Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции аэропорта в Чебоксарах

ФАУ «Главгосэкспертиза России», 1 июня 2021 года

Эксперты Главгосэкспертизы России рассмотрели проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию сектора внутренних воздушных линий аэровокзала Международного аэропорта Чебоксары имени А. Г. Николаева. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Аэропорт Чебоксар расположен в 5 км от центра города, рядом с деревней Синьялы, и используется для обслуживания внутренних и международных авиалиний.

Приоритетный инвестпроект реконструкции воздушной гавани открывает новые перспективы для развития республики, в том числе планируется увеличить частоту рейсов и годовой пассажиропоток, а также привлечь в регион новых авиаперевозчиков.

Проектной документацией, одобренной Главгосэкспертизой России, предусмотрены комплексная реконструкция и расширение аэровокзала для обеспечения пропускной способности сектора внутренних воздушных линий до 200 пассажиров в час. Годовой объем перевозок сектора составит 500 тыс. пассажиров.

Площадь аэровокзала увеличится до 4 831,40 кв.м. Здесь выполнят усиление несущих конструкций и стен, перепланировку и внутреннюю отделку, реконструируют сети инженерно-технического обеспечения, кровлю и фасады. В здании разместят пассажирские зоны основного технологического назначения и дополнительного обслуживания, служебные, вспомогательные и инженерно-технические помещения. Также запланированы благоустройство территории комплекса и другие необходимые работы.

Реконструкция аэровокзала будет проходить в условиях действующего аэропорта. 

Проектную документацию разработали в АО «Новая Авиация». Застройщик - ООО «Международный Аэропорт Чебоксары» (ООО «МАЧ»).




Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» запускает рейсы по новому маршруту Москва (Внуково) – Сухум
АО АК "РусЛайн"

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

Все на зимовку: авиакомпания NordStar готова к переходу на осенне-зимнее расписание
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на зимнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэропорт Домодедово поздравляет Эмирейтс с 40-летием
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания Smartavia перешла на работу по зимнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Международный аэропорт Владивосток ввел в эксплуатацию новое орнитологическое оборудование
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» перешёл на новое расписание работы
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот обновляет детское меню и детские дорожные наборы
ПАО "Аэрофлот"

Минпромторг и Росавиация оценили организацию производства авиадвигателя ПД-8 на ОДК-Сатурн
АО "ОДК"

МАИ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
Московский авиационный институт

Более 1600 инженеров ОАК прошли повышение квалификации в МАИ
Московский авиационный институт

В аэропорту Внуково прошла конференция по готовности к осенне-зимнему периоду
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Международный аэропорт «Казань» первым в России установил автоматические системы пожаротушения на транспортные средства и специальную аэродромную технику
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэропорт Красноярск возглавил Игорь Ивлиев
Международный аэропорт Красноярск

Базовый перевозчик аэропорта Домодедово — авиакомпания S7 Airlines — приступает к ежедневному выполнению рейсов в Дубай (аэропорт Аль Мактум)
Московский аэропорт Домодедово

Беспилотная транспортная система С-76 вышла на первый этап сертификации
ПАО "ОАК"

Ростех открыл первые Российские центры технической приемки в Китае
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Гагарин» переходит на зимнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В международном аэропорту Хабаровск стартует осенне-зимняя навигация полетов
АО "Хабаровский аэропорт"