывающие пищу, воду и воздух, использовала облачную версию платформы 3DEXPERIENCE для разработки первого прототипа купола BioPod. Создание такой системы способствует продвижению миссии Interstellar Lab по производству готовых к запуску станций, содержащих всю инфраструктуру и ресурсы для поддержания устойчивой жизни людей на Земле, Луне и Марсе. 

Компания Interstellar Lab использовала отраслевое решение “Reinvent the Sky” на базе платформы 3DEXPERIENCE для удобной совместной работы, а также быстрой оптимизации и валидации проектов. Решение позволяет получить безопасный мгновенный доступ к самым актуальным данным проекта из любой точки и в любое время в единой цифровой среде. С его помощью члены команды Interstellar во Франции и США объединили свои умения и использовали виртуального двойника проекта для моделирования и тестирования производительности BioPod в экстремальных климатических условиях. Используя доступный функционал, они оценили показатели находящихся в куполе биологических систем для поддержания оптимального уровня кислорода, углекислого газа и освещения, необходимых для роста растений. 

«Изменение климата – это реальный вызов для человечества, и у нас осталось совсем немного времени, чтобы добиться положительной динамики. Мы разрабатываем новую основу для устойчивой жизни на Земле, которая послужит подготовительной фазой для будущих космических миссий, – сказала Барбара Белвиси (Barbara Belvisi), основатель и главный исполнительный директор Interstellar Lab. – Платформа 3DEXPERIENCE позволяет нам повысить эффективность наших рабочих процессов и избежать необходимости переделывать наш проект. По мере перехода к следующим этапам разработки, возможности платформы по управлению программами и проектами станут для нас неоценимыми и позволят хранить и пользоваться знаниями о производстве, а также эффективно управлять жизненным циклом продукта». 

BioPod представляет собой надувной купол шириной 6, длиной 10 и высотой 4,5 метра, в котором используются композитные материалы для создания прочного каркаса и мягкие пластиковые мембраны для основной и внешней оболочки. Разработка устройства призвана произвести настоящую революцию в производстве продуктов питания. Сочетание передовых технологий выращивания сельскохозяйственных культур и прогнозного мониторинга позволяет культивировать различные растения, которые в противном случае не выжили бы при традиционном домашнем хозяйстве.  

По мере развития проекта BioPod инженеры Interstellar Lab будут использовать технологию виртуальных двойников, чтобы тестировать работу и контролировать техническое обслуживание купола, а также собирать данные о производстве продуктов питания и окружающей среде. Платформа 3DEXPERIENCE также облегчит взаимодействие с поставщиками при разработке новых модулей, расширении производства и аутсорсинге. Кроме того, она позволит Interstellar Lab создавать фотореалистичные визуализации BioPod на базе 3D-модели, чтобы лучше передать свое видение. 

«Новаторские компании устраивают переворот в размеренном исследовании космоса за счет новых концепций, которые определяют будущее аэрокосмических систем, – сказал Дэвид Циглер (David Ziegler), вице-президент по решениям для аэрокосмической и оборонной промышленности, Dassault Systèmes. – Платформа 3DEXPERIENCE позволяет им интегрировать новые технологии и ускорять жизненный цикл своих проектов от проработки концепции до сертификации. Это достигается с помощью тех же инструментов, которые используются более крупными предприятиями, без необходимости дополнительных затрат. Новаторы могут использовать технологии виртуальных двойников для оптимизации своих идей и получения конкурентных преимуществ на рынке, чтобы создавать более устойчивые условия для жизни и исследований». 


Dassault Systèmes воплощает принцип 3DEXPERIENCE и выступает катализатором человеческого прогресса, обеспечивая компаниям и отдельным пользователям виртуальную среду для совместной работы и создания устойчивых инноваций. Создавая с помощью нашей платформы и приложений 3DEXPERIENCE «виртуальных двойников» на основе данных реального мира, наши клиенты расширяют границы инноваций, обучения и производства. Обеспечивая поддержку свыше 290 тысяч заказчиков, компания Dassault Systèmes работает более чем в 140 странах мира, с компаниями любого размера и из всех отраслей промышленности. Для получения дополнительной информации посетите сайт компании. 

3DEXPERIENCE, иконка Compass, логотип 3DS, CATIA, BIOVIA, GEOVIA, SOLIDWORKS, 3DVIA, ENOVIA, NETVIBES, MEDIDATA, CENTRIC PLM, 3DEXCITE, SIMULIA, DELMIA и IFWE являются коммерческими торговыми марками или зарегистрированными торговыми марками Dassault Systèmes, юридического лица, зарегистрированного во Франции (Versailles Commercial Register # B 322 306 440), или его дочерних подразделений в США и/или других странах. 

Interstellar Lab разрабатывает и создает замкнутые устойчивые биологические системы для использования на Земле и в космосе. Компания специализируется на создании пригодных для космического применения систем для производства продуктов питания, а также жилых модулей для людей. Interstellar Lab стремится за счет этого найти решения по выходу из климатического кризиса и для удовлетворения потребностей людей в новых системах производства продуктов питания на Земле. Для космоса компания разрабатывает замкнутые системы жизнеобеспечения для лунных миссий в контексте программы НАСА Artemis, а также для будущих исследований Марса.  



Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт