Первая женщина-пилот Независимого Таджикистана приступила к полетам

Somon Air, 18 июня 2021 года

Сегодня состоялся первый самостоятельный полёт единственной женщины-пилота авиакомпании Somon Air Татьяны Афентьевой. Татьяна успешно выполнила полёт в качестве второго пилота на регулярном рейсе по маршруту Душанбе-Ташкент-Душанбе. Руководил полётом командир воздушного судна Шухрат Рахимов, который дал хорошую оценку работе Т. Афентьевой.

Татьяна Афентьева начала свою трудовую деятельность в качестве бортпроводника в 2011 году. Частью авиакомпании Somon Air она стала в 2020 году уже в должности второго пилота. До сегодняшнего дня Татьяна Афентьева выполняла стажёрские полёты и сегодня – 18 июня 2021 года совершила свой первый самостоятельный полёт.

Татьяна прошла долгий и нелёгкий путь, изучая основы профессии пилота в Сасовском лётном училище гражданской авиации им. Тарана Г.А. в Российской Федерации, успешно сдала все экзамены и итоговые практические лётные проверки. Сегодня она является квалифицированным пилотом, выполняющим международные полёты на самолётах типа Boeing 737NG.

«Особого волнения по случаю первого самостоятельного полёта не испытывала, - поделилась своими эмоциями Татьяна Афентьева. - Полёт прошёл нормально, как и все мои стажёрские полёты. Но очень приятно осознавать, что мой первый самостоятельный полёт состоялся в год, когда наша любимая республика отмечает 30-летие своей независимости. Я рада, что очередная вершина покорена мною, пора двигаться дальше. Сейчас самая главная задача – укреплять свой профессионализм и вносить свой вклад в безопасность полётов, которой всегда славилась таджикская гражданская авиация».




Сообщения компаний:

Во Внуково торжественно открыли регулярные рейсы в Джидду
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В России сертифицирован первый аэропорт по стандарту China Friendly
Московский аэропорт Домодедово

Эмирейтс представляет новую коллекцию дорожных наборов в поддержку исчезающих видов животных
Авиакомпания Emirates

Система менеджмента качества Ярославского радиозавода сертифицирована по новому отраслевому стандарту
АО "РКС"

Аэроэкспресс и Мостуризм представят совместную программу для пассажиров Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек рейсов в 2025 году выросло более чем в два раза
АО "АльфаСтрахование"

В ЦАГИ отметили вековой юбилей аэродинамической трубы Т-1-Т-2
ФАУ "ЦАГИ"

В новогодние праздники аэропорт «Гагарин» обслужит более 220 рейсов
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Международный аэропорт Владивосток прибыл первый рейс авиакомпании Cambodia Airways из Макао
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот выступил партнёром финала сезона фестиваля «Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ»
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air приступила к проведению аварийно-спасательной подготовки экипажей в собственном учебном центре
Авиакомпания AZUR air

В ОДК-Кузнецов начали готовить наставников для целевиков образовательного трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» обслужила 300-тысячного пассажира в аэропорту Нальчика
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот успешно протестировал сервис посадки на самолёт по биометрии
ПАО "Аэрофлот"

Самолет Су-57 впервые поднялся в небо с перспективным двигателем пятого поколения «изделие 177»
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Авиаторы Сахалина уверенно ставят шах и мат
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Шереметьево признан одним из лидеров отрасли благодаря высоким стандартам закупочных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На всероссийской конференции в МАИ обсудили технологии беспилотного будущего
Московский авиационный институт

Авиадвигатель ПД-8 для самолета «Суперджет-100» успешно прошел испытания на обрыв лопатки вентилятора
Госкорпорация Ростех

Геоскан протестировал ГНСС-трекер и систему управления полетами собственной разработки для удаленной идентификации и управления БВС
ГК "Геоскан"