В Ульяновске наградили победителей Всероссийской инженерной олимпиады "Звезда"

Ульяновское региональное отделение ООО "СоюзМаш России", 17 июня 2021 года

В Ульяновском государственном университете прошла торжественная церемония награждения победителей Всероссийской многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».

В 2020-2021 учебном году многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» на базе УлГУ объединила учащихся более 70 общеобразовательных учреждений Ульяновска и Ульяновской области и была организована по 14 естественно-научным и гуманитарным направлениям. Количество участников отборочного этапа превысило 20 тысяч человек.

Перед началом церемонии награждения волонтеры организовали для школьников квиз в фойе корпуса № 1. Ребята разделились на команды и отвечали на вопросы по истории УлГУ, различным областям знаний, отгадывали музыкальные загадки.

Координатором «Звезды» с момента основания олимпиады выступает Союз машиностроителей России. Приветствие в адрес победителей прислал первый заместитель, председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Государственной Думы РФ, первый вице-президент Союза машиностроителей РФ Владимир Гутенёв: «Отрадно отметить, что всего за несколько лет охват участников «Звезды» на базе УлГУ вырос от нескольких десятков до 20 тысяч школьников. Это говорит о востребованности инженерного направления среди молодежи, а значит, мы можем быть уверены, что промышленную и инновационную сферу нашей страны ждет блестящее будущее. Год за годом мы убеждаемся – «Звезда» объединяет лучших из лучших, а ее непростые задания оказываются по плечу тем, кто не боится смотреть дальше школьного учебника, не боится экспериментировать, творить, вести научный поиск. Я уверен, каждого из вас ждут успехи в получении дальнейшего образования и карьере. Нет сомнений, вы достойно распорядитесь своими знаниями».  

В организации и подготовке школьников к олимпиаде принимали участие Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области, Ульяновское гвардейское суворовское военное училище, ведущие предприятия региона – члены ОООР «СоюзМаш России»: АО «Авиастар-СП», АО «Научно-производственное предприятие «Завод Искра», конструкторское бюро «Туполев». Специалисты этих организаций наряду с преподавателями УлГУ читали лекции, знакомили ребят с достижениями современной высокотехнологичной промышленности, организовывали экскурсии на предприятия.

Вместе с ректором УлГУ Борисом Костишко церемонию награждения провели и.о. генерального директора федерального Клинической больницы № 172 ФМБА  Юрий Удалов, советник управляющего директора «Авиастар-СП» Вадим Овейчук, руководитель аппарата Ульяновского регионального отделения Союза машиностроителей России Сергей Корунов.

После церемонии юные гости опорного вуза побывали на экскурсии в музее истории УлГУ, кампусе и в лабораториях университета.




Сообщения компаний:

Подведены итоги корпоративного чемпионата по профмастерству ОАК
ПАО "ОАК"

«Диктант Победы» объединил в Шереметьево знатоков ратной истории Отечества - пассажиров, пилотов, авиаспециалистов и курсантов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В Пермском региональном отделении СоюзМаш России избран новый председатель
АО "ОДК"

Сотрудники ОДК-Кузнецов проверили знания истории в «Диктанте Победы»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэрофлот продолжит полёты из Москвы в Гонконг в летний период
ПАО "Аэрофлот"

Уральские авиалинии дарят ветеранам ВОВ бесплатный перелёт
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Геоскан запустил сервис для управления геопространственными данными в браузере
ГК "Геоскан"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» прошёл «Диктант Победы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот проведёт «Диктант Победы» на рейсах в Мурманск и Волгоград
ПАО "Аэрофлот"

«Диктант Победы» написали в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Из аэропорта Красноярск напрямую в Шанхай: продажа билетов на новое направление открыта
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Шанхай
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «РусЛайн» вводит дополнительные рейсы на направлении Нарьян-Мар – Киров в преддверии майских праздников
АО АК "РусЛайн"

Михаил Погосян: «Переход на беспилотную авиацию потребует времени и доверия пассажиров»
Московский авиационный институт

МГИМО и Ростех усилят подготовку специалистов в сфере экспорта высоких технологий
Госкорпорация Ростех

Геоскан разработал дрон для внутренней инспекции промышленных объектов
ГК "Геоскан"

Геоскан объединит дроны, наземные и подводные роботы на общей технологической базе
ГК "Геоскан"

Более 400 школьников побывали на производстве «ОДК-Кузнецов» во время «Недели без турникетов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет рейсы из Казани в Ярославль
Авиакомпания «ЮВТ АЭРО»

ОДК-Кузнецов представил выставку «Формула полёта» к 80-летию ОКБ предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»