"Аэроэкспресс" увеличил долю перевозок в аэропорты за первые 4 месяца 2021 года

ООО «Аэроэкспресс», 26 мая 2021 года

Несмотря на ограничение авиасообщения, доля компании в перевозках в аэропорты МАУ за период с января по апрель текущего года превысила допандемийные значения и составила 13% – на 0,8 п.п. больше показателя за аналогичный период 2019 года.

Наращиванию доли рынка способствует обновленная тарифная система, ориентированная на запрос пассажира. В прошлом году «Аэроэкспресс» снизил стоимость проезда до 399 рублей и упростил тарифную линейку, оставив три базовых тарифа: «Стандарт», «Туда-Обратно» и «Бизнес». С начала 2021 года компания регулярно запускает акционные предложения, актуальные для конкретного сезона или направления. Так, например, добраться из аэропортов Шереметьево и Внуково можно по более выгодной цене в определенное время, а стоимость для одного пассажира при поездке в аэропорт и обратно большой семьей начинается от 200 рублей. 

Компания развивает цифровые каналы продаж. Пассажиры, приобретающие билеты на «Аэроэкспресс» онлайн, регулярно получают персональные предложения, что также способствует росту пассажиропотока. Для удобства пассажиров при покупке билетов на сайте и в мобильном приложении больше не нужно вводить паспортные данные. Это стало возможным благодаря внесению изменений в законодательство, инициированных компанией.

Увеличению доли способствует и диверсификация бизнеса. Экспресс-автобусы компании, курсирующие между станцией метро «Ховрино» и аэропортом Шереметьево, за полтора года с момента запуска зарекомендовали себя как альтернативный способ быстро, с комфортом, по фиксированной цене добраться в аэропорт. Маршрут экспресс-автобусов проходит по платной трассе, что позволяет избежать пробок и всего за 20 минут доставить пассажиров в аэропорт. Автобусные перевозки позволили привлечь новый сегмент пассажиров, при этом пассажиропоток продолжает расти. 

«В условиях ограниченного авиасообщения нам необходимо активно наращивать долю, чтобы ускорить восстановление пассажиропотока до значений 2019 года. Благодаря предпринимаемым мерам мы видим положительную динамику, однако объем перевозок «Аэроэкспресс» еще не достиг уровня 2019 года в связи с тем, что авиасообщение не возобновлено в полной мере», - говорит генеральный директор «Аэроэкспресс» Алина Бисембаева.

За первые 4 месяца текущего года пассажиропоток компании составил 2,7 млн человек – на 35% меньше показателей за аналогичный период 2019 года.


ООО «Аэроэкспресс» обеспечивает пассажирское железнодорожное сообщение между столицей и основными аэропортами Московского авиационного узла — Внуково, Домодедово и Шереметьево. Компания основана в 2005 году и за это время перевезла более 142 млн человек. «Аэроэкспресс» эксплуатирует 11 двухэтажных поездов производства швейцарской компании Stadler, отличающихся повышенной комфортностью и вместительностью, а также 7 одноэтажных составов, разработанных по специальному заказу на Демиховском машиностроительном заводе. Компания имеет собственный терминал в аэропорту Шереметьево. 
Ежедневно поезда «Аэроэкспресс» выполняют в среднем 198 рейсов.
В 2019 году компания запустила автобусный экспресс-маршрут от станции метро «Ховрино» до Северного терминального комплекса аэропорта Шереметьево.
В целях интеграции аэроэкспрессов в транспортную систему столицы в 2019 году маршрут поездов «Аэроэкспресс» от аэропорта Шереметьево продлен до Одинцова. 
Пассажирами «Аэроэкспресс» в 2019 году стали более 12 млн человек. За более детальной информацией, пожалуйста, обращайтесь на сайт компании.



Сообщения компаний:

В терминале аэропорта Красноярск заработали банкоматы для держателей карт UnionPay
Международный аэропорт Красноярск

Предпочтения пассажиров авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Украшения, сумки и пепельницы на 4,2 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники в багаже у россиянки
Домодедовская таможня

«Газпром нефть» и «Аэрофлот» объединяют усилия по развитию индустрии экологичного авиатоплива
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот и Газпром нефть объединяют усилия по созданию отрасли устойчивого авиатоплива в России
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодара обновили пассажирскую инфраструктуру в терминалах
Международный аэропорт Краснодар

За год более 8 тысяч пассажиров установили PWA-приложение Аэроэкспресса с офлайн-доступом к билетам
ООО "Аэроэкспресс"

На 33% увеличена пропускная способность при вылете международными рейсами из Казани
АО "Международный аэропорт "Казань"

В Международном аэропорту Владивосток отработали действия служб при аварийной посадке воздушного судна
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ликвидация авиационной ситуации на аэродроме – тактико-специальные учения в Международном аэропорту «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают компьютерную модель для виртуальных испытаний композитов на трещиностойкость
Московский авиационный институт

Около 200 тысяч рублей ежемесячно возвращают пассажирам благодаря сотрудникам Единого диспетчерского центра Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

В Санкт-Петербурге прошел Международный авиатопливный форум RuCORS
АО "Газпромнефть-Аэро"

МАИ обновил введение в специальность для будущих инженеров авиационной и ракетно-космической отраслей
Московский авиационный институт

«Газпром нефть» создаст российскую систему сертификации экологичного биотоплива
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех объединил науку и промышленность для развития «темных производств»
Госкорпорация Ростех

Пропускная способность международного терминала аэропорта «Якутск» вырастет вдвое благодаря реконструкции
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Utair снизил цены на рейсы Тюмень — Анталья на 70%
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Образовательный квадрокоптер с ИИ «Геоскан Пионер Мини 2» получил сертификат «Сделано в России»
ГК «Геоскан»

Более 200 единиц техники, около 4 тысяч литров масел и антифриза: в аэропорту Иркутска готовятся к осенне-зимнему периоду
АО "Международный аэропорт Иркутск"