Шереметьево обслужил 8,4 млн пассажиров за пять месяцев

Международный аэропорт Шереметьево, 18 июня 2021 года

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за май и первые пять месяцев 2021 года. Количество обслуженных пассажиров с начала года составило 8 млн 389 тыс. человек*. Пассажиропоток за май достиг 2 млн 214 тыс. человек, что на 875% превысило аналогичный период 2020 года.

Всего за пять месяцев 2021 г. было выполнено 76 160 взлетно-посадочных операций (ВПО). Количество ВПО в мае составило 19 666.   

По итогам мая 2021 г. аэропорт Шереметьево признан самым пунктуальным аэропортом в Европе и стал вторым по пунктуальности в мире в категории Global Airports по результатам рейтинга авиационного агентства Cirium. Показатель пунктуальности по вылету составил 96,10%.

За пять месяцев года на международных воздушных линиях (МВЛ) было обслужено 1 млн 845 тыс. пассажиров. При этом на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) обслужено 6 млн 544 тыс. пассажиров – на 40% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Наибольший прирост пассажиропотока с января по май 2021 г. по отношению к аналогичному периоду 2020 г. зафиксирован на направлениях: Сочи, Симферополь, Калининград, Владивосток и Хабаровск.

В мае пассажиропоток на МВЛ составил 497 тыс. человек, на ВВЛ число обслуженных пассажиров достигло 1 млн 717 тыс. пассажиров.

С мая 2021 года к выполнению рейсов из аэропорта Шереметьево приступила авиакомпания «Победа» по направлениям в Пермь, Махачкалу и Чебоксары.

Наиболее популярными международными направлениями в январе-мае текущего года стали: Стамбул, Мале, Дубай, Бишкек и Анталья, федеральными – Сочи, Санкт-Петербург, Симферополь, Екатеринбург и Краснодар. 

Наибольший вклад в пассажиропоток Шереметьево по итогам пяти месяцев 2021 г. внесли авиакомпании «Аэрофлот», «Россия», Nordwind Airlines, «Икар», Royal Flight и «Северсталь».

Данные по пассажиропотоку включают, в том числе инфантов от 0 до 2-х лет.


Аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-5 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2020 года аэропорт обслужил 19 млн 784 тыс. пассажиров. 
Шереметьево – лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, абсолютный мировой лидер по пунктуальности полетов, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.


Сообщения компаний:

Геоскан запустил сервис для управления геопространственными данными в браузере
ГК "Геоскан"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» прошёл «Диктант Победы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот проведёт «Диктант Победы» на рейсах в Мурманск и Волгоград
ПАО "Аэрофлот"

«Диктант Победы» написали в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Из аэропорта Красноярск напрямую в Шанхай: продажа билетов на новое направление открыта
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Шанхай
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «РусЛайн» вводит дополнительные рейсы на направлении Нарьян-Мар – Киров в преддверии майских праздников
АО АК "РусЛайн"

Михаил Погосян: «Переход на беспилотную авиацию потребует времени и доверия пассажиров»
Московский авиационный институт

МГИМО и Ростех усилят подготовку специалистов в сфере экспорта высоких технологий
Госкорпорация Ростех

Геоскан разработал дрон для внутренней инспекции промышленных объектов
ГК "Геоскан"

Геоскан объединит дроны, наземные и подводные роботы на общей технологической базе
ГК "Геоскан"

Более 400 школьников побывали на производстве «ОДК-Кузнецов» во время «Недели без турникетов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет рейсы из Казани в Ярославль
Авиакомпания «ЮВТ АЭРО»

ОДК-Кузнецов представил выставку «Формула полёта» к 80-летию ОКБ предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Геоскан и «Оператор инфраструктуры БАС» расширят применение беспилотных технологий за счет интеграции наземной связи
ГК "Геоскан"

Аэрофлот открывает собственные рейсы из Санкт-Петербурга в Ереван
ПАО "Аэрофлот"

На Международном форуме ОДК определяется технологическое будущее двигателестроения
АО "ОДК"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов из Улан-Удэ в Хужир на май 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Nordwind Airlines увеличивает частоту выполнения рейсов между Казанью и Стамбулом
АО "Международный аэропорт "Казань"

Защиту БВС проверили на прочность в рамках эксперимента «АЭРОНЕКСТ»
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»