"Будем помнить, будем жить, будем работать": ЦИАМ отметил 76-ю годовщину Великой Победы

ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» , 14 мая 2021 года

В Центральном институте авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») 13 мая 2021 года прошел торжественный митинг, посвященный годовщине победы в Великой Отечественной войне.

С тех пор, как отгремели последние залпы, прошло уже 76 лет, но те страшные события до сих пор живы в памяти народа, воспоминания о них бередят душу и вызывают слезы. Это ощущение красной нитью прошло через все выступления участников.

Открыл митинг ветеран труда ЦИАМ, ветеран Вооруженных сил, почетный ветеран города Москвы, к.т.н. Александр Абасов. Он отметил, что в ЦИАМ торжественные мероприятия в честь Дня Победы традиционно проводятся у Стелы Памяти. На стеле, установленной на территории Института в 1965 году, высечены фамилии тех, кого навсегда забрала война. 624 циамовца ушли на фронт, 174 из них погибли. Пять тысяч сотрудников трудились в тылу, приближая Победу.

— Наш долг – помнить всех героев-участников этой жестокой войны, — сказал он.

— День Победы – святой праздник для всех. — подчеркнул в своем выступлении исполняющий обязанности генерального директора ЦИАМ Станислав Трусов. – Наша главная задача – донести до потомков правду о войне. Будем помнить, будем жить, будем работать, чтобы никогда больше не было войны.

Президент Ассоциации «Союз авиационного двигателестроения» (АССАД) Виктор Чуйко отметил вклад ЦИАМ в дело Победы.

— ЦИАМ – это часть истории нашего народа, — подчеркнул он. — Все поколения отечественных авиадвигателей созданы с научно-техническим участием ЦИАМ. Особый вклад в Победу внесла работа ЦИАМ по повышению мощности и высотности двигателей боевых самолетов. И сегодня ЦИАМ – на передовой науки, занимает почетное место в ряду научно-исследовательских центров мирового уровня, востребован как в проектах создания перспективных двигателей, так и в вопросах эксплуатации.

По случаю 76-й годовщины Победы, за большой вклад в развитие авиационного двигателестроения и в связи с 30-летием со дня основания Ассоциации Виктор Чуйко торжественно вручил ведущему митинга почетные грамоты АССАД для ветеранов войны, продолжающих нести службу на трудовом посту в ЦИАМ: д.т.н., профессора, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР Бориса Шорра, к.т.н. Льва Рысина. Почетной грамоты АССАД был удостоен и ведущий митинга Александр Абасов.

Проникновенные и взволнованные выступления начальника отдела ЦИАМ, д.ф.-м.н., профессора Александра Крайко, научного сотрудника Аллы Крайко, старшего научного сотрудника Вадима Мамаева создали особую эмоциональную атмосферу, созвучную с чувствами всех участников митинга.

Участники почтили память героев войны минутой молчания. Она сопровождалась бесстрастными, сухими щелчками метронома, ставшего символом биения сердца блокадного Ленинграда.

В дань уважения к защитникам Родины к подножию Стелы Памяти были возложены красные гвоздики.


ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») – единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения – от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей и наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.
 
Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 г. № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.
Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»» входят следующие предприятия:
- ФГУП «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область);
- ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва);
- ФГУП «ГосНИИАС» (г. Москва);
- ФГУП «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» (г. Новосибирск);
- ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).
 


Сообщения компаний:

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"

Новейший авиадвигатель ПД-8 прошел испытания шквальным градом
АО "ОДК"

В ОДК-СТАР завершился конкурс по охране труда «Защити себя сам!»
АО "ОДК-СТАР"

Ростех разработал «умные глаза» для беспилотников
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов из Улан-Удэ в Хужир на июнь-сентябрь 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиадвигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел испытания шквалистым градом
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открыл отдельную стойку регистрации для многодетных семей в базовом аэропорту Шереметьево
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar возобновляет рейсы из Норильска в Тюмень и Самару в летнем периоде 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

ОДК-Пермские моторы внедряют цифровой проект для повышения операционной эффективности
АО "ОДК"

Более 20 запусков и миллионы терабайт информации за 10 лет: Восточный командно-измерительный пункт РКС продолжает развиваться вместе с космодромом
АО "Российские космические системы"

Red Wings предоставит бесплатные билеты ветеранам Великой Отечественной войны
АО "Ред Вингс"

Пассажиры Уральских авиалиний написали «Диктант Победы» в небе
ОАО АК "Уральские авиалинии"