Аэропорт Перми, Правительство Пермского края и авиакомпания Red Wings подписали соглашение о сотрудничестве

АО «Международный аэропорт «Пермь», 10 июня 2021 года

Трехстороннее соглашение о развитии авиационного сообщения на базе аэропорта «Большое Савино» подписали губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, генеральный директор авиакомпании Red Wings Евгений Ключарев и управляющий директор «Международного аэропорта «Пермь» Султан Джармуханов. Соглашение о сотрудничестве направлено на развитие маршрутной сети пермского аэропорта и повышение доступности авиаперелетов.

Авиакомпания Red Wings реализует масштабный проект по созданию крупных авиационных баз в ведущих региональных аэропортах и развитию прямого авиасообщение между российскими городами. В полетах между регионами Red Wings задействует новейшие российские лайнеры SSJ 100 вместимостью 100 кресел.

Глава региона Дмитрий Махонин отметил, что компания является одним из крупнейших авиаперевозчиков и активно развивается.

"Мы же хотим, чтобы в аэропорту «Большое Савино» одна из авиакомпаний базировала свои судна. Рассматриваем в этом качестве Red Wings, которая уже осуществляет перевозки из Перми в Москву, Симферополь и Сочи и намерена развивать маршрутную сеть из региона в такие города как Мурманск, Омск, Томск, Махачкала, Астрахань. Наша задача – сделать так, чтобы Пермь превращалась в авиахаб. Это создаст дополнительные удобства и комфорт нашим жителям, которые смогут не через Москву или Санкт-Петербург, а напрямую летать в как можно бОльшее число точек страны и мира. У нас с компанией большие планы, в том числе наметили обсудить возможность бюджетного субсидирования перевозок – это позволило бы сохранять рейсы в периоды, когда их рентабельность снижается. В рамках соглашения будем обсуждать в практической плоскости, как вместе развивать авиационное сообщение Прикамья с другими регионами и государствами», - подчеркнул Дмитрий Махонин".

"Мы видим серьезный потенциал у Пермского края для роста пассажиропотока и развития маршрутной сети. Поэтому Red Wings планирует стать базовой авиакомпанией аэропорта «Большое Савино» и при поддержке Правительства края выстраивать в Перми широкую сеть из десятков российских и международных направлений, - сказал генеральный директор Red Wings Евгений Ключарев".

"Это важная задача - заполучить базовую авиакомпанию для «Международного аэропорта «Пермь». Особенно это актуально в связи с вниманием и поддержкой, которую федеральное правительство оказывает развитию региональных перевозок. Базовая авиакомпания свяжет Пермь с многими городами, позволит пассажирам экономить деньги и время за счет путешествий напрямую в обход московского авиаузла, - сказал управляющий директор Международного аэропорта Пермь Султан Джармуханов".

Авиакомпания рассматривает возможность базировать в «Большом Савиново» как региональные самолеты SSJ 100, так и среднемагистральные Airbus 320/321. Астрахань, Махачкала, Мурманск, Омск и Томск должны стать первыми региональными направлениями Red Wings из Перми. В перспективе для SuperJet Red Wings в аэропорту «Большое Савино» может быть создана база технического обслуживания.

В этом сезоне Red Wings выполняет полеты из Перми по трем направлениям: в Москву, Симферополь и Сочи.




Сообщения компаний:

Аэрофлот увеличивает квоту билетов по «плоскому» тарифу в/из Калининграда и запускает дополнительные рейсы на летний сезон
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» представила корпоративный ИИ-помощник на ЦИПР-2026
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Красноярск отработал алгоритмы действий при выявлении опасной инфекции на борту
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания NordStar приняла участие в форуме по повышению производительности труда в Красноярске
АО "Авиакомпания "НордСтар"

AZUR air возобновляет полёты в Бодрум и Даламан из Москвы в летнем расписании
Авиакомпания AZUR air

Шереметьево и МТС создадут единую интеллектуальную цифровую среду аэропорта
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Биометрия взлетает: ЦБТ и Шереметьево объединяют усилия на ЦИПР-2026
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Росэл» показал на ЦИПР-2026 обновленную версию ПАК САПР для проектирования зданий
Холдинг "Росэлектроника"

«РТ-Техприемка» совместно с научно-техническими партнерами займутся импортозамещением цифровых решений для промышленности
АО "РТ-Техприемка"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

В Центре аддитивных технологий ОДК испытали новый российский титановый сплав
АО "ОДК"

Шереметьево представил на ЦИПРе ИТ-инновации и новые направления цифрового развития аэропортовой отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево – лидер по разработке и применению биометрических технологий среди аэропортов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот представил на ЦИПР умного голосового помощника для пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

Самолет авиакомпании «ЮВТ АЭРО» с изображением первых женщин-буровиков республики
Авиакомпания «ЮВТ АЭРО»

Дочерняя компания Аэрофлота АФЛТ-Системс и Cloud.ru объединяют усилия для цифровизации авиаотрасли и развития ИИ-решений
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» представила на ЦИПР обновленную версию платформы Qphorus с функциями на основе ИИ
АО "РТ-Техприемка"

Авиакомпания «РусЛайн» с июня увеличивает частоту рейсов из Иваново в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот представил на ЦИПР цифрового аватара Василису
ПАО "Аэрофлот"

Аэроэкспресс начал раздавать путешественникам питьевую воду
ООО "Аэроэкспресс"