Опорный банк Ростеха выступит генеральным финпартнером МАКС-2021

Госкорпорация Ростех, 10 июня 2021 года

Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, выступит генеральным финансовым партнером XV Международного авиационно-космического салона МАКС-2021. В этом году юбилейный форум пройдет с 20 по 25 июля на аэродроме в Жуковском.

Объем финансирования, предоставленного Новикомбанком предприятиям авиационной промышленности, на 1 апреля 2021 года составил 143 млрд рублей. На эти кредиты приходится более 30% от всего корпоративного кредитного портфеля банка. На полях МАКС-2021 Новикомбанк подпишет ряд соглашений о финансировании авиаотрасли и проведет деловые переговоры с действующими и потенциальными клиентами.

«Новикомбанк участвует в авиасалоне МАКС с 2009 года, это традиционное место встречи с нашими партнерами, предприятиями высокотехнологичных отраслей, таких как авиастроение и приборостроение. Здесь можно не только обсудить текущие проекты, но и увидеть результаты совместной работы, а они действительно впечатляют. При участии Новикомбанка разрабатывается и запускается в производство новейшая авиатехника. Авиа- и вертолетостроение – одна из приоритетных отраслей в кредитном портфеле Новикомбанка и стратегически важное направление деятельности Госкорпорации Ростех», – прокомментировала председатель правления Новикомбанка, куратор Воронежского отделения СоюзМаш России Елена Георгиева. 

Среди важнейших партнеров банка предприятия холдинга «Вертолеты России», а также дочерние структуры Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) – корпорация «Иркут», «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина» и другие. 

Один из стратегических проектов в портфеле Новикомбанка – создание самолета МС-21. Банк привлечен к финансированию испытаний и производства этого новейшего среднемагистрального пассажирского самолета, будет участвовать в организации финансирования поставок МС-21 отечественным авиакомпаниям. 

Новикомбанк также принимал участие в финансировании работ по производству авиадвигателя ПД-14 по всей цепочке жизненного цикла проекта – от НИОКР до работ по испытанию и серийному производству. ПД-14 − первый турбовентиляторный двигатель, созданный в современной России полностью из отечественных комплектующих.   

При участии Новикомбанка разрабатывается вертолет Ка-62 гражданского назначения. В рамках ПМЭФ-21 банк заключил соглашение с холдингом «Вертолеты России».  В соответствии c документом предполагается выделение финансирования в размере 10 млрд рублей для работ по серийному производству этой машины. 

Международный авиационно-космический салон (МАКС) проводится в России с 1993 года. Он проходит под патронажем президента РФ с его личным участием, а также с участием лидеров стран-партнеров России. Организаторами авиасалона выступают Госкорпорация Ростех и Министерство промышленности и торговли РФ. Устроитель МАКС-2021 – компания «Авиасалон». На площадке МАКС-2021 продукцию представят ведущие российские аэрокосмические компании. Предварительно свое участие в авиасалоне подтвердили представители 40 стран.


АО АКБ «НОВИКОМБАНК» - входит в 20 крупнейших банков России. Согласно рейтингу международного финансового издания «The Banker» (Великобритания)  Новикомбанк занимает первое место по операционной эффективности среди российских банков. Предоставляет полный спектр банковских услуг во всех сегментах финансового рынка. Приоритетное направление деятельности – финансирование отечественных промышленных предприятий высокотехнологичных отраслей, авиации и автопрома. Является профессиональным участником рынка ценных бумаг и участником системы страхования вкладов. Агентство АКРА присвоило Новикомбанку рейтинг на уровне А (RU) - высокий уровень кредитоспособности и надежности. «Эксперт РА» присвоило Банку рейтинг кредитоспособности «ruА-» с позитивным прогнозом. Рейтинг международного агентства Moody's – «Ва3», прогноз стабильный. Является членом Союза машиностроителей России. Председатель Правления Новикомбанка Елена Георгиева – Член Бюро ЦС ООО «СоюзМаш России», куратор Воронежского регионального отделения Союза машиностроителей России. Новикомбанк — генеральный финансовый партнер Международного военно-технического форума «Армия-2021».

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Дананг, встречай!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» объявил конкурс на лучший вариант имени для своего талисмана
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Vnukovo JetSet: аэропорт отметил заслуги своих партнеров более чем в 40 номинациях
АО "Международный аэропорт "Внуково"

МАИ отмечен за вклад в развитие технологического предпринимательства в Москве
Московский авиационный институт

Министры промышленности и экономического развития России оценили ход модернизации Казанского авиационного завода
ПАО "ОАК"

Иркутский аэропорт подвёл итоги работы за 2025 год
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В новогодние праздники увеличился пассажиропоток Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» успешно прошел испытания на попадание птиц
АО "ОДК"

Аэропорт Шереметьево и Всероссийское общество глухих заключили соглашение о сотрудничестве
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Айсен Николаев поставил задачи по развитию авиационной отрасли Якутии
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Авиакомпания «РусЛайн» с 31 марта открывает рейсы по новому направлению Нарьян-Мар – Ярославль
АО АК "РусЛайн"

Utair бесплатно перевезет лыжи и сноуборды
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На предприятии ОДК-Сатурн в Ярославской области назначен новый руководитель
АО "ОДК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на новые рейсы между Красноярском и Махачкалой
ПАО "Аэрофлот"

Оборудование «Азимута» повысит пропускную способность аэропорта Минска
Госкорпорация Ростех

Более 246 тысяч пассажиров обслужил аэропорт Братск в 2025 году
Аэропорт Братск

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» стали отраслевыми экспертами чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

AZUR air возобновляет рейсы на Пхукет из Сочи
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот вошёл в топ-5 лучших работодателей страны по версии HeadHunter
ПАО "Аэрофлот"

Чистый воздух столицы: разработка «Российских Космических Систем» включена в реестр инновационных решений Москвы
АО "Российские космические системы"