В МГТУ ГА состоялась международная научная конференция

Московский государственный технический университет гражданской авиации, 26 мая 2021 года

В Московском государственном техническом университете гражданской авиации в режиме онлайн состоялась XIII Международная научно-техническая конференция «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества», посвященная 50-летию университета. 

К конференции подключились 320 участников. Это представители научно-исследовательских институтов и ведущих аэрокосмических вузов России, а также Китая, Казахстана, Узбекистана, Латвии, Чехии и Беларуси, было заслушано 212 докладов по 13 секциям, охватывающим все авиационные направления деятельности. В числе секций как не теряющие актуальности «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и авиационных двигателей», «Безопасность на  воздушном транспорте» и другие технические направления, так и гуманитарные, например «Цифровые технологии на воздушном транспорте»  Особый интерес вызвала работа секций конференции «Подготовка кадров для гражданской авиации» и «Экономика, управление и государственное регулирование в гражданской авиации».

«Мы очень рады видеть коллег из разных стран-партнеров МГТУ ГА на научной конференции, приуроченной к 50-летию университета. Уже полвека наш вуз готовит инженеров для авиации, авиадиспетчеров, программистов и профессионалов других авиационных направлений. Многие из них - граждане иностранных государств. И именно на таких научных конференциях впервые публикуются новые разработки, которые затем внедряются в гражданской авиации создавая ее будущее!» - прокомментировал ректор МГТУ ГА, профессор Борис Елисеев.


Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.


Сообщения компаний:

Аэрофлот завершил первые ремонты двигателей CFM56-5B
ПАО "Аэрофлот"

Новая система Госкорпорации Ростех для управления полетами в Московском регионе сертифицирована Росавиацией
Госкорпорация Ростех

Накануне Рождества в аэровокзале «Южно-Сахалинск» обновили православную часовню
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Двигатели ОДК вывели на орбиту спутники «Аист-2Т»
АО "ОДК" ; ПАО "ОДК-Кузнецов"

Самолет Ту-214 с отечественными системами получил одобрение главного изменения
Госкорпорация Ростех

Ростех передал четыре новых вертолета Ми-8 для работы в российских регионах
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы 2026 года
АО АК "РусЛайн"

ГТЛК выполнила план по поставкам беспилотников по ГГЗ на 2025 год
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на регулярные рейсы между Санкт-Петербургом и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

Команда ОДК-Кузнецов выступила на этапе «Зарница» соревнований «Кибердром.25/26»
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В аэропорту Жуковский создана новогодняя атмосфера с использованием современных технологий
Аэропорт Жуковский

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и Казанский театр юного зрителя провели 10-й благотворительный новогодний спектакль для детей
Авиакомпания "ЮВТ АЭРО"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в праздничные дни
ООО "Аэроэкспресс"

Роскошный отдых над облаками
Авиакомпания Emirates

Домодедово отмечает годовщины полётов Air Arabia в Абу-Даби и Рас-эль-Хайму
Московский аэропорт Домодедово

Более тысячи пассажиров AZUR air встретят Новый год в небе
Авиакомпания AZUR air

Надежда Бабкина, Сергей Безруков, Федор Бондарчук и другие российские актеры поздравят пассажиров Аэроэкспресса с Новым годом
ООО "Аэроэкспресс"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Исторический рекорд в год 100-летия авиагавани
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из ХМАО-Югры на 2026 год
АО АК "РусЛайн"