"Газпромнефть-Аэро" расширяет сотрудничество с авиакомпанией "Уральские авиалинии"

АО «Газпромнефть-Аэро», 24 мая 2021 года

Эксперты «Газпромнефть-Аэро» - оператора авиатопливного бизнеса «Газпром нефти» и авиакомпании «Уральские авиалинии» во главе с руководителями компаний провели в Екатеринбурге рабочую встречу, посвященную развитию сотрудничества по заправкам в России и за рубежом. На сегодняшний день авиатопливообеспечение перевозчика осуществляется в 14 российских аэропортах, включая Домодедово, Пулково, Кольцово, Толмачево. По итогам 2020 года география зарубежных заправок регулярных и чартерных рейсов авиакомпании через международную сбытовую сеть «Газпромнефть-Аэро» расширилась на 75% и сегодня охватывает 57 аэропортов в 21 стране.

Стороны обсудили новые возможности развития партнерства в связи с расширением географии полетов авиакомпании и постепенным восстановлением рынка авиаперевозок. В текущем году компании уже подписали долгосрочное соглашение о заправках грузопассажирских рейсов «Уральских авиалиний» в 17 аэропортах Китая, где осуществляет заправку «Газпромнефть-Аэро». Планируемый объем заправок в китайских аэропортах составляет 15 тыс. тонн авиатоплива. Кроме того, авиакомпания планирует развитие сотрудничества в аэропортах Египта, Узбекистана ОАЭ, Испании, Республики Кипр и Республики Беларусь.

В ходе визита делегация авиакомпании высоко оценила высокотехнологичный топливозаправочный комплекс (ТЗК) «Газпромнефть-Аэро» в международном аэропорту «Кольцово», введенный в эксплуатацию в 2016 году. Общий объем инвестиций в строительство и цифровое оснащение предприятия составил около 1 млрд рублей. Технологическое оборудование ТЗК полностью автоматизировано и соответствует требованиям российских и международных стандартов.

«Мы приветствуем развитие партнерских отношений с авиакомпанией «Уральские авиалинии». В условиях вынужденного ограничения международных пассажирских перевозок в 2020 году «Газпромнефть-Аэро» обеспечила заправку более 1200 грузовых и гуманитарных рейсов перевозчика в различных странах мира. Мы рассчитываем на постепенное восстановление международного пассажирского авиасообщения и готовы безопасно и качественно организовать заправки рейсов «Уральских авиалиний» в аэропортах России и за рубежом. Также мы продолжим развитие собственного ТЗК в аэропорту Кольцово, внедряя новые цифровые сервисы, обеспечивающие надежность и эффективность топливных операций. Расширение бизнеса в аэропортах Урала и Сибири, где проходят транссибирские воздушные коридоры из Европы в Азию, является одним из приоритетных направлений стратегии компании», - генеральный директор «Газпромнефть-Аэро» Владимир Егоров.

«Наши компании успешно развивают сотрудничество на протяжении 10 лет, география совместных заправок рейсов «Уральских авиалиний» насчитывает десятки аэропортов и более 20 стран. Настоящей проверкой на прочность стал прошлый год, авиакомпании пришлось быстро меняться и адаптироваться к новым реалиям. И мы рады, что наши партнеры оказали всестороннюю поддержку и помогли эффективно реализовать программу грузовых рейсов, а также организовать заправку репатриационных рейсов для возвращения россиян на родину. Сегодня мы ожидаем снятия международных ограничений на выполнение полетов и будем рады продолжить реализацию совместных проектов», - генеральный директор авиакомпании «Уральские авиалинии» Сергей Скуратов.


«Газпромнефть-Аэро» — дочернее предприятие компании «Газпром нефть». Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива «в крыло» компания ведет с 1 января 2008 года. С декабря 2008 года «Газпромнефть-Аэро» является стратегическим партнером Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA) в области авиатопливообеспечения. «Газпромнефть-Аэро» занимает лидирующие позиции на авиатопливном рынке России по объему розничной реализации. В операционной работе компания использует технологии, обеспечивающие соответствие самому высокому статусу уровня безопасности топливных операций: Green.

Авиакомпания «Уральские авиалинии» многократный лауреат международных и национальных премий, среди которых: Национальная премия «Крылья России», «SafetyLeaders Awards», «Лучшие социальные проекты России», National Geographic Traveler Awards, Loyalty Аwards Russia, «Время инноваций» и др. Воздушный флот «Уральских авиалиний» состоит из самолетов европейского концерна Airbus. На сегодняшний день перевозчик эксплуатирует 50 авиалайнеров (3 А320neo, 3 A321neo, 23 А320, 16 А321 и 5 А319).



Сообщения компаний:

В Татарстане представили модель подготовки кадров для аэропортов будущего
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэрофлот увеличил выручку за первое полугодие на 4,4% до 365,6 млрд рублей
ПАО "Аэрофлот"

На ОДК-Сатурн завершили обучение первые мультиспециалисты по обработке металлов
АО "ОДК"

Аэрофлот открывает новый рейс из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Более 1 500 пассажиров «Аэроэкспресс» воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК начала оценивать качество порошков для 3D-печати с помощью ИИ
АО "ОДК"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную отчетность по РСБУ за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

Модель здорового человека, созданная в МАИ, поможет адаптироваться на Марсе
Московский авиационный институт

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Казани
Авиакомпания AZUR air

АО «РИВЦ-Пулково» представляет DCS «КОБРА»: непрерывная регистрация обеспечена механизмом «горячего» резервирования
АО «РИВЦ-Пулково»

Спрос на бизнес-класс Аэроэкспресс вырос на 8,7% с начала 2026 года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы зимнего расписания 2026/2027 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

«Азимут» модернизировал систему посадки самолетов в аэропорту Домодедово
Госкорпорация Ростех

Волонтеры «Газпром нефти» провели семейный литературный праздник в Ростовской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Краснодар внедрили оплату парковки на выезде
Международный аэропорт Краснодар

Оборудование Ростеха обеспечивает цифровую связь для двух третей авиапарка России.
Госкорпорация Ростех

ORS и Global Travel Space расширят доступ к авиаконтенту для агентов в Узбекистане
АО "ОРС" | JSC "ORS"

Red Wings осенью запустит рейсы из Самары в Стамбул
Авиакомпания Red Wings

Аэропорт Красноярск нарастил пассажиропоток до 50% у ряда авиакомпаний
Международный аэропорт Красноярск

Свыше 30 миллионов сообщений ежегодно передается через систему ACARS
АО ПК "Азимут"