Аэропорт Перми, Правительство Пермского края и авиакомпания Red Wings подписали соглашение о сотрудничестве

АО «Международный аэропорт «Пермь», 10 июня 2021 года

Трехстороннее соглашение о развитии авиационного сообщения на базе аэропорта «Большое Савино» подписали губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, генеральный директор авиакомпании Red Wings Евгений Ключарев и управляющий директор «Международного аэропорта «Пермь» Султан Джармуханов. Соглашение о сотрудничестве направлено на развитие маршрутной сети пермского аэропорта и повышение доступности авиаперелетов.

Авиакомпания Red Wings реализует масштабный проект по созданию крупных авиационных баз в ведущих региональных аэропортах и развитию прямого авиасообщение между российскими городами. В полетах между регионами Red Wings задействует новейшие российские лайнеры SSJ 100 вместимостью 100 кресел.

Глава региона Дмитрий Махонин отметил, что компания является одним из крупнейших авиаперевозчиков и активно развивается.

"Мы же хотим, чтобы в аэропорту «Большое Савино» одна из авиакомпаний базировала свои судна. Рассматриваем в этом качестве Red Wings, которая уже осуществляет перевозки из Перми в Москву, Симферополь и Сочи и намерена развивать маршрутную сеть из региона в такие города как Мурманск, Омск, Томск, Махачкала, Астрахань. Наша задача – сделать так, чтобы Пермь превращалась в авиахаб. Это создаст дополнительные удобства и комфорт нашим жителям, которые смогут не через Москву или Санкт-Петербург, а напрямую летать в как можно бОльшее число точек страны и мира. У нас с компанией большие планы, в том числе наметили обсудить возможность бюджетного субсидирования перевозок – это позволило бы сохранять рейсы в периоды, когда их рентабельность снижается. В рамках соглашения будем обсуждать в практической плоскости, как вместе развивать авиационное сообщение Прикамья с другими регионами и государствами», - подчеркнул Дмитрий Махонин".

"Мы видим серьезный потенциал у Пермского края для роста пассажиропотока и развития маршрутной сети. Поэтому Red Wings планирует стать базовой авиакомпанией аэропорта «Большое Савино» и при поддержке Правительства края выстраивать в Перми широкую сеть из десятков российских и международных направлений, - сказал генеральный директор Red Wings Евгений Ключарев".

"Это важная задача - заполучить базовую авиакомпанию для «Международного аэропорта «Пермь». Особенно это актуально в связи с вниманием и поддержкой, которую федеральное правительство оказывает развитию региональных перевозок. Базовая авиакомпания свяжет Пермь с многими городами, позволит пассажирам экономить деньги и время за счет путешествий напрямую в обход московского авиаузла, - сказал управляющий директор Международного аэропорта Пермь Султан Джармуханов".

Авиакомпания рассматривает возможность базировать в «Большом Савиново» как региональные самолеты SSJ 100, так и среднемагистральные Airbus 320/321. Астрахань, Махачкала, Мурманск, Омск и Томск должны стать первыми региональными направлениями Red Wings из Перми. В перспективе для SuperJet Red Wings в аэропорту «Большое Савино» может быть создана база технического обслуживания.

В этом сезоне Red Wings выполняет полеты из Перми по трем направлениям: в Москву, Симферополь и Сочи.




Сообщения компаний:

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
Московский аэропорт Домодедово

Эмирейтс стала первой в мире авиакомпанией, сертифицированной по программе Autism Certified Airline™
Авиакомпания Emirates

Накануне празднования 80-летия Победы в аэропорту Домодедово выступил оркестр Федеральной таможенной службы
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar украсила свои самолёты к 9 мая
АО "АК "НордСтар"

В МАИ создали цифровую платформу для автоматического контроля и анализа состояния парка БЛА
Московский авиационный институт

«Яковлев» запустил линейную станцию технического обслуживания самолетов SSJ-100 в аэропорту Самары
ПАО "ОАК"

Обновленный Ил-96-400Т Sky Gates выполнил первый рейс из Москвы на Камчатку
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы в аэропорт Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта «Гагарин» электронные книги о Великой Победе
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российский – лучший: в МАИ рассказали об уникальности МС-21 с новейшими отечественными системами
Московский авиационный институт

Информация для пассажиров, вылетающих в период майских праздников
ПАО "Аэрофлот"

«Азимут» провел сертификационные испытания нового радиолокатора для аэропортов
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Владивосток прошли санитарно-эпидемиологические учения
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех разработал новый комплекс РЭБ для защиты территорий от беспилотников
Госкорпорация Ростех

Торжественное открытие регулярного рейса Иркутск – Пекин от Air China
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» провёл учения по ликвидации разливов нефти
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"