Два вылета в районы Карелии совершил вчера вертолёт санавиации

Министерство здравоохранения Республики Карелия, 10 июня 2021 года

Четверых пациентов, нуждающихся в оказании медицинской помощи в специализированных отделениях, транспортировали вчера в Петрозаводск вертолетом санитарной авиации.

Из Беломорска в региональный сосудистый центр на базе Республиканской больницы им. В.А. Баранова доставили 61-летнюю женщину с тяжелым сердечно-сосудистым заболеванием, в Детскую республиканскую больницу – подростка 15 лет с травмами, полученными в результате дорожно-транспортного происшествия. Этим же рейсом из Медвежьегорска забрали мужчину 55 лет, который госпитализирован в Республиканский онкологический диспансер.

В Пудож вылетали за 55-летней женщиной с тяжелой хирургической патологией.

Санавиация в республике используется активно. По словам заместителя главного врача Республиканской больницы им. В. А. Баранова Олега Лукина, с начала года вертолет санитарной авиации совершил 90 вылетов. Эвакуировано 132 пациента, из них 20 детей, в том числе детей в возрасте до одного года - 7.

Напомним, что вылеты санитарной авиации осуществляются в рамках мероприятий национального проекта «Здравоохранение». Какая авиакомпания будет транспортировать больных по воздуху, определяется посредством аукциона. В этом году победителем конкурсных процедур стала авиакомпания «СКОЛ».

Эвакуация пациентов производится на вертолете МИ-8 АМТ, оснащенном специальным медицинским модулем, позволяющим оказывать полноценную медицинскую помощь пациенту на борту вертолета, проводить реанимационные мероприятия. Технические особенности вертолета позволяют осуществлять оперативную эвакуацию не только на территории республики, но и далеко за ее пределы. К полетам привлекаются только первоклассные пилоты, у которых есть допуск для посадок на неподготовленных площадках и выполнения полетов в темное время суток.




Сообщения компаний:

Команда КВЗ стала победителем Всероссийского конкурса «Кибердром»

Аэрофлот успешно разместил новый выпуск биржевых облигаций
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Домодедово стартовал конкурс детских рисунков
Московский аэропорт Домодедово

Сдать кровь – спасти чью-то жизнь: в МАИ прошла акция «День донора»
Московский авиационный институт

С 23 апреля открывается продажа билетов на все внутрикраевые рейсы летнего сезона
АО "КрасАвиа"

Полтысячи гостей посетили МГТУ ГА в День открытых дверей
МГТУ ГА

КРЭТ представит макет планера времен ВОВ на экспозиции «Подвиг Народа» в Музее Победы
АО "КРЭТ"

«РТ-Техприемка» создает ИИ-агенты на основе LLM моделей
АО "РТ-Техприемка"

Ростех начал испытания системы «свой-чужой» для БПЛА
Госкорпорация Ростех

Utair открывает 30 маршрутов из Сургута в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот обновил дорожные наборы в экономическом классе на популярных туристических направлениях
ПАО "Аэрофлот"

В международном аэропорту Хабаровск встретили Благодатный огонь
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово проводит опрос пассажиров о качестве услуг
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» открывает новый рейс из Казани в Нальчик
АО "ЮВТ АЭРО"

«Газпром нефть» знакомит школьников и студентов с авиационными профессиями
АО "Газпромнефть-Аэро"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Турцию
АО УК "Аэропорты Регионов"

Президент России Владимир Владимирович Путин объявил Благодарность коллективу международного аэропорта «Уфа»
АО "Международный Аэропорт "Уфа"

S7 Airlines запускает рейсы между Новосибирском и Калининградом
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Куда полететь из аэропорта Домодедово на майские праздники
Московский аэропорт Домодедово

В аэропорту «Гагарин» обновляется разметка на аэродроме
АО УК "Аэропорты Регионов"