Следуя за мечтой: почему талантливые школьники выбирают МАИ

Московский авиационный институт, 18 июня 2021 года

Московский авиационный институт — один из лидеров среди технических вузов нашей страны по количеству принимаемых студентов. За девять десятилетий здесь подготовлено более 175 тысяч специалистов: лидеров индустрии, науки, бизнеса, государственного управления и культуры. Сегодня приём осуществляется по девяти меганаправлениям, объединяющим соответствующие направления подготовки бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Популярность МАИ среди абитуриентов неизменно растёт, всё чаще университет выбирают талантливые школьники. Так, в 2020 году в 2,5 раза увеличилось число абитуриентов, зачисленных без вступительных испытаний. Это ребята, ставшие победителями и призёрами олимпиад, входящих в перечень Российского совета олимпиад школьников. К началу основного этапа приёмной кампании-2021 мы пообщались с одним из первокурсников и узнали, почему он выбрал МАИ и какие планы строит на будущее.

Максим Черкунов из города Ногинск (Московская область) поступил в МАИ в 2020 году на направление «Авиастроение». Молодой человек тяготеет к авиации с детства. Любовь к самолётам ему привил папа, который открыл сыну новый мир на международных аэрокосмических выставках МАКС. В будущем Максим хотел бы конструировать летательные аппараты.

Молодой человек является призёром олимпиады школьников «Шаг в будущее» по профилю «Инженерное дело», благодаря чему поступил в МАИ без вступительных испытаний.

«В 10 классе я прошёл отбор и поступил на физико-математическое направление в лицей. Учитель физики рассказала нам про олимпиаду «Шаг в будущее», призёрство в которой позволяет получить льготы при поступлении в вуз. Участие в олимпиаде по профилю «Инженерное дело» предполагало защиту научно-исследовательского проекта и участия в академическом туре. По итогам я получил диплом третьей степени, — рассказывает Максим. — Мой научно-исследовательский проект называется «Передвижная база для военнослужащих в Арктике». Площадь земли, на которой можно расположить базы, минимальна, потому что Арктика — это, в основном, льды, которые то перемещаются, то тают. Предложенная мной идея позволила бы расширить зону работы наших военнослужащих на многие километры».

Максим доволен тем, что учится именно в МАИ. Осознавая всю ответственность, которая легла на его плечи с переходом на новый жизненный этап, ещё с первых дней обучения он начал стараться использовать те возможности для развития, которые предоставляет ему альма-матер.

В МАИ в рамках проекта по индивидуальным образовательным траекториям (ИОТ) возможно расти и развиваться по четырём направлениям: исследователь, инженер, управленец, предприниматель. В первые учебные дни для первокурсников в МАИ проходит онлайн-конференция, на которой ребят знакомят с ИОТ, рассказывают про перспективы каждого из направлений и предоставляют возможность пройти тест, который определяет их предрасположенность.

А чтобы первокурсники не терялись в объёмах информации, для них всегда были доступны возможности вуза и не возникало кажущихся неразрешимыми проблем, за каждой группой закрепляют кураторов. Это ребята старших курсов, которые всегда помогут и дадут ценный совет.

В сферу интересов активных, мотивированных, целеустремлённых и талантливых маёвцев сегодня входят различные культурно-развлекательные, спортивные и общественно-полезные мероприятия, участие в которых способствует развитию у ребят soft skills — надпрофессиональных навыков, помогающих решать жизненные задачи и эффективно коммуницировать с другими людьми. Максим тоже старается развивать в себе лидерские качества и не боится брать больше ответственности. Молодой человек активно участвует в жизни группы и института.

«Ещё со старших классов школы я начал задумываться о том, что хочу заняться какой-то общественно-полезной деятельностью. Поэтому, поступив в МАИ, стал участником Волонтёрского центра», — рассказывает Максим.

За прошедший год молодой человек сильно продвинулся в волонтёрской деятельности. Он стал призёром волонтёрского конкурса «Путь к успеху», получил статус серебряного волонтёра и уже почти дошёл до статуса золотого, а ещё стал активным волонтёром в Центральном музее Военно-воздушных сил Монино.

В числе других значимых побед маёвца призёрство в конкурсе «Студенческие лидеры авиационно-космической отрасли России», который проводился Московским авиационным институтом при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.

Максим хочет конструировать летательные аппараты, которые будут приносить пользу людям. Его мечта — работа в крупной международной авиационной компании. Поэтому в сфере его интересов магистерская программа двойного диплома МАИ-ШУЦТ, цель которой — формирование кадрового резерва для российско-китайского проекта широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта (CR929).

«Я вижу тут огромную перспективу для развития навыков, которые позволят показать себя как востребованного специалиста на международном уровне», — говорит Максим.

Для этого молодой человек совершенствует своё знание английского языка. Так, например, он является членом и модератором English Speaking Club, который работает на базе института № 1 «Авиационная техника» МАИ и даёт возможность общаться на английском языке с иностранными студентами. Это не только увлекательно и полезно для развития знаний языка, но и даёт возможность зарекомендовать себя для участия в программе обмена. В будущем Максим хотел бы поучиться в высших школах Франции или Италии.

Задача МАИ — готовить специалистов для успешной работы в новой цифровой среде. Поэтому, помимо базовых технологических знаний, важными элементами образовательного процесса сегодня являются междисциплинарность, повсеместное внедрение информационных технологий, комплексность различного рода направлений деятельности в интересах индустрии, современные технологии управления.

Из-за пандемии коронавируса прошлая приёмная кампания полностью перешла в онлайн. В 2021 году подача заявления на обучение в МАИ будет проводиться через личный кабинет на сайте университета lk.mai.ru, портал государственных услуг, операторов почтовой связи Почты России. Однако правила поступления в 2021 году претерпели изменения. Чтобы сделать процесс поступления более понятным и прозрачным, для абитуриентов на интернет-площадках МАИ проводятся виртуальные дни открытых дверей, встречи с директорами институтов и представителями приёмной комиссии. Ознакомиться с новыми правилами поступления в МАИ можно на сайте и на официальных страницах университета в социальных сетях.




Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"