59-я Московская международная конференция "Развитие региональной авиации" и выставка "Техника, оборудование и передовые технологии для аэропортов"

Ассоциация «Аэропорт», 25 июня 2021 года

Дата проведения: 27-28  октября 2021 г.
Место проведения: г. Москва, гостиница «Арт Москва»

Организатор:       Ассоциация «Аэропорт» ГА стран СНГ 
При поддержке:  Госдумы и Совета Федерации РФ, Минтранса России; Росавиации и Ространснадзора.

В настоящее время уровень развития воздушного транспорта в России пока не соответствует ни её масштабам, ни потребностям населения в авиационных перевозках. 

Большинство аэропортов регионального значения и местных воздушных линий пребывают либо в критическом состоянии, либо в стадии прекращения своего существования. Находящиеся в федеральной собственности, они при сокращении объемов работ за последние годы в 10 и более раз выживают и продолжают работать только в тех регионах, где им оказывается финансовая поддержка, как со стороны местных властей, так и со стороны преуспевающих градообразующих предприятий других отраслей, заинтересованных в существовании и функционировании авиации.

Действующие на настоящее время государственные целевые программы (ФЦП) по развитию инфраструктуры аэропортов России, к сожалению, охватывают не более 10-12% авиапредприятий.

Но более всего вызывает особую озабоченность и тревогу состояние Северных аэропортов, где крайне слабо или полностью отсутствует транспортная инфраструктура, и кроме воздушного сообщения ничего нет.

Как пример можно привести сложившееся положение в Сибирском округе, где, начиная с 90-х годов, сеть местных аэропортов неуклонно сокращалась и в результате уменьшилась примерно в четыре раза. Причин тому много – прежде всего, высокая стоимость авиаперелета, снижение платежеспособности населения и, как следствие, уменьшение его транспортной подвижности.

Кроме того, на содержание аэродромной сети регионального значения из федерального бюджета выделялось явно недостаточно средств. А ведь большинство местных аэропортов (аэродромов) построены более 50 лет назад, и к настоящему времени их изношенность достигает 70-80 %.

При этом постоянно ужесточаются требования безопасности. Конечно, без этого нельзя, но где маленьким аэропортам, обслуживающим три-четыре рейса в неделю, взять колоссальные средства, чтобы выполнить все необходимые предписания. В результате аэропорты в небольших поселениях не выдерживают такой нагрузки, вследствие чего их переводят в статус посадочных площадок, либо вовсе закрывают.
 
Основная цель форума: более детально вникнуть в проблему; изучить отечественный и зарубежный опыт деятельности малых аэропортов; выработать общие критерии и рекомендации обеспечения безубыточной работы авиапредприятий и информировать об этом соответствующие государственные органы.

На конференции будут рассмотрены вопросы:

Государственной политики в области развития региональных аэропортов и аэропортов местных воздушных линий;
Опыт внедрения программы развития аэропортов Франции;
Программа развития аэропортов Киргизии; (опыт СНГ);
Мнение авиакомпаний по открытию новых маршрутов;
Вопросы инвестиций и развитие региональных аэропортов;
Безопасность;
Рекомендации ИАТА взаимоотношений аэропорт - авиакомпания;
Новейшая техника, оборудование и современные технологии, применяемые в аэропортах.

В период проведения конференции будет работать выставка современной техники, оборудования и передовых технологий, применяемых в аэропортах.

ГРАФИК РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ И ВЫСТАВКИ

27 октября

среда

10:00

11:00 - 17.00

Открытие выставки.

Рабочее заседание конференции, работа выставки.

28 октября четверг

11:00

11:00

11.00 - 15.00

Заседание «Круглый стол»:

«Современные IT- решения для повышения качества обслуживания пассажиров в аэропортах»

Заседание «Круглый стол»:

«Улучшение качества сервиса, упрощение процедур обслуживания пассажиров с инвалидностью в аэропортах»

Работа выставки

Программа Конференции  будет опубликована в сентябре 2021 г. на web-сайте Ассоциации.




Сообщения компаний:

Выпускники Предуниверсария МАИ установили рекорд России по результатам ЕГЭ
Московский авиационный институт

80 лет полета мысли: опытно-конструкторское бюро ОДК-Климов отмечает юбилей
АО "ОДК"

Делегация Правительства Калужской области изучила производственную систему аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Разработка МАИ поможет повысить эффективность исследований в области фундаментальной физики
Московский авиационный институт

180 тысяч человек посетили фотовыставку Аэроэкспресса и Русского географического общества, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

С заботой о пассажирах: Аэроэкспресс бесплатно раздает воду в экспресс-автобусах в жару
ООО "Аэроэкспресс"

Учебный симулятор «Пионер Дрон Сим» внесен в реестр российского ПО
ГК "Геоскан"

Utair введет дополнительный рейс из Москвы в Анталью
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэропорт Братск отмечает 62 день рождения
Аэропорт Братск

Маршрут построен: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступили к патрулированию комплекса
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Будущие пилоты начинают путь: сборы юных планеристов в Борках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Ростех оснастил аэропорт Махачкалы первой отечественной системой идентификации по радужной оболочке глаза
Госкорпорация Ростех

ОДК обучит 300 школьников азам 3D-печати в рамках форума «Инженеры будущего-2026»
АО "ОДК"

Эмирейтс представила новую коллекцию дорожных наборов Bulgari для пассажиров Первого и Бизнес-класса
Авиакомпания Emirates

«Газпромнефть-Аэро» провела отборочные соревнования «Лучший по профессии – 2026» в Твери
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот расширяет время завтраков на борту и предлагает новые кофейные напитки
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» подарила Пулково арт-объект из Эрмитажа
АО "АльфаСтрахование"

Ростех представил новую помехозащищенную систему связи для БПЛА
Госкорпорация Ростех

20 человек эвакуировала со взлётно-посадочной полосы команда аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Из Международного аэропорта Владивосток открыто прямое авиасообщение с городом Чаньчунь
АО "Международный аэропорт Владивосток"