"ТЕРРА ТЕХ" и Ярославский госуниверситет договорились на ПМЭФ о развитии технологий искусственного интеллекта

АО «Российские космические системы», 3 июня 2021 года

АО «Терра Тех», дочерняя компания холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС»), и Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ) договорились объединить усилия по разработке и продвижению на рынок высокотехнологичных программных решений на основе данных космической съемки с использованием технологий искусственного интеллекта.

Подписание соглашения призвано усилить компетенции сторон и создать новые заделы в области разработки современных геоинформационных решений с использованием методов глубокого машинного обучения и нейронных сетей. На рынке сегодня востребованы облачные геосервисы, предоставляющие информационно-аналитические продукты на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса, как государственным структурам, так и коммерческим потребителям вплоть до физических лиц. Требования потребителей к срокам поставки космических данных и готовой аналитики обуславливают необходимость подключения технологий искусственного интеллекта для автоматизации, увеличения скорости и объема генерируемой информации.

«Создание инновационных цифровых решений на основе геоданных – это современная необходимость. В «Терра Тех» сегодня создан центр компетенций по обработке спутниковых снимков с использованием технологий искусственного интеллекта, собралась отличная команда специалистов. Для нас технологическое партнерство с университетом – это возможность расширить имеющиеся компетенции, сформировать кадровый и продуктовый задел на будущее. Вместе с нашими партнерами мы будем совершенствовать алгоритмы на основе нейронных сетей и машинного обучения для повышения точности распознавания объектов на данных ДЗЗ», - Генеральный директор АО «Терра Тех» Милана Элердова.

«Для нас очень важно иметь технологического партнера из числа предприятий Госкорпорации «Роскосмос». Партнерство с «Терра Тех» позволяет нашим сотрудникам и студентам апробировать свои научные разработки в области технологий компьютерного зрения и искусственного интеллекта применительно к реальным, серьезным задачам и внести свой вклад в реализацию значимых федеральных проектов. Задачи распознавания объектов земной поверхности на изображениях востребованы в разных областях, от лесного хозяйства до контроля за состоянием мусорных полигонов. Мы особенно гордимся, что наша общая команда разрабатывает уникальные решения по применению нейросетевых алгоритмов на российских данных космической съемки и рассчитываем, что эта совместная работа принесет пользу не только Ярославскому региону, но и всей стране», - Ректор Ярославского государственного университета Александр Русаков.

Сегодня подсистемы искусственного интеллекта с использованием нейронных сетей помогают обрабатывать снимки с отечественных и зарубежных спутников ДЗЗ. В автоматическом и автоматизированном режиме нейросети проводят оценку лесоизменений, определяют незаконные свалки и карьеры, нарушенные земли, идентифицируют здания и строения и др.


АО «ТЕРРА ТЕХ» – дочернее предприятие АО «Российские космические системы», созданное по стратегической инициативе Госкорпорации «РОСКОСМОС» в статусе коммерческого оператора услуг ДЗЗ и геоинформационных сервисов на их основе. Основное направление деятельности компании – разработка геоинформационных решений на базе источников пространственной информации, в первую очередь данных дистанционного зондирования Земли, в интересах государственных структур, коммерческих организаций и физических лиц. Информационно-аналитические сервисы «ТЕРРА ТЕХ» направлены на решение задач автоматизации бизнес-процессов заказчика, связанных с поиском и анализом любой доступной пространственной информации на территории земного шара за любой период времени.

АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию РОСКОСМОС) на протяжении 75 лет разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и информационные системы космического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Интегрированная структура «Российских космических систем» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ») и Научно-производственная организация «Орион» (АО «НПО «Орион»).

РОСКОСМОС – государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.



Сообщения компаний:

Волонтеры «Газпром нефти» провели семейный литературный праздник в Ростовской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Краснодар внедрили оплату парковки на выезде
Международный аэропорт Краснодар

Оборудование Ростеха обеспечивает цифровую связь для двух третей авиапарка России.
Госкорпорация Ростех

ORS и Global Travel Space расширят доступ к авиаконтенту для агентов в Узбекистане
АО "ОРС" | JSC "ORS"

Red Wings осенью запустит рейсы из Самары в Стамбул
Авиакомпания Red Wings

Аэропорт Красноярск нарастил пассажиропоток до 50% у ряда авиакомпаний
Международный аэропорт Красноярск

Свыше 30 миллионов сообщений ежегодно передается через систему ACARS
АО ПК "Азимут"

Практика у студентов КрасАвиа завершилась традиционной экскурсией
АО "КрасАвиа"

Аэропорт Владивосток и авиакомпания Chengdu Airlines впервые открыли прямые рейсы в город Хух-Хото
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ создали проект шлюзового отсека обитаемой базы на Луне
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar приглашает на историческую выставку «От первых билетов до базового перевозчика Норильска. История авиакассы на Ленинском проспекте, 22»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ рассчитали, как безопасно раскручивать и останавливать несущий винт вертолёта при экстремальном ветре
Московский авиационный институт

Ростех развивает финансовые сервисы для привлечения и поддержки сотрудников
Госкорпорация Ростех

Red Wings запустила чат-бот в мессенджере МАКС
АО "Ред Вингс"

Готовность номер один: технические средства трассового измерительного пункта «Сахалин» испытаны и готовы к работе
АО "Российские космические системы"

Около 1,9 млн пассажиров за полгода: Иркутский аэропорт подвёл итоги работы за первое полугодие 2026 года
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В МАИ вручили дипломы выпускникам-иностранцам
Московский авиационный институт

ОДК-СТАР расширяет производственные мощности для выпуска систем автоматического управления двигателей ПД-8 и ПД-14
АО "ОДК"

Международный аэропорт Шереметьево обеспечивает производственную деятельность по обслуживанию пассажирских и грузовых перевозок в плановом режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания NordStar открыла продажу билетов на рейсы осенне-зимнего расписания полетов 2026-2027
АО "Авиакомпания "НордСтар"