Airbus сертифицировал первого дистрибьютора вертолетов в России

, 20 мая 2021 года

Airbus сертифицировал первого дистрибьютора собственных вертолетов в России. Им стал инновационный центр бизнес-авиации «Горка», который теперь сможет предложить российским заказчикам гражданские вертолеты Airbus: однодвигательные H125, H130 и двухдвигательные H135 и H145. Торжественная церемония вручения сертификата прошла сегодня в рамках международной выставки HeliRussia в Крокус Экспо.

«Мы долго шли к тому, чтобы объявить о сертификации первого дистрибьютора вертолетов Airbus в России, ведь чтобы получить право на дистрибьюторскую деятельность от нашего имени, партнеры должны соответствовать строгим стандартам группы. Открытие первого дистрибьюторского центра упростит многие задачи для заказчиков на локальном рынке – наконец у желающих приобрести вертолет появится возможность приобретать, хранить и обслуживать вертолет в одном месте», – отметил Дмитрий Перепелкин, глава вертолетного подразделения Airbus в России.

«Мы рады стать первым дистрибьютором вертолетов Airbus в России. Инфраструктура и бизнес-процессы «Горки» соответствует мировым стандартам и позволит демонстрировать высокое качество сервиса заказчикам продукции Airbus», – сказал Карякин Павел Трофимович, владелец и генеральный директор вертодрома «Горка».

Помимо упрощения процедур для заказчика, одним из преимуществ дистрибьюторов является возможность заранее заказывать слоты для поставки вертолетов и эффективно работать с отложенным спросом. Не все заказчики готовы планировать покупку за год и ждать новый вертолет, поэтому делают выбор в пользу техники со вторичного рынка. Дистрибьютор, в свою очередь, может заказать вертолет заранее, а предлагать продукт заказчикам «в сезон».

Планируется, что до конца 2021 года «Горка» будет сертифицирована и как сервисный центр.


Airbus – мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2019 году выручка компании составила 70 миллиардов евро и в компании работало около 135 000 сотрудников. Airbus производит самые современные семейства пассажирских самолетов, а также является лидером в сфере производства самолетов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. Airbus – одна из крупнейших космических компаний в мире. Airbus также производит самые эффективные гражданские и военные вертолеты.

О вертолетном центре «Горка»

Вертодром «Горка» – инновационный центр бизнес-авиации России, расположенный в уникальном районе Рублево-Успенского направления Московского региона. Современное техническое оснащение и продуманная инфраструктура комплекса позволяют обеспечивать безопасный взлет и посадку любых типов вертолетов. Вертодром «Горка» занимает просторную территорию, на которой все сделано для удобства и комфорта гостей, пассажиров и пилотов. 



Сообщения компаний:

Пропускная способность международного терминала аэропорта «Якутск» вырастет вдвое благодаря реконструкции
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Utair снизил цены на рейсы Тюмень — Анталья на 70%
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Образовательный квадрокоптер с ИИ «Геоскан Пионер Мини 2» получил сертификат «Сделано в России»
ГК «Геоскан»

Более 200 единиц техники, около 4 тысяч литров масел и антифриза: в аэропорту Иркутска готовятся к осенне-зимнему периоду
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех повысил надежность авиасообщения одного из удаленных районов Чукотки
Госкорпорация Ростех

«Вертолеты России» представили импортозамещенный «Ансат» на выставке в Набережных Челнах
Холдинг "Вертолеты России"

Доцент МАИ Павел Щур стал лауреатом XI ежегодной премии имени Владимира Ревунова
Московский авиационный институт

20 лет бок о бок со студентами: в МАИ появился памятник кошке Мусе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс проводит необычную информационную кампанию по вежливости в поездах
ООО "Аэроэкспресс"

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» по максимуму обеспечит безопасность полётов в осенне-зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Студенты «Крыльев Ростеха» освоили бережливое производство на «Фабрике процессов» ОДК-Кузнецов
АО "ОДК"

Волонтеры «Газпром нефти» провели экоакцию на берегу Анадырского лимана
АО "Газпромнефть-Аэро"

В Москве прошла премия «Человек Ростеха – 2026»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Шохин Эйрлайнз» пополнила свой флот самолётом L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот перевёз редких медновских песцов с Дальнего Востока в Москву
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет прямые рейсы из Казани в Магас
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала в войска партию самолетов Су-57 в новом техническом облике
Госкорпорация Ростех

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"