В аэропорту Южно-Сахалинска построят новую ВПП

ФАУ «Главгосэкспертиза России», 20 мая 2021 года

Эксперты Главгосэкспертизы России рассмотрели проектно-сметную документацию на строительство искусственной взлетно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинск имени Антона Чехова. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Развитие гражданского аэропорта Южно-Сахалинска началось в 1960-е годы со строительства летного поля в поселке Хомутово, впоследствии давшем второе название воздушной гавани. Сегодня аэропорт Южно-Сахалинска стал крупнейшим в Сахалинской области транспортным авиаузлом федерального значения, соединяющим остров Сахалин с материковой частью страны. В ходе строительства и реконструкции аэропортового комплекса к 2024 году планируется построить новую взлетно-посадочную полосу.

Проектной документацией, одобренной Главгосэкспертизой России, предусмотрено строительство ИВПП протяженностью 3400 м с тремя соединительными рулежными дорожками. После ввода объекта в эксплуатацию старую взлетно-посадочную полосу переоборудуют в магистральную рулежную дорожку, реконструировав для эксплуатации расчетных типов воздушных судов.

На аэродроме также расширят перрон для самолетов и построят вертолетный перрон с местами стоянки для вертолетов типа Ми-8. Кроме того, здесь проложат патрульную дорогу, линию связи и управления, построят водосточно-дренажную систему, очистные сооружения поверхностного стока, объекты электроснабжения и радиотехнического обеспечения полетов, а также установят светосигнальное и метеорологическое оборудование.

Аэродром оградят и обеспечат техническими системами охраны периметра и видеонаблюдения.

Проектная документация разработана ФГУП Государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт гражданской авиации «Аэропроект». Застройщик - ОКУ «Дирекция по реализации программ строительства Сахалинской области».

Ранее, в 2019 году, Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проекта реконструкции пассажирского перрона в аэропорту Южно-Сахалинска.




Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Москва (Внуково) – Сухум с 2 апреля
АО АК "РусЛайн"

Выручка ГТЛК по МСФО выросла до 147,2 млрд рублей по итогам 2025 года
АО "ГТЛК"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 2025 год
АО "ГТЛК"

Авиакомпания Smartavia приступает к работе по летнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

AZUR air перевезла более 170 тыс. пассажиров в/из Пхукета этой зимой
Авиакомпания AZUR air

В ОДК-Кузнецов студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей
ПАО "ОДК-Кузнецов"

АО «ГТЛК» опубликовало отчетность по РСБУ за 2025 год
АО "ГТЛК"

Офшорный вертолет Ми-171А3 сертифицирован в импортозамещенном облике
Госкорпорация Ростех

Ростех в два раза увеличит долю научных работников.
Госкорпорация Ростех

Больше рейсов на Москву, Владивосток и Курилы: аэровокзал «Южно-Сахалинск» откроет весенне-летний период усилением маршрутов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

35% россиян планируют уехать на майские праздники – итоги опроса компании «Аэроэкспресс»
ООО "Аэроэкспресс"

Специалисты ОАК восстановили самолет SSJ-100 из авиапарка МЧС России
ПАО "ОАК"

Школьники со всей страны показали знания физики в финале чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК"

Аэрофлот традиционно увеличивает частоту рейсов в города Дальнего Востока
ПАО "Аэрофлот"

Больше морских курортов и полетов по России: в аэропорту Хабаровск открывается весенне-летняя навигация полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот вводит в апреле дополнительные рейсы и увеличивает провозные ёмкости между Москвой и Магаданом
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток переходит на летнее расписание полетов с 29 марта 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудник аэровокзала «Южно-Сахалинск» представит область на Итоговом этапе чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех повысит безопасность воздушного движения в аэропорту Махачкалы
Госкорпорация Ростех

Энергетика для космоса: солнечные панели НПП «Квант» обеспечили работу «Прогресс МС-33»
АО "Российские космические системы"