В аэропорту "Уфа" первый рейс из Минска встретили водной аркой

АО «Международный аэропорт «Уфа», 31 мая 2021 года

Сегодня в аэропорту «Уфа» состоялось торжественное открытие прямых рейсов в Минск. Еженедельные перелеты из столицы Башкирии будет выполнять авиакомпания «Белавиа».

Первый самолет из Минска был встречен рассветной водной аркой на перроне. В зоне регистрации терминала 2 было организовано мероприятие для пассажиров первого рейса из Уфы с разрезанием красной ленты и праздничным фуршетом. Почетными гостями открытия стали руководитель посольства Республики Беларусь в городе Уфе советник Артур Карпович и заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Айрат Сабиров.

«Активная внешнеэкономическая деятельность Башкирии и Беларуси позволила нарастить потенциальный пассажиропоток. Изучив спрос по направлению Уфа-Минск, международный аэропорт «Уфа» и авиакомпания «Белавиа» открыли прямой рейс в этот замечательный город. Мы уверены в развитии и будущем этого направления, вылеты пока запланированы один раз в неделю по понедельникам. Если они будут востребованы, количество рейсов будет увеличено», — сказал коммерческий директор аэропорта «Уфа» Денис Никитин.

Артур Карпович также отметил важность открытия прямого рейса для столицы Башкирии. «При популярности направления Уфа-Минск планируем запустить еще один рейс по четвергам, так как с точки зрения бизнеса будет удобно улететь в Минск в понедельник и вернуться через три дня, - сказал он.- Считаю, что прямой рейс – большое подспорье для обмена визитами на бытовом уровне, это даст возможность чаще видеть родных и близких без больших временных затрат на перелет. Люди очень ценят время. Если раньше полеты в Минск из Уфы занимали минимум 7 часов из-за стыковок в Москве, то теперь время в пути составит только 2 часа 45 минут», - сказал он.

Благодаря новому рейсу Башкортостан получит дальнейшее развитие экономических и туристических взаимоотношений с Беларусью, считает заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Айрат Сабиров. «Это новый импульс не только для туризма, но и развития торгово-экономических связей, — подчеркнул Айрат Маратович. — Рейс коммерческий, поэтому стоимость билета формируется исходя из стоимости топливного сбора, аэропортового обслуживания и других факторов, сейчас она составляет 8800 рублей. Минск – хороший транспортный хаб для путешественников, через него удобно путешествовать в страны Европы».

Напомним, что прямые вылеты из Уфы в Минск запланированы до конца октября в 06:20 местного времени. Для перевозки пассажиров авиакомпания «Белавиа» задействует Embraer 175, рассчитанный на 76 пассажиров.




Сообщения компаний:

Аэрофлот открыл отдельную стойку регистрации для многодетных семей в базовом аэропорту Шереметьево
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar возобновляет рейсы из Норильска в Тюмень и Самару в летнем периоде 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

ОДК-Пермские моторы внедряют цифровой проект для повышения операционной эффективности
АО "ОДК"

Более 20 запусков и миллионы терабайт информации за 10 лет: Восточный командно-измерительный пункт РКС продолжает развиваться вместе с космодромом
АО "Российские космические системы"

Red Wings предоставит бесплатные билеты ветеранам Великой Отечественной войны
АО "Ред Вингс"

Пассажиры Уральских авиалиний написали «Диктант Победы» в небе
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Шереметьево продолжает устойчивую работу в сложных метеоусловиях
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Ростех объявил лауреатов IV премии имени Тихомирова
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Иркутска встретил тех, кто стоит на страже памяти
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» встречает весенне-летний период на высоте и обновляет парк техники
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

К финальному этапу реконструкции готовится аэропорт Братск
Аэропорт Братск

«Газпром нефть» и ее дочерние предприятия увеличили набор в вузы-партнеры
АО "Газпромнефть-Аэро"

Концерт оркестра ФТС ко Дню Победы
Московский аэропорт Домодедово

Борт АTR-72 стал площадкой для «Диктанта Победы»
АО "КрасАвиа"

«РТ-Техприемка» отметила лучшие инженерные проекты «Студенческой научной весны» в области машиностроения
АО "РТ-Техприемка"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в майские праздники
ООО "Аэроэкспресс"

Майские праздники: 14 направлений из аэропорта Петропавловска-Камчатского
АО УК "Аэропорты Регионов"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя с грузами для экипажей МКС
АО "ОДК"

ОДК: российское авиационное двигателестроение уверенно отвечает на современные вызовы
АО "ОДК"