Ми-28НМ Ростеха примет участие в летной программе авиасалона МАКС-2021

Холдинг "Вертолеты России", 18 мая 2021 года

Холдинг "Вертолеты России" Госкорпорации Ростех представит новейший ударный вертолет Ми-28НМ в летной программе международного авиасалона МАКС-2021, который пройдет 20-25 июля в подмосковном Жуковском.

Модернизированный "Ночной охотник" примет участие в групповом пролете российской вертолетной техники, а также выполнит программу демонстрационного полета с элементами сложного пилотажа, применимыми в реальном воздушном бою.

"Наработки по Ми-28НМ в будущем будут внедряться и в его экспортную версию, к которой проявляют высокий интерес как наши традиционные заказчики, такие как страны Ближнего Востока, Африки и Азии, так и новые потенциальные партнеры, ведь экспортная версия вертолета уже подтвердила высокую надежность", - рассказал глава Минпромторга России Денис Мантуров. 

"Ми-28НМ это один из самых высокотехнологичных и современных вертолетов в линейке холдинга, и в авиасалоне МАКС он примет участие в новом для себя качестве серийной машины. Безусловно, вертолеты лучше всего смотрятся именно в небе, и я уверен, что выдающиеся летные характеристики модернизированного "Ночного охотника" будут по достоинству оценены не только специалистами, но и всеми зрителями и гостями авиасалона", – подчеркнул генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский. 

Контракт на поставку Минобороны РФ 98 ударных вертолетов Ми-28НМ до конца 2027 года был подписан в рамках Международного военно-технического форума "Армия-2019". Модернизированные "Ночные охотники" производятся на предприятии "Роствертол" холдинга "Вертолеты России". В 2020 году

Министерству обороны РФ была поставлена первая серийная партия новейших вертолетов Ми-28НМ.
Облик модернизированных "Ночных охотников" в значительной степени отличается от базовой версии вертолета. Ми-28НМ приобрел новое очертание фюзеляжа, модернизированные двигатели и вспомогательную силовую установку, новый бортовой комплекс радиоэлектронного оборудования, перспективные виды вооружения. В связи с установкой новой обзорно-прицельной системы изменена компоновка носовой части фюзеляжа, на которой размещена аппаратура сопряжения с беспилотными летательными аппаратами.

При модернизации "Ночного охотника" конструкторами НЦВ "Миль и Камов" также был учтен опыт разработки учебно-боевого Ми-28УБ. В передней кабине нового вертолета установлен второй комплект управления. Кроме того, модернизации подверглась кабина экипажа. Командир и летчик-оператор теперь будут получать информацию об окружающей обстановке и работе всех систем машины в большем объеме и в более доступной форме, что повысит ситуационную информированность экипажа, облегчит взаимодействие и повысит быстроту принятия решений в сложной боевой обстановке.

На вертолет также был установлен новый прицельно-пилотажно-навигационный комплекс, оснащенный вычислительными средствами увеличенного быстродействия. Кабина экипажа надежно бронирована, что обеспечивает защиту от бронебойных пуль и снарядов калибра до 20 мм. Установленные на вертолете новые системы ночного видения позволяют выполнять боевые задачи круглосуточно и распознавать цели на больших дистанциях, придавая дополнительные преимущества боевому вертолету.


Холдинг "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга – Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Международный аэропорт «Сухум» принял участников проекта «Народная Сцена-Лабчаба»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Более 68 тысяч человек пассажиров перевез Аэроэкспресс за длинные выходные
ООО "Аэроэкспресс"

В ОДК-Кузнецов писатель-краевед Альбина Липатова презентовала книгу «Самарских улиц имена»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Незаконные свалки в Санкт-Петербурге будут искать с помощью беспилотников Геоскана
ГК "Геоскан"

ОДК внедрила высокоэффективный метод получения нанокомпозитных покрытий лопаток авиадвигателей
АО "ОДК"

Из аэропорта Владивосток возобновляется рейс в Нерюнгри
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В России продолжает расти число МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

Аэрофлот обновляет постное меню к Великому посту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Дроны с бортовым ИИ впервые были задействованы в финале Национальной технологической олимпиады (НТО)
ГК "Геоскан"

Пермское предприятие ОДК Ростеха удостоено ордена «За доблестный труд»
АО "ОДК"

Шереметьево и Альфа-Банк открыли новый формат бизнес-зала — А-Клуб Лаундж
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в длинные февральские выходные
ООО "Аэроэкспресс"

Utair увеличит количество рейсов в Самару из Екатеринбурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОАК предложила поэтапную модель развития рынка беспилотных систем
ПАО "ОАК"

Аэрофлот открывает регулярные рейсы из Иркутска в Санья (КНР)
ПАО "Аэрофлот"

КРЭТ запускает строительство нового цеха по выпуску авиационных систем для самолетов МС-21 и «Суперджет»
Госкорпорация Ростех ; АО «КРЭТ»

В Красноярске состоялась презентация регионального лайнера Ил?114?300
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот увеличивает ёмкости на рейсах в пункты Дальнего Востока
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» освоили сортировку отходов на практикуме ЛЭБ
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»