Первая женщина-пилот Независимого Таджикистана приступила к полетам

Somon Air, 18 июня 2021 года

Сегодня состоялся первый самостоятельный полёт единственной женщины-пилота авиакомпании Somon Air Татьяны Афентьевой. Татьяна успешно выполнила полёт в качестве второго пилота на регулярном рейсе по маршруту Душанбе-Ташкент-Душанбе. Руководил полётом командир воздушного судна Шухрат Рахимов, который дал хорошую оценку работе Т. Афентьевой.

Татьяна Афентьева начала свою трудовую деятельность в качестве бортпроводника в 2011 году. Частью авиакомпании Somon Air она стала в 2020 году уже в должности второго пилота. До сегодняшнего дня Татьяна Афентьева выполняла стажёрские полёты и сегодня – 18 июня 2021 года совершила свой первый самостоятельный полёт.

Татьяна прошла долгий и нелёгкий путь, изучая основы профессии пилота в Сасовском лётном училище гражданской авиации им. Тарана Г.А. в Российской Федерации, успешно сдала все экзамены и итоговые практические лётные проверки. Сегодня она является квалифицированным пилотом, выполняющим международные полёты на самолётах типа Boeing 737NG.

«Особого волнения по случаю первого самостоятельного полёта не испытывала, - поделилась своими эмоциями Татьяна Афентьева. - Полёт прошёл нормально, как и все мои стажёрские полёты. Но очень приятно осознавать, что мой первый самостоятельный полёт состоялся в год, когда наша любимая республика отмечает 30-летие своей независимости. Я рада, что очередная вершина покорена мною, пора двигаться дальше. Сейчас самая главная задача – укреплять свой профессионализм и вносить свой вклад в безопасность полётов, которой всегда славилась таджикская гражданская авиация».




Сообщения компаний:

Авиакомпания NordStar перешла на осенне-зимнее расписание
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Екатеринбурга в Гоа
ПАО "Аэрофлот"

Як-130М получил комплекс активной защиты
Госкорпорация Ростех

ОДК-Кузнецов провел «Неделю без турникетов» в новом формате
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиарейсы между Братском и Иркутском стали ежедневными
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» открывает осенне-зимний период дополнительными рейсами на межрегиональных направлениях
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Красноярск переходит на осенне-зимнее расписание полетов
Международный аэропорт Красноярск

Символичный старт зимы: S7 Airlines связала прямыми рейсами Хабаровск и Пекин
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот бесплатно перевезёт снаряжение для зимних и водных видов спорта
ПАО "Аэрофлот"

Осенне-зимнее расписание аэропорта Хабаровск: расширение рейсов в Китай, современные исторические максимумы и усиление присутствия S7 Airlines
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток переходит на зимнее расписание полетов
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в пункты Дальнего Востока на время школьных каникул
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан разработал программы обучения по применению БАС в задачах технической инвентаризации недвижимости
ГК "Геоскан"

Строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Горно?Алтайск вышло на новый этап: смонтирована первая из шестнадцати мегаколонн
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В аэропорту Краснодар на осенне-зимний период запланированы рейсы по 26 направлениям
Международный аэропорт Краснодар

ОДК получила сертификат разработчика поршневого двигателя М105
АО "ОДК"

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил выставку юбилейного фестиваля «Поющие острова»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авионика Ростеха для «Суперджета» выдерживает удар молнии и жару в 85 °C
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Гагарин» переходит на зимнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания NordStar первой среди российских авиаперевозчиков интегрировала в бортовую систему развлечений видеоинструкцию по безопасности на борту на русском жестовом языке
АО "Авиакомпания "НордСтар"