В России появился первый вертолет Н135 c системой Helionix

Airbus, 26 мая 2021 года

Первый Н135 с системой Helionix начал эксплуатироваться в России. Машина приобретена частным клиентом взамен Н135 предыдущей версии.

«На сегодняшний день Н135 – самый доступный на рынке двухдвигательный вертолет, допущенный для полетов по приборам. 4-канальный автопилот в сочетании с комплексом авионики Helionix® существенно снижает нагрузку на пилота. Благодаря своей надежности, простоте технического обслуживания, а также отсутствию необходимости в эксплуатанте Н135 идеально подходит частным владельцам, предпочитающим двухдвигательную технику», – отметил Дмитрий Перепелкин, директор вертолетного подразделения Airbus в России.

По состоянию на май 2021 года в России зарегистрировано 18 машин этого типа. До конца этого года Airbus планирует поставить на российский рынок еще два новых Н135, одна поставка законтрактована на 2022 год.

H135 – признанный лидер в сегменте легких многоцелевых двухдвигательных вертолетов. Он отличается надежностью, низким уровнем шума, универсальностью и самыми низкими расходами на эксплуатацию и сервисное обслуживание в своем классе. Максимальная снаряженная масса вертолета – 2 980 кг. В прошлом году Европейское агентство по авиабезопасности (EASA – European Aviation Safety Agency) одобрило увеличение альтернативного гросс-веса Н135 до 3100 кг, что предоставит клиентам дополнительные 120 кг нагрузки. Ожидается, что в России аналогичная сертификация будет получена до конца 2021 года.

Сегодня более 1400 вертолетов H135 эксплуатируются 296 операторами в 65 странах мира. Они используются для пассажирских перевозок в частной и деловой авиации, для задач санитарной авиации и в нефтегазовом секторе.


Airbus – мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2019 году выручка компании составила 70 миллиардов евро и в компании работало около 135 000 сотрудников. Airbus производит самые современные семейства пассажирских самолетов, а также является лидером в сфере производства самолетов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. Airbus – одна из крупнейших космических компаний в мире. Airbus также производит самые эффективные гражданские и военные вертолеты.

Система Helionix® – это усовершенствованный комплекс авионики, который обеспечивает непревзойдённую поддержку пилоту и представляет собой интуитивно понятный интерфейс «человек-машина». Использование авионики Helionix позволяет повысить безопасность полетов за счет снижения нагрузки на пилота и защиты от выхода за границы области допустимых полетных режимов.

Helionix® обеспечивает высокий уровень резервирования управления благодаря четырем многофункциональными дисплеями. Модуль предлагает инновационную систему оповещения, расширенные функции контроля, функцию мониторинга состояния вертолета, а также разработанный компанией Airbus двойной дуплексный 4-осевой автопилот (AFCS). Для повышения ситуационной осведомленности в модуль Helionix интегрированы такие функции, как цифровая карта высокого разрешения, вертолетная система предупреждения об опасном сближении с наземным препятствием (HTAWS), система искусственного зрения и многое другое.

Современная система Helionix®, созданная Airbus, входит в стандартную комплектацию многофункционального двухдвигательного вертолета H135, легкого двухдвигательного вертолета H145 и среднего двухдвигательного вертолета H175.



Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"