"Юниор" для "Юнармии": Технодинамика поставила тренировочные парашюты для ДОСААФ России

Холдинг «Технодинамика», 14 июня 2021 года

Ивановский парашютный завод «Полет» холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех поставил Московскому городскому аэроклубу ДОСААФ России «Волосово» учебно-тренировочные парашюты системы «Юниор». Парашюты будут задействованы для обучения ребят, входящих в ряды детско-юношеского движения «Юнармия».

Парашютная тренировочная система «Юниор» предназначена для подготовки начинающих парашютистов. Она имеет круглый купол площадью 83 кв. м и весит не более 12 кг. Система проста в управлении, парашют открывается автоматически. 

Сотрудничество Технодинамики с Московским городским Аэроклубом ДОСААФ России продолжается уже пять лет. Четыре из них  — в рамках профориентации на базе аэроклуба реализуется модульная программа Московского центра «Патриот.Спорт» «Юный парашютист». По ней обучают юнармейцев от 14 до 18 лет. С 2017 года число участников выросло со 120 до 630 ребят, и клубу потребовалось увеличить количество парашютных систем.

«Для нас важно, что парашюты «Юниор» надежны, просты в эксплуатации и обладают большим ресурсом. Под руководством наших опытных инструкторов с надежным оборудованием и соблюдением техники безопасности ребята легко осваивают новые навыки. Социальная программа, которую мы реализуем, дает возможность юнармейцам еще до поступления в учебные заведения совершить прыжок с парашютом и понять, хотят ли они связать жизнь с авиацией. После этого многие ребята утверждаются в выборе профессии и идут в летные или десантные училища и вузы», — прокомментировала Сусанна Фириджанова, директор Московского городского Аэроклуба ДОСААФ. 

Программа профподготовки включает 36 часов изучения теории и выполнение трех тренировочных прыжков. 12 июня на аэродроме Волосово в рамках праздничного мероприятия, посвященного Дню России, юнармейцы совершат свои первые прыжки с новыми парашютами. Очередные выпускники, прошедшие теоретическую подготовку и совершившие три квалификационных прыжка, получат сертификаты.

«Технодинамика, являясь флагманом отечественного парашютостроения, не обходит вниманием социальные проекты, связанные с парашютным спортом. Когда Московскому аэроклубу срочно потребовалось увеличить количество парашютов, мы не могли не помочь в реализации профориентационной программы, поэтому предложили льготные условия оплаты. Проект не только дает возможность получить знания и навыки для совершения первого прыжка, но и оказывает огромное влияние на становление личности подростков: позволяет поверить в свои силы в сознательном преодолении чувства страха, повышает самооценку», — пояснил Игорь Насенков, генеральный директор холдинга «Технодинамика», куратор Ульяновского и Пензенского региональных отделений Союза машиностроителей России, член бюро Лиги содействия оборонным предприятиям.


Холдинг «Технодинамика» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Технодинамика» включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Никаких фуражек и строгих воротничков: S7 Airlines представила новую форму для бортпроводников
S7 Airlines

Авиакомпания Азимут выполнила первый международный авиарейс из базового аэропорта Краснодар
Авиакомпания Азимут

Развитие доступной среды - приоритет Домодедово
Международный аэропорт Домодедово

S7 Airlines расширяет полетную программу в Таиланд из Сибири
S7 Airlines

Учебную площадку «Фабрика процессов» Улан-Удэнского авиационного завода прошли более 3,5 тысяч человек
?Улан-Удэнский авиационный завод

В международном терминале аэропорта «Уфа» открылся новый зал повышенной комфортности «Курай»
Международный Аэропорт «УФА»

Utair открыл продажу билетов в Краснодар
Авиакомпания «ЮТэйр»

Авиакомпания AZUR air запускает рейсы из Краснодара в Анталью
AZUR air

В МАИ разработали стенды для испытаний электрических силовых установок тяжёлых БЛА
МАИ

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Екатеринбург увеличивается до 10 в неделю
Аэропорт Новый Уренгой

В МАИ разработали БЛА для мониторинга пастбищ
МАИ

Аэрофлот выполнил первый рейс в Краснодар
Аэрофлот

Уральские авиалинии открыли продажу билетов на рейсы в Краснодар
Авиакомпания "Уральские авиалинии"

В аэропорту Внуково открылся пункт вакцинации: безопасность полетов начинается со здоровья!

S7 Airlines запускает дополнительные рейсы в Краснодар из Москвы
S7 Airlines

«Эксперт РА» и «Терра Тех» проанализируют регионы России с помощью космических геотехнологий
РКС

В шаге от короны: бортпроводница Уральских авиалиний вышла в финал международного конкурса
Уральские авиалинии

Red Wings открыла распродажу авиабилетов со скидками до 70% по всей России
Red Wings

Аэрофлот подвёл итоги авиаперевозок в города ДФО за лето
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Советскую Гавань, из Хабаровска в Амурзет, из Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2025 года
Авиакомпания «Аврора»