ОАК начинает отбор абитуриентов в проект "Крылья Ростеха"

ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» , 18 июня 2021 года

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК» входит в Госкорпорацию Ростех) проводит отбор школьников 11 классов для участия в проекте по подготовке инженеров нового поколения – технологических лидеров «Крылья Ростеха».

Во время обучения по программе будущие специалисты будут максимально интегрированы в процессы разработки и создания авиационной техники, предполагающие достижение конкретного результата. С первого курса участники проекта «Крылья Ростеха» трудоустраиваются на предприятия и приступают к решению конструкторских и производственных задач, изучают широкий спектр профессиональных и IT-дисциплин.

Обучение по проекту «Крылья Ростеха» длится от 4 до 5,5 лет (в зависимости от уровня получаемого образования). Основное отличие от стандартной программы вузовской подготовки - индивидуальный подход к образованию и наставничество со стороны специалистов отрасли. В дополнение к традиционным базовым курсам предусмотрено углубленное изучение иностранного языка, работа со специализированными IT-продуктами, а также знакомство с современными технологиями в сфере робототехники, композиционных материалов, 3D-печати и т.д.

Со стороны предприятий ОАК обучение курируют наставники. Они будут ставить студентам производственные задачи, помогать с разработкой индивидуальной траектории развития и консультировать при выборе карьерного пути. Оплачиваемая работа на предприятии начнётся с первого курса. Кроме того, все учащиеся на 3 курсе сдадут экзамен на уровень знания английского языка. Лучшие студенты смогут отправиться на стажировку в Сингапур, Францию, Китай.

В 2021 году география проекта «Крылья Ростеха» значительно расширяется. К реализации проекта, в дополнение к МАИ, присоединятся Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ, Иркутский национальный исследовательский технический университет, Новосибирский государственный технический университет.

Чтобы стать участником проекта «Крылья Ростеха» претендентам необходимо выполнить ряд условий: набрать суммарный балл за 3 предмета (математика, физика/информатика, русский язык) по результатам ЕГЭ не менее 230 при поступлении в МАИ (210 баллов – КНИТУ-КАИ, 190 баллов в Иркутский и Новосибирский вузы), владеть английским языком не ниже уровня А2, иметь средний балл по аттестату не ниже 4.

60 новых участников проекта «Крылья Ростеха», после отбора, поступят на наиболее востребованные направления подготовки: «Самолето- вертолётостроение», «Авиастроение», «Интегрированные системы летательных аппаратов».

С участниками будет заключен договор целевого обучения или ученический договор.     

Проект «Крылья Ростеха» стартовал в прошлом году в партнерстве с Московским авиационным институтом, который стал пилотной площадкой. По заказу предприятий группы ОАК в МАИ поступило 13 студентов.


Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК», входит в состав Госкорпорации «Ростех») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые – Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники. Генеральный директор ПАО «ОАК» - вице-президент ОООР «СоюзМаш России» Юрий Борисович Слюсарь.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

ОДК-Пермские моторы внедряют цифровой проект для повышения операционной эффективности
АО "ОДК"

Более 20 запусков и миллионы терабайт информации за 10 лет: Восточный командно-измерительный пункт РКС продолжает развиваться вместе с космодромом
АО "Российские космические системы"

Red Wings предоставит бесплатные билеты ветеранам Великой Отечественной войны
АО "Ред Вингс"

Пассажиры Уральских авиалиний написали «Диктант Победы» в небе
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Шереметьево продолжает устойчивую работу в сложных метеоусловиях
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Ростех объявил лауреатов IV премии имени Тихомирова
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Иркутска встретил тех, кто стоит на страже памяти
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» встречает весенне-летний период на высоте и обновляет парк техники
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

К финальному этапу реконструкции готовится аэропорт Братск
Аэропорт Братск

«Газпром нефть» и ее дочерние предприятия увеличили набор в вузы-партнеры
АО "Газпромнефть-Аэро"

Концерт оркестра ФТС ко Дню Победы
Московский аэропорт Домодедово

Борт АTR-72 стал площадкой для «Диктанта Победы»
АО "КрасАвиа"

«РТ-Техприемка» отметила лучшие инженерные проекты «Студенческой научной весны» в области машиностроения
АО "РТ-Техприемка"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в майские праздники
ООО "Аэроэкспресс"

Майские праздники: 14 направлений из аэропорта Петропавловска-Камчатского
АО УК "Аэропорты Регионов"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя с грузами для экипажей МКС
АО "ОДК"

ОДК: российское авиационное двигателестроение уверенно отвечает на современные вызовы
АО "ОДК"

Ветераны Великой Отечественной войны смогут воспользоваться бесплатным проездом в бизнес-классе Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Подведены итоги корпоративного чемпионата по профмастерству ОАК
ПАО "ОАК"

«Диктант Победы» объединил в Шереметьево знатоков ратной истории Отечества - пассажиров, пилотов, авиаспециалистов и курсантов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"