"Будем помнить, будем жить, будем работать": ЦИАМ отметил 76-ю годовщину Великой Победы

ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» , 14 мая 2021 года

В Центральном институте авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») 13 мая 2021 года прошел торжественный митинг, посвященный годовщине победы в Великой Отечественной войне.

С тех пор, как отгремели последние залпы, прошло уже 76 лет, но те страшные события до сих пор живы в памяти народа, воспоминания о них бередят душу и вызывают слезы. Это ощущение красной нитью прошло через все выступления участников.

Открыл митинг ветеран труда ЦИАМ, ветеран Вооруженных сил, почетный ветеран города Москвы, к.т.н. Александр Абасов. Он отметил, что в ЦИАМ торжественные мероприятия в честь Дня Победы традиционно проводятся у Стелы Памяти. На стеле, установленной на территории Института в 1965 году, высечены фамилии тех, кого навсегда забрала война. 624 циамовца ушли на фронт, 174 из них погибли. Пять тысяч сотрудников трудились в тылу, приближая Победу.

— Наш долг – помнить всех героев-участников этой жестокой войны, — сказал он.

— День Победы – святой праздник для всех. — подчеркнул в своем выступлении исполняющий обязанности генерального директора ЦИАМ Станислав Трусов. – Наша главная задача – донести до потомков правду о войне. Будем помнить, будем жить, будем работать, чтобы никогда больше не было войны.

Президент Ассоциации «Союз авиационного двигателестроения» (АССАД) Виктор Чуйко отметил вклад ЦИАМ в дело Победы.

— ЦИАМ – это часть истории нашего народа, — подчеркнул он. — Все поколения отечественных авиадвигателей созданы с научно-техническим участием ЦИАМ. Особый вклад в Победу внесла работа ЦИАМ по повышению мощности и высотности двигателей боевых самолетов. И сегодня ЦИАМ – на передовой науки, занимает почетное место в ряду научно-исследовательских центров мирового уровня, востребован как в проектах создания перспективных двигателей, так и в вопросах эксплуатации.

По случаю 76-й годовщины Победы, за большой вклад в развитие авиационного двигателестроения и в связи с 30-летием со дня основания Ассоциации Виктор Чуйко торжественно вручил ведущему митинга почетные грамоты АССАД для ветеранов войны, продолжающих нести службу на трудовом посту в ЦИАМ: д.т.н., профессора, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР Бориса Шорра, к.т.н. Льва Рысина. Почетной грамоты АССАД был удостоен и ведущий митинга Александр Абасов.

Проникновенные и взволнованные выступления начальника отдела ЦИАМ, д.ф.-м.н., профессора Александра Крайко, научного сотрудника Аллы Крайко, старшего научного сотрудника Вадима Мамаева создали особую эмоциональную атмосферу, созвучную с чувствами всех участников митинга.

Участники почтили память героев войны минутой молчания. Она сопровождалась бесстрастными, сухими щелчками метронома, ставшего символом биения сердца блокадного Ленинграда.

В дань уважения к защитникам Родины к подножию Стелы Памяти были возложены красные гвоздики.


ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») – единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения – от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей и наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.
 
Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 г. № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.
Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»» входят следующие предприятия:
- ФГУП «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область);
- ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва);
- ФГУП «ГосНИИАС» (г. Москва);
- ФГУП «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» (г. Новосибирск);
- ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).
 


Сообщения компаний:

Геоинформационная платформа Роскосмоса «Цифровая земля» – победитель премии Data Fusion Awards 2024
АО "РКС"

В МГТУ ГА состоялся День открытых дверей
МГТУ ГА

ОДК реализует с ПИШ МАИ проекты по созданию новых силовых установок
АО "ОДК"

Гражданские беспилотники могут увеличить на 360 тысяч тонн урожай в Самарской области
ООО «Аэромакс»

ЦАГИ на IX Международной научно-практической конференции «Чаплыгинские чтения»
ФАУ ЦАГИ

Улететь из аэропорта Домодедово в Благовещенск можно будет три раза в день
Московский аэропорт Домодедово

Новый рейс «России» Санкт-Петербург – Алматы
АО "Авиакомпания "Россия"

Utair запускает рейсы из Москвы в Махачкалу
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В Международном аэропорту Владивосток напишут «Диктант Победы»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Глава Роскосмоса рассказал студентам МАИ о новой программе подготовки к поступлению в отряд космонавтов
Московский авиационный институт

Чемпионат ОАК по профмастерству в авиастроении стартовал в Казани
ОАК

В ЦАГИ состоялся День открытых дверей
ФАУ ЦАГИ

В МАИ прошло заседание экспертного совета Госдумы, посвящённое специализированному высшему образованию
Московский авиационный институт

Геоскан стал индустриальным партнером нового образовательно-производственного центра по авиастроению, создаваемого в Московской области
ГК "Геоскан"

Профориентационные дни в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

ОДК обсудила с руководителями отраслевых передовых инженерных школ векторы развития
АО "ОДК"

«ЮТэйр» нарастил производственные показатели за первый квартал 2024 года
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В депо «Аэроэкспресс» прошел юбилейный Тотальный диктант
ООО "Аэроэкспресс"

В аэропорту Владивосток состоялся юбилейный «Тотальный диктант»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт