Шереметьево обслужил 8,4 млн пассажиров за пять месяцев

Международный аэропорт Шереметьево, 18 июня 2021 года

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за май и первые пять месяцев 2021 года. Количество обслуженных пассажиров с начала года составило 8 млн 389 тыс. человек*. Пассажиропоток за май достиг 2 млн 214 тыс. человек, что на 875% превысило аналогичный период 2020 года.

Всего за пять месяцев 2021 г. было выполнено 76 160 взлетно-посадочных операций (ВПО). Количество ВПО в мае составило 19 666.   

По итогам мая 2021 г. аэропорт Шереметьево признан самым пунктуальным аэропортом в Европе и стал вторым по пунктуальности в мире в категории Global Airports по результатам рейтинга авиационного агентства Cirium. Показатель пунктуальности по вылету составил 96,10%.

За пять месяцев года на международных воздушных линиях (МВЛ) было обслужено 1 млн 845 тыс. пассажиров. При этом на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) обслужено 6 млн 544 тыс. пассажиров – на 40% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Наибольший прирост пассажиропотока с января по май 2021 г. по отношению к аналогичному периоду 2020 г. зафиксирован на направлениях: Сочи, Симферополь, Калининград, Владивосток и Хабаровск.

В мае пассажиропоток на МВЛ составил 497 тыс. человек, на ВВЛ число обслуженных пассажиров достигло 1 млн 717 тыс. пассажиров.

С мая 2021 года к выполнению рейсов из аэропорта Шереметьево приступила авиакомпания «Победа» по направлениям в Пермь, Махачкалу и Чебоксары.

Наиболее популярными международными направлениями в январе-мае текущего года стали: Стамбул, Мале, Дубай, Бишкек и Анталья, федеральными – Сочи, Санкт-Петербург, Симферополь, Екатеринбург и Краснодар. 

Наибольший вклад в пассажиропоток Шереметьево по итогам пяти месяцев 2021 г. внесли авиакомпании «Аэрофлот», «Россия», Nordwind Airlines, «Икар», Royal Flight и «Северсталь».

Данные по пассажиропотоку включают, в том числе инфантов от 0 до 2-х лет.


Аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-5 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2020 года аэропорт обслужил 19 млн 784 тыс. пассажиров. 
Шереметьево – лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, абсолютный мировой лидер по пунктуальности полетов, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.


Сообщения компаний:

Команда холдинга «Росэл» вошла в топ-5 форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Росэлектроника"

Аэрофлот возобновляет регулярные рейсы из Краснодара в Дубай
ПАО "Аэрофлот"

Новый зарубежный перевозчик на рейсах в Армению из аэропорта «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

ГТЛК завершила контрактацию с государственными заказчиками на поставку беспилотников в рамках ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

От беспилотной логистики до энергетических двигателей: Ростех представит более 40 разработок на ИННОПРОМ
Госкорпорация Ростех

Пассажиры Аэрофлота получили возможность летать в Грузию, Израиль и Туркменистан по интерлайн-соглашению с авиакомпанией «Белавиа»
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» познакомила школьников с контролем качества на форуме «Инженеры будущего»
АО "РТ-Техприемка"

Уральские авиалинии свяжут Екатеринбург и Дели
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Новый рейс Авиакомпании «Аврора» соединил Южно-Сахалинск с Шанхаем - одним из самых ярких мегаполисов мира
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Краснодара введён в эксплуатацию первый объект нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт Краснодар

В Санкт-Петербурге состоялся Международный авиационный инновационный форум (МАИФ-2026)
МАИФ

В МАИ ищут альтернативу курьерам: дроны самолётного типа ускорят доставку грузов
Московский авиационный институт

Студенты «Крыльев Ростеха» из разных городов России пройдут летнюю практику на ОДК-Салют
АО "ОДК"

13 студентов МАИ стали медалистами, победителями и призёрами олимпиады «Я – профессионал»
Московский авиационный институт

Ростех организовал крупнейшую инженерную лабораторию для молодежи на форуме «Инженеры будущего»
Госкорпорация Ростех

Аэроэкспресс провел дополнительную подготовку транспорта и инфраструктуры перед жарой
ООО "Аэроэкспресс"

Большой пучок укропа, бумажное письмо, туесок с едой и удостоверение бурильщика забыли пассажиры Аэроэкспресса в первый летний месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Выпускники Предуниверсария МАИ установили рекорд России по результатам ЕГЭ
Московский авиационный институт

80 лет полета мысли: опытно-конструкторское бюро ОДК-Климов отмечает юбилей
АО "ОДК"

Делегация Правительства Калужской области изучила производственную систему аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»