В МГТУ ГА состоялась международная научная конференция

Московский государственный технический университет гражданской авиации, 26 мая 2021 года

В Московском государственном техническом университете гражданской авиации в режиме онлайн состоялась XIII Международная научно-техническая конференция «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества», посвященная 50-летию университета. 

К конференции подключились 320 участников. Это представители научно-исследовательских институтов и ведущих аэрокосмических вузов России, а также Китая, Казахстана, Узбекистана, Латвии, Чехии и Беларуси, было заслушано 212 докладов по 13 секциям, охватывающим все авиационные направления деятельности. В числе секций как не теряющие актуальности «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и авиационных двигателей», «Безопасность на  воздушном транспорте» и другие технические направления, так и гуманитарные, например «Цифровые технологии на воздушном транспорте»  Особый интерес вызвала работа секций конференции «Подготовка кадров для гражданской авиации» и «Экономика, управление и государственное регулирование в гражданской авиации».

«Мы очень рады видеть коллег из разных стран-партнеров МГТУ ГА на научной конференции, приуроченной к 50-летию университета. Уже полвека наш вуз готовит инженеров для авиации, авиадиспетчеров, программистов и профессионалов других авиационных направлений. Многие из них - граждане иностранных государств. И именно на таких научных конференциях впервые публикуются новые разработки, которые затем внедряются в гражданской авиации создавая ее будущее!» - прокомментировал ректор МГТУ ГА, профессор Борис Елисеев.


Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.


Сообщения компаний:

На всероссийской конференции в МАИ обсудили технологии беспилотного будущего
Московский авиационный институт

Авиадвигатель ПД-8 для самолета «Суперджет-100» успешно прошел испытания на обрыв лопатки вентилятора
Госкорпорация Ростех

Геоскан протестировал ГНСС-трекер и систему управления полетами собственной разработки для удаленной идентификации и управления БВС
ГК "Геоскан"

В аэропорту Сургута внедрён цифровой сервис обслуживания пассажиров в сбойных ситуациях
Международный аэропорт Сургут

В международном аэропорту Хабаровск обслужили 2,5 млн пассажиров с начала года
АО "Хабаровский аэропорт"

Программный продукт «Росэл» поможет автоматизировать управление инструментом на российских заводах
Холдинг «Росэл»

Оборудование Госкорпорации Ростех поможет сажать самолеты в крупнейшем городе ЯНАО
Госкорпорация Ростех

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» обслужили полуторамиллионного пассажира Авиакомпании «Аврора»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Акция «Счастливый билет» завершилась в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Тамбова на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Уникальная экскурсия по аэропорту «Казань» и самолёту авиакомпании Nordwind для воспитанников Детского дома
АО "Международный аэропорт "Казань"

"Росэл" увеличил вдвое объем услуг по нанесению гальванических покрытий
Холдинг «Росэл»

Почти 3 000 тяжёлых больных эвакуировали санавиацией в Якутии с начала года
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Аэрофлот приготовил особенные подарки для детей, путешествующих в классе Бизнес
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск готовится к масштабному обновлению парковочной и транспортной инфраструктуры
Международный аэропорт Красноярск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» стал лидером области по внедрению бережливых технологий
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Нам уже семнадцать – авиакомпания NordStar отмечает день рождения
АО АК "НордСтар"

Внуково – главная точка старта к сокровищам Венесуэлы: открыта фотовыставка!
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэрофлот запустил бесплатный онлайн-сервис по оформлению справок для пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» и «АЭРОНЕКСТ» договорились о сотрудничестве в сфере страхования беспилотников
АО "АльфаСтрахование"