В аэропорту Южно-Сахалинска построят новую ВПП

ФАУ «Главгосэкспертиза России», 20 мая 2021 года

Эксперты Главгосэкспертизы России рассмотрели проектно-сметную документацию на строительство искусственной взлетно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинск имени Антона Чехова. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Развитие гражданского аэропорта Южно-Сахалинска началось в 1960-е годы со строительства летного поля в поселке Хомутово, впоследствии давшем второе название воздушной гавани. Сегодня аэропорт Южно-Сахалинска стал крупнейшим в Сахалинской области транспортным авиаузлом федерального значения, соединяющим остров Сахалин с материковой частью страны. В ходе строительства и реконструкции аэропортового комплекса к 2024 году планируется построить новую взлетно-посадочную полосу.

Проектной документацией, одобренной Главгосэкспертизой России, предусмотрено строительство ИВПП протяженностью 3400 м с тремя соединительными рулежными дорожками. После ввода объекта в эксплуатацию старую взлетно-посадочную полосу переоборудуют в магистральную рулежную дорожку, реконструировав для эксплуатации расчетных типов воздушных судов.

На аэродроме также расширят перрон для самолетов и построят вертолетный перрон с местами стоянки для вертолетов типа Ми-8. Кроме того, здесь проложат патрульную дорогу, линию связи и управления, построят водосточно-дренажную систему, очистные сооружения поверхностного стока, объекты электроснабжения и радиотехнического обеспечения полетов, а также установят светосигнальное и метеорологическое оборудование.

Аэродром оградят и обеспечат техническими системами охраны периметра и видеонаблюдения.

Проектная документация разработана ФГУП Государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт гражданской авиации «Аэропроект». Застройщик - ОКУ «Дирекция по реализации программ строительства Сахалинской области».

Ранее, в 2019 году, Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проекта реконструкции пассажирского перрона в аэропорту Южно-Сахалинска.




Сообщения компаний:

Red Wings запускает прямые рейсы из Тюмени в Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая объявляют «Неделю Тукая»
АО "ЮВТ АЭРО"

Shohin Airlines и Airbus выходят на финальную стадию переговоров
Авиакомпания Shohin Airlines

«РТ-Техприемка» проверила ОНПП «Технология» на соответствие требованиям Ростеха в области качества
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил более востребованные в авиации профессии на Всероссийской ярмарке трудоустройства
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Подорожник» Ростеха защитит электронику дронов от воздействия РЭБ
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток открыт рейс в Дананг
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рынок БАС и его точки роста станут ключевой темой конференции «Технологии Геоскана – 2026»
ГК "Геоскан"

Деловой центр Москва-Сити, МЦД-4 и МЦК стали ближе для пассажиров Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Андрей Сойнов возглавит Иркутский авиационный завод
ПАО "ОАК"

Аэрофлот впервые открывает прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings возобновляет полеты в Израиль
АО "Ред Вингс"

Школьник из Перми стал призером чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК-СТАР"

Старт «Недели без турникетов»: ОДК-Кузнецов открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» изготовил опытную партию гибко-жестких плат для бортовых устройств космических аппаратов
Холдинг «Росэл»

Первый отечественный телетрап усовершенствуют по итогам зимних испытаний
Госкорпорация Ростех

Ростех создал линейку унифицированных боевых нагрузок для различных БПЛА
Госкорпорация Ростех

Уборка на автопилоте: за чистоту в аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь отвечает робот-мойщик – Марк 2
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Общая наработка двигателей ПД-8 превысила 6 100 часов
АО "ОДК"