Новикомбанк выступит генеральным финансовым партнером МАКС-2021

АО АКБ «НОВИКОМБАНК», 9 июня 2021 года

Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, выступит генеральным финансовым партнером XV Международного авиационно-космического салона МАКС-2021. В этом году юбилейный форум пройдет с 20 по 25 июля на аэродроме в Жуковском.

Объем финансирования, предоставленного Новикомбанком предприятиям авиационной промышленности, на 1 апреля 2021 года составил 143 млрд рублей. На эти кредиты приходится более 30% от всего корпоративного кредитного портфеля банка. На полях МАКС-2021 Новикомбанк подпишет ряд соглашений о финансировании авиаотрасли и проведет деловые переговоры с действующими и потенциальными клиентами.

«Новикомбанк участвует в авиасалоне «МАКС» с 2009 года, это традиционное место встречи с нашими партнерами, предприятиями высокотехнологичных отраслей, таких как авиастроение и приборостроение. Здесь можно не только обсудить текущие проекты, но и увидеть результаты совместной работы, а они действительно впечатляют. При участии Новикомбанка разрабатывается и запускается в производство новейшая авиатехника. Авиа- и вертолетостроение – одна из приоритетных отраслей в кредитном портфеле Новикомбанка и стратегически важное направление деятельности Госкорпорации Ростех», – прокомментировала председатель правления Новикомбанка, куратор Воронежского отделения СоюзМаш России Елена Георгиева.

Среди важнейших партнеров банка предприятия холдинга «Вертолеты России», а также дочерние структуры Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) – корпорация «Иркут», «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина» и другие. 

Один из стратегических проектов в портфеле Новикомбанка – создание самолета МС-21. Банк участвует в финансировании испытаний и производства этого новейшего среднемагистрального пассажирского самолета, будет участвовать в организации финансирования поставок МС-21 отечественным авиакомпаниям.

Новикомбанк также принимал участие в финансировании работ по производству авиадвигателя ПД-14 по всей цепочке жизненного цикла проекта – от НИОКР до работ по испытанию и серийному производству ПД-14 − первого турбовентиляторного двигателя, созданного в современной России полностью из отечественных комплектующих.

При участии Новикомбанка разрабатывается вертолет Ка-62 гражданского назначения. В рамках ПМЭФ-21 банк заключил соглашение с холдингом «Вертолеты России».  В соответствии c документом предполагается выделение финансирования в размере 10 млрд рублей для работ по серийному производству этой машины.


Международный авиационно-космический салон (МАКС) проводится в России с 1993 года. Он проходит под патронажем президента РФ с его личным участием, а также с участием лидеров стран-партнеров России. Организаторами авиасалона выступают Госкорпорация Ростех и Министерство промышленности и торговли РФ. Устроитель МАКС-2021 – компания «Авиасалон». На площадке МАКС-2021 продукцию представят ведущие российские аэрокосмические компании. Предварительно свое участие в авиасалоне подтвердили представители 40 стран. 


Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Москва (Внуково) – Сухум с 2 апреля
АО АК "РусЛайн"

Выручка ГТЛК по МСФО выросла до 147,2 млрд рублей по итогам 2025 года
АО "ГТЛК"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 2025 год
АО "ГТЛК"

Авиакомпания Smartavia приступает к работе по летнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

AZUR air перевезла более 170 тыс. пассажиров в/из Пхукета этой зимой
Авиакомпания AZUR air

В ОДК-Кузнецов студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей
ПАО "ОДК-Кузнецов"

АО «ГТЛК» опубликовало отчетность по РСБУ за 2025 год
АО "ГТЛК"

Офшорный вертолет Ми-171А3 сертифицирован в импортозамещенном облике
Госкорпорация Ростех

Ростех в два раза увеличит долю научных работников.
Госкорпорация Ростех

Больше рейсов на Москву, Владивосток и Курилы: аэровокзал «Южно-Сахалинск» откроет весенне-летний период усилением маршрутов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

35% россиян планируют уехать на майские праздники – итоги опроса компании «Аэроэкспресс»
ООО "Аэроэкспресс"

Специалисты ОАК восстановили самолет SSJ-100 из авиапарка МЧС России
ПАО "ОАК"

Школьники со всей страны показали знания физики в финале чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК"

Аэрофлот традиционно увеличивает частоту рейсов в города Дальнего Востока
ПАО "Аэрофлот"

Больше морских курортов и полетов по России: в аэропорту Хабаровск открывается весенне-летняя навигация полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот вводит в апреле дополнительные рейсы и увеличивает провозные ёмкости между Москвой и Магаданом
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток переходит на летнее расписание полетов с 29 марта 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудник аэровокзала «Южно-Сахалинск» представит область на Итоговом этапе чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех повысит безопасность воздушного движения в аэропорту Махачкалы
Госкорпорация Ростех

Энергетика для космоса: солнечные панели НПП «Квант» обеспечили работу «Прогресс МС-33»
АО "Российские космические системы"