"Газпромнефть-Аэро" расширяет сотрудничество с авиакомпанией "Уральские авиалинии"

АО «Газпромнефть-Аэро», 24 мая 2021 года

Эксперты «Газпромнефть-Аэро» - оператора авиатопливного бизнеса «Газпром нефти» и авиакомпании «Уральские авиалинии» во главе с руководителями компаний провели в Екатеринбурге рабочую встречу, посвященную развитию сотрудничества по заправкам в России и за рубежом. На сегодняшний день авиатопливообеспечение перевозчика осуществляется в 14 российских аэропортах, включая Домодедово, Пулково, Кольцово, Толмачево. По итогам 2020 года география зарубежных заправок регулярных и чартерных рейсов авиакомпании через международную сбытовую сеть «Газпромнефть-Аэро» расширилась на 75% и сегодня охватывает 57 аэропортов в 21 стране.

Стороны обсудили новые возможности развития партнерства в связи с расширением географии полетов авиакомпании и постепенным восстановлением рынка авиаперевозок. В текущем году компании уже подписали долгосрочное соглашение о заправках грузопассажирских рейсов «Уральских авиалиний» в 17 аэропортах Китая, где осуществляет заправку «Газпромнефть-Аэро». Планируемый объем заправок в китайских аэропортах составляет 15 тыс. тонн авиатоплива. Кроме того, авиакомпания планирует развитие сотрудничества в аэропортах Египта, Узбекистана ОАЭ, Испании, Республики Кипр и Республики Беларусь.

В ходе визита делегация авиакомпании высоко оценила высокотехнологичный топливозаправочный комплекс (ТЗК) «Газпромнефть-Аэро» в международном аэропорту «Кольцово», введенный в эксплуатацию в 2016 году. Общий объем инвестиций в строительство и цифровое оснащение предприятия составил около 1 млрд рублей. Технологическое оборудование ТЗК полностью автоматизировано и соответствует требованиям российских и международных стандартов.

«Мы приветствуем развитие партнерских отношений с авиакомпанией «Уральские авиалинии». В условиях вынужденного ограничения международных пассажирских перевозок в 2020 году «Газпромнефть-Аэро» обеспечила заправку более 1200 грузовых и гуманитарных рейсов перевозчика в различных странах мира. Мы рассчитываем на постепенное восстановление международного пассажирского авиасообщения и готовы безопасно и качественно организовать заправки рейсов «Уральских авиалиний» в аэропортах России и за рубежом. Также мы продолжим развитие собственного ТЗК в аэропорту Кольцово, внедряя новые цифровые сервисы, обеспечивающие надежность и эффективность топливных операций. Расширение бизнеса в аэропортах Урала и Сибири, где проходят транссибирские воздушные коридоры из Европы в Азию, является одним из приоритетных направлений стратегии компании», - генеральный директор «Газпромнефть-Аэро» Владимир Егоров.

«Наши компании успешно развивают сотрудничество на протяжении 10 лет, география совместных заправок рейсов «Уральских авиалиний» насчитывает десятки аэропортов и более 20 стран. Настоящей проверкой на прочность стал прошлый год, авиакомпании пришлось быстро меняться и адаптироваться к новым реалиям. И мы рады, что наши партнеры оказали всестороннюю поддержку и помогли эффективно реализовать программу грузовых рейсов, а также организовать заправку репатриационных рейсов для возвращения россиян на родину. Сегодня мы ожидаем снятия международных ограничений на выполнение полетов и будем рады продолжить реализацию совместных проектов», - генеральный директор авиакомпании «Уральские авиалинии» Сергей Скуратов.


«Газпромнефть-Аэро» — дочернее предприятие компании «Газпром нефть». Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива «в крыло» компания ведет с 1 января 2008 года. С декабря 2008 года «Газпромнефть-Аэро» является стратегическим партнером Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA) в области авиатопливообеспечения. «Газпромнефть-Аэро» занимает лидирующие позиции на авиатопливном рынке России по объему розничной реализации. В операционной работе компания использует технологии, обеспечивающие соответствие самому высокому статусу уровня безопасности топливных операций: Green.

Авиакомпания «Уральские авиалинии» многократный лауреат международных и национальных премий, среди которых: Национальная премия «Крылья России», «SafetyLeaders Awards», «Лучшие социальные проекты России», National Geographic Traveler Awards, Loyalty Аwards Russia, «Время инноваций» и др. Воздушный флот «Уральских авиалиний» состоит из самолетов европейского концерна Airbus. На сегодняшний день перевозчик эксплуатирует 50 авиалайнеров (3 А320neo, 3 A321neo, 23 А320, 16 А321 и 5 А319).



Сообщения компаний:

На предприятии ОДК-СТАР открыт новый производственный участок
АО "ОДК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на прямые собственные рейсы из Сочи в Ереван
ПАО "Аэрофлот"

Аэроэкспресс запустит 4 новых усовершенствованных автобуса на маршруте до аэропорта Шереметьево
ООО "Аэроэкспресс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» внедрил систему самостоятельной регистрации пассажиров и сдачи багажа
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Билеты в Макао стали доступнее!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Утверждена новая Стратегия цифровой трансформации ГТЛК
АО "ГТЛК"

Red Wings начнет летать из Саранска в Петербург
АО "Ред Вингс"

Международный аэропорт Владивосток встретил День гражданской авиации России
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» начала работать самая крылатая выставка
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Шереметьево в лице 100% дочерней компании ООО «Перспектива» заключил договор на приобретение аэропорта Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

1 марта 2026 года состоится традиционный турнир по мини-футболу, посвященный празднованию профессионального праздника — День Гражданской Авиации России — «Кубок Росавиации — 2026»
«Бизнес Спорт»

ГАСКАР представляет обновленный цифровой полигон «Небо-22» для подготовки операторов БПЛА
ГК «Гаскар»

Сотрудники "Ямала" – лауреаты губернаторской награды
Авиакомпания "Ямал"

В честь профессионального праздника в КрасАвиа отметили лучших сотрудников
АО "КрасАвиа"

Ростех запустил в серийное производство прибор для высокоточного измерения температуры на объектах промышленности
АО "РТ-Техприемка"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» отметили День работника гражданской авиации
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

КрасАвиа открыла продажу на рейсы летнего сезона
АО "КрасАвиа"

Курс на безопасность полётов: автопарк Иркутского аэропорта пополнился новой спецтехникой
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэроэкспресс проводит ежедневные инструктажи для машинистов поездов и водителей экспресс-автобусов в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

Ростех покажет передовые решения в области ИИ на «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия»
Госкорпорация Ростех