Подведены итоги VIII международной конференции "Беспилотная авиация – 2021"

Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА), 28 мая 2021 года

Завершила работу международная конференция «Беспилотная авиация – 2021» – ключевое профессиональное отраслевое мероприятие для обсуждения международных трендов, вопросов развития индустрии беспилотных авиационных систем. 

В конференции приняли участие более 150 ведущих международных и российских экспертов, в числе которых представители федеральных органов власти: Министерство транспорта Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), другие федеральные службы; региональные органы власти; руководство отраслевых ассоциаций, российские и зарубежные разработчики и производители БАС и специализированного оборудования; организации-эксплуатанты БАС; представители научных учреждений, учебных заведений, центров подготовки кадров; средства массовой информации.

Предметом обсуждения международной конференции «Беспилотная авиация – 2021» стали актуальные вопросы в области производства и применения беспилотных летательных аппаратов, консолидация отечественного и международного опыта, выработка рекомендаций для эффективного развития беспилотной авиации, а также презентации инновационной отечественной и зарубежной продукции предприятий-разработчиков, производителей и поставщиков.

Пленарную сессию международной конференции «Беспилотная авиация – 2021» открыл генеральный директор Центра стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА) Антон Корень с докладом «Прогнозы развития мирового и российского рынков услуг с использованием БАС». В рамках своего выступления он представил обновленный прогноз ЦСР ГА по развитию мировых рынков коммерческих и государственных поставок БАС и услуг с их применением до 2035 года.

В обсуждении ключевых вопросов пленарной сессии также приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, отраслевых ассоциаций, госкорпораций и крупнейших предприятий – производителей и эксплуатантов БАС: Владимир Воронов – директор Центра перспективных исследований АО Кронштадт, Сергей Жуков –  соруководитель Рабочей группы по разработке и реализации дорожной карты «Аэронет» Национальной технологической инициативы, Юрий Чернышев – заместитель генерального директора Ассоциации эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем (АЭРОНЕКСТ), Сергей Кукарев – исполнительный директор Центра стратегических разработок на транспорте (ЦСРТ), Георгий Баутин – руководитель Департамента управления авиационным транспортом Почты России. 

В своем докладе исполнительный директор Центра стратегических разработок на транспорте (ЦСРТ) Сергей Кукарев привёл обзор и прогнозы развития рынка грузовых перевозок на беспилотных воздушных судах, а также представил информацию о развитии законодательства государств, лидирующих в области беспилотной перевозки грузов. Также были рассмотрены кейсы из международной практики лидеров рынка по использованию в 2021 году беспилотных воздушных судов для перевозки грузов. 

Директор Центра перспективных исследований АО Кронштадт Владимир Воронов рассказал о практических аспектах процесса сертификации БАС. В рамках доклада он подробно описал 4 сертификационных этапа и необходимые документы для подачи заявки на сертификацию. 

Соруководитель Рабочей группы по разработке и реализации дорожной карты «Аэронет» Национальной технологической инициативы Сергей Жуков привел обзор исполнения рыночной дорожной карты Аэронет. Представил основные изменения, планируемые к внесению в Дорожную карту и статус их согласования. 

Руководитель Департамента управления авиационным транспортом Почты России Георгий Баутин описал перспективы применения БАС в почтовой логистике. Отдельно в своем выступлении спикер остановился на вариантах экспериментальной воздушной сети и укрупненных этапах реализации проекта внедрения БАС в деятельность Почты России. 

Генеральный директор НИЦ Аэроскрипт Алексей Хрипунов представил доклад о цифровой платформе для интеграции БАС в воздушное пространство - «Небосвод». Данная платформа позволяет осуществлять быструю регистрацию полетов БВС, а также производить мониторинг загруженности воздушного пространства при помощи LTE-транспондеров, тем самым обеспечивая безопасность полетов. В ходе доклада был представлен пилотный проект «Небосвод Северо-Запад», направленный на решение задач интеграции беспилотных воздушных судов в воздушное пространство Российской Федерации с реализацией на первом этапе на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Проект может способствовать решению задач мониторинга воздушного пространства при перевозке грузов с помощью БВС в малые населенные пункты и предоставляет возможность эффективного использования БВС оперативным городским службам.

В рамках конференции прошла Стратегическая сессия в формате форсайта, делегаты с экспертами отрасли обсудили технические возможности и вопросы правового регулирования автономной эксплуатации беспилотных авиационных систем. 

На Стратегической сессии были представлены установочные доклады от Дмитрия Рыбакова, директора технопарка ФГБОУ ВО «ТГУ имени Г.Р. Державина» по теме «Концепция создания и развертывания автономных сетей регулярного автоматического беспилотного мониторинга и логистики»,  коммерческого директора HoneyComb (Китай) Моники Чен с темой «Комплексный интегрированный проект «Оператор», рассказывающий об опыте создания и эксплуатации гражданских автономных беспилотных авиационных систем мониторинга и логистики в Китайской Народной Республике. Далее сессию продолжил директор DronesHub Максим Томских с докладом «Follow to ID» с презентацией концепции проекта логистики нового поколения на основе беспилотных платформ и мобильных роботов. О перспективах развития сетей беспилотной авиационной доставки малых грузов в населённых пунктах рассказал генеральный директор Copter Express Олег Понфилёнок. 

Также на Стратегической сессии в части подходов к управлению данными и обеспечению безопасности полета при поэтапном переходе в общее воздушное пространство и выбора технологий обмена информацией представили доклады другие эксперты. 

По результатам конференции готовятся рекомендации участников конференции, которые будут направлены в федеральные органы власти.  

В рамках конференции также традиционно прошла выставка-презентация инновационной отечественной и зарубежной продукции предприятий индустрии беспилотных авиационных систем.

Организатором конференции выступил Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА).

Генеральный информационный партнер – официальный печатный орган Министерства транспорта Российской Федерации – газета «Транспорт России».

Следующая IX международная конференция «Беспилотная авиация – 2022» пройдет в Москве 21-22 апреля 2022 года. 




Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"