"Россия" крупнейший эксплуатант SuperJet 100

АО «Авиакомпания «Россия», 26 мая 2021 года

Авиакомпания «Россия», входящая в группу «Аэрофлот», стала крупнейшим эксплуатантом воздушных судов отечественного производства SuperJet 100. С начала 2021 года в парк компании поступил 31 такой лайнер. На данный момент это наиболее динамично растущий показатель ввода в эксплуатацию самолетов в действующих зарубежных и отечественных авиакомпаниях. Согласно амбициозным планам к концу года на маршрутах «России» будет задействовано 66 самолетов этого типа.

Все воздушные суда SuperJet 100 авиакомпании «Россия» могут перевозить 87 пассажиров и имеют салон бизнес-класса (12 мест) и экономического класса (75 места). В ближайшее время парк компании пополнится самолетами в моноклассной компоновке со 100 местами экономического класса.

На сегодняшний день парк SuperJet 100 «России» сосредоточен в Шереметьево, лайнеры выполняют полеты по 14 направлениям, причем по некоторым из них «Россия» является единственным перевозчиком группы «Аэрофлот». Компания готовится к открытию полетов на данном типе воздушных судов из Санкт-Петербурга. В конце мая Нальчик, Нижний Новгород и Волгоград станут новыми точками на карте полетов «России». Небольшая пассажировместимость лайнера позволит в дополнение к уже выполняемым на А319 рейсам увеличить частоту полетов из Северной столицы в Архангельск.

Пополнение парка и оптимизация флота «России» проходит в соответствии с глобальной стратегией развития группы «Аэрофлот», в которой авиакомпании отведена роль ведущего эксплуатанта самолетов отечественного производства, выполняющего полеты по региональным маршрутам. Планируется, что «Россия» сосредоточит усилия на обеспечении авиаперевозок внутри страны. Пополнение флота новыми самолетам отечественного производства также позволяет увеличивать частотность рейсов по популярным маршрутам и открывать новые направления полетов, предоставляя пассажирам несколько вариантов времени вылета, делая перелет удобным для каждого.

Иностранные воздушные суда по-прежнему продолжат выполнять полеты на регулярных и туристических рейсах. Сейчас флот «России» помимо самолетов SuperJet 100 состоит из лайнеров иностранного производства семейства Airbus А320, Boeing 737, Boeing 777 и Boeing 747.


Авиакомпания «Россия» входит в Группу «Аэрофлот». «Россия» участвует в международной программе по обеспечению безопасного туризма Safe Travel и отмечена знаком «Безопасное гостеприимство в Санкт-Петербурге / Safe Travels SPB». Авиакомпания является лидером среди российских авиаперевозчиков по уровню безопасности полетов по версии немецкого исследовательского центра JACDEC, получила максимальную оценку по безопасности среди авиакомпаний мира по версии международного рейтингового агентства Airline Ratings, заняла лидирующее место среди отечественных перевозчиков в международном рейтинге Safe Travel Score. С 2014 года «Россия» является официальным перевозчиком футбольного клуба «Зенит». Авиакомпания эксплуатирует самолеты иностранного производства семейства Airbus A320, Boeing 737, Boeing 777, Boeing 747, а также самолеты отечественного производства SuperJet 100.


Сообщения компаний:

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"