В аэропорту Кольцово модернизируют площадку хранения авиатоплива

ФАУ «Главгосэкспертиза России», 28 июня 2021 года

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на второй этап реконструкции склада авиационного топлива в аэропорту Кольцово. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Международный аэропорт Кольцово, один из крупнейших региональных воздушных портов России по объемам пассажирских перевозок, обслуживает более 40 российских и международных авиакомпаний. Аэропорт находится в Октябрьском районе Екатеринбурга. Авиационное топливо доставляется на площадку топливно-заправочного комплекса в железнодорожных цистернах.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено проведение работ по реконструкции склада авиационных горюче-смазочных материалов в связи с необходимостью замены оборудования и обеспечения требований норм. Годовой грузооборот склада составляет 73 тыс. тонн в год самолетного топлива ТС-1, среднесуточный расход – 250 куб. м, пиковый расход – 500 куб. м в сутки. Реконструкция топливного склада не предполагает увеличения грузооборота.

В ходе реализации проекта на территории топливно-заправочного комплекса реконструируют действующие и построят новые технологические объекты и коммуникации, обеспечивающие прием, хранение и отгрузку авиатоплива. В частности, здесь реконструируют двухстороннюю сливную железнодорожную эстакаду на шесть вагонов-цистерн, а также односторонний пункт налива в топливозаправочные аппараты и модуль приема/выдачи авиатоплива, слитого с воздушных судов.

На территории склада разместят резервуарный парк авиатоплива общим объемом 9 000 куб. м, а также парк вспомогательных резервуаров, пункт охраны железнодорожных составов, административно-бытовой корпус с лабораторией и контрольно-пропускным пунктом, склад проб и реактивов и иные площадочные объекты.

Для движения автотранспорта по территории склада проложат сеть внутриплощадочных дорог и разворотных площадок.
Проектная организация – ООО «Терра-Юг».




Сообщения компаний:

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"