В МГТУ ГА открыта магистратура по направлению подготовки "Технология транспортных процессов"

Московский государственный технический университет гражданской авиации, 17 июня 2021 года

Московский государственный технический университет гражданской авиации получил разрешение на обучение магистров по направлению подготовки «Технология транспортных процессов», в соответствии с приказом Рособрнадзора о переоформлении лицензии от 11.11.2020 № 1108.

МГТУ ГА стал первым и пока единственным транспортным вузом в нашей стране, открывшим магистратуру в области управления авиатранспортными процессами. Ранее университет готовил только технологов-бакалавров, набор в магистратуру начнется уже в приемную кампанию 2021 года. 

В профессиональную деятельность будущих выпускников-магистров этого направления входит системный анализ и совершенствование бизнес-процессов управления, развития и коммерческой деятельности​ авиатранспортных предприятий. Перечень возможных занимаемых должностей после получения степени магистра-технолога включает позиции ведущего бизнес-аналитика, процессного архитектора, процессного методолога, руководителя проектов по внедрению процессных инноваций и ряд других командно-руководящих должностей в гражданской авиации.

«Открытие магистратуры по направлению подготовки «Технология транспортных процессов» – это очередная инновационная реакция МГТУ ГА на запросы рынка кадров. В процессе специального исследования проведенного учеными ведущего университета России по подготовке авиационных инженеров, мы выявили необходимость в обучении технологов-магистров и успешно включили это направление в лицензию. Хочу отметить, что организация перевозок и транспортных процессов – это очень сложная сфера, в которой необходима подготовка на высшем уровне, и МГТУ ГА готов к обучению лучших магистров-технологов. Будем рады видеть всех желающих в числе поступающих!» – прокомментировал ректор МГТУ ГА Борис Елисеев.


Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.


Сообщения компаний:

«РТ-Техприемка» познакомила студентов МАИ с современными робототехническими решениями для промышленности
АО "РТ-Техприемка"

Шереметьево предлагает многодетным семьям новый сервис на паркингах
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Сирена-Трэвел» подготовила специалистов Air Koryo к продажам на рейсы российских авиаперевозчиков
Компания «Сирена»

Аэрофлот открывает продажу билетов на прямые рейсы между Санкт-Петербургом и Астаной
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания NordStar возобновляет маршруты из Норильска: Пермь и Казань в летнем сезоне 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В ОДК-СТАР создают робота для транспортировки деталей и инструмента
АО "ОДК"

Импортозамещенный вертолет Ми-171А3 проверили экстремальным холодом в Якутии
Госкорпорация Ростех

Реальность конструкторского бюро — на парах: как МАИ формирует профессиональные навыки студентов
Московский авиационный институт

Студенты МАИ разрабатывают доступный учебный комплекс по дистанционному зондированию Земли для школ
Московский авиационный институт

В МАИ создают систему защиты космонавтов от разрушения костей в длительных полётах
Московский авиационный институт

Аэрофлот обновил «Вегетарианское» и «Русское» специальное питание на борту
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia проводит акцию в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
АО "Авиакомпания Смартавиа"

AZUR air перевезла почти 400 тысяч пассажиров в первом квартале 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот проведёт традиционную акцию для ветеранов в честь 81-й годовщины Победы
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и МАИ запустили обучение для разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

«Росэл» освоил технологию тонкостенного литья деталей из алюминия в интересах радиоэлектронной отрасли
Холдинг «Росэл»

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» прошёл межрегиональный тур чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

40 человек написали Тотальный диктант в движущемся двухэтажном аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс в Тель-Авив
АО "Ред Вингс"

Космос для цифровой экономики: технологии «Российских космических систем» на выставке Expocifra-2026
АО "Российские космические системы"