В аэропорту "Уфа" первый рейс из Минска встретили водной аркой

АО «Международный аэропорт «Уфа», 31 мая 2021 года

Сегодня в аэропорту «Уфа» состоялось торжественное открытие прямых рейсов в Минск. Еженедельные перелеты из столицы Башкирии будет выполнять авиакомпания «Белавиа».

Первый самолет из Минска был встречен рассветной водной аркой на перроне. В зоне регистрации терминала 2 было организовано мероприятие для пассажиров первого рейса из Уфы с разрезанием красной ленты и праздничным фуршетом. Почетными гостями открытия стали руководитель посольства Республики Беларусь в городе Уфе советник Артур Карпович и заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Айрат Сабиров.

«Активная внешнеэкономическая деятельность Башкирии и Беларуси позволила нарастить потенциальный пассажиропоток. Изучив спрос по направлению Уфа-Минск, международный аэропорт «Уфа» и авиакомпания «Белавиа» открыли прямой рейс в этот замечательный город. Мы уверены в развитии и будущем этого направления, вылеты пока запланированы один раз в неделю по понедельникам. Если они будут востребованы, количество рейсов будет увеличено», — сказал коммерческий директор аэропорта «Уфа» Денис Никитин.

Артур Карпович также отметил важность открытия прямого рейса для столицы Башкирии. «При популярности направления Уфа-Минск планируем запустить еще один рейс по четвергам, так как с точки зрения бизнеса будет удобно улететь в Минск в понедельник и вернуться через три дня, - сказал он.- Считаю, что прямой рейс – большое подспорье для обмена визитами на бытовом уровне, это даст возможность чаще видеть родных и близких без больших временных затрат на перелет. Люди очень ценят время. Если раньше полеты в Минск из Уфы занимали минимум 7 часов из-за стыковок в Москве, то теперь время в пути составит только 2 часа 45 минут», - сказал он.

Благодаря новому рейсу Башкортостан получит дальнейшее развитие экономических и туристических взаимоотношений с Беларусью, считает заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Айрат Сабиров. «Это новый импульс не только для туризма, но и развития торгово-экономических связей, — подчеркнул Айрат Маратович. — Рейс коммерческий, поэтому стоимость билета формируется исходя из стоимости топливного сбора, аэропортового обслуживания и других факторов, сейчас она составляет 8800 рублей. Минск – хороший транспортный хаб для путешественников, через него удобно путешествовать в страны Европы».

Напомним, что прямые вылеты из Уфы в Минск запланированы до конца октября в 06:20 местного времени. Для перевозки пассажиров авиакомпания «Белавиа» задействует Embraer 175, рассчитанный на 76 пассажиров.




Сообщения компаний:

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток

Аэрофлот отметит День города Москвы на борту
Аэрофлот

Авиакомпания Nordstar оформила первую электронную грузовую накладную
Nordstar

Президент России присвоил почетные звания сотрудникам Группы «ЮТэйр»
ЮТэйр

Ил-114-300 совершил демонстрационный полет в преддверии ВЭФ
Ростех

6 сильнейших юных пилотов одержали победу в Кубке Аэрофлота по картингу
Аэрофлот

Аэрофлот предложит специальное меню на рейсах в рамках Восточного экономического форума
Аэрофлот

Аэрофлот вводит в промышленную эксплуатацию информационную систему ПЛГ и ТОиР – «Купол»
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» приняла участие в презентации регионального лайнера Ил-114-300 во Владивостоке
Авиакомпания «Аврора»

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» запустил рейсы в Гюмри
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 6 месяцев 2026 года
Аэрофлот

В аэропорту Владивосток участников и гостей ВЭФ-2026 встретит фотовыставка, посвященная конкурсу «Дальний Восток – Земля приключений»
Международный аэропорт Владивосток

Ростех привезет на ВЭФ авиационные новинки и практические решения для уникальной географии Дальнего Востока
Ростех

ГТЛК опубликовала промежуточную отчетность по МСФО за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

С начала 2026 года в России появилось более 120 новых МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

AZUR air получила рейтинг B1 на техническое обслуживание авиационных двигателей
Авиакомпания AZUR air