"Будем помнить, будем жить, будем работать": ЦИАМ отметил 76-ю годовщину Великой Победы

ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» , 14 мая 2021 года

В Центральном институте авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») 13 мая 2021 года прошел торжественный митинг, посвященный годовщине победы в Великой Отечественной войне.

С тех пор, как отгремели последние залпы, прошло уже 76 лет, но те страшные события до сих пор живы в памяти народа, воспоминания о них бередят душу и вызывают слезы. Это ощущение красной нитью прошло через все выступления участников.

Открыл митинг ветеран труда ЦИАМ, ветеран Вооруженных сил, почетный ветеран города Москвы, к.т.н. Александр Абасов. Он отметил, что в ЦИАМ торжественные мероприятия в честь Дня Победы традиционно проводятся у Стелы Памяти. На стеле, установленной на территории Института в 1965 году, высечены фамилии тех, кого навсегда забрала война. 624 циамовца ушли на фронт, 174 из них погибли. Пять тысяч сотрудников трудились в тылу, приближая Победу.

— Наш долг – помнить всех героев-участников этой жестокой войны, — сказал он.

— День Победы – святой праздник для всех. — подчеркнул в своем выступлении исполняющий обязанности генерального директора ЦИАМ Станислав Трусов. – Наша главная задача – донести до потомков правду о войне. Будем помнить, будем жить, будем работать, чтобы никогда больше не было войны.

Президент Ассоциации «Союз авиационного двигателестроения» (АССАД) Виктор Чуйко отметил вклад ЦИАМ в дело Победы.

— ЦИАМ – это часть истории нашего народа, — подчеркнул он. — Все поколения отечественных авиадвигателей созданы с научно-техническим участием ЦИАМ. Особый вклад в Победу внесла работа ЦИАМ по повышению мощности и высотности двигателей боевых самолетов. И сегодня ЦИАМ – на передовой науки, занимает почетное место в ряду научно-исследовательских центров мирового уровня, востребован как в проектах создания перспективных двигателей, так и в вопросах эксплуатации.

По случаю 76-й годовщины Победы, за большой вклад в развитие авиационного двигателестроения и в связи с 30-летием со дня основания Ассоциации Виктор Чуйко торжественно вручил ведущему митинга почетные грамоты АССАД для ветеранов войны, продолжающих нести службу на трудовом посту в ЦИАМ: д.т.н., профессора, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР Бориса Шорра, к.т.н. Льва Рысина. Почетной грамоты АССАД был удостоен и ведущий митинга Александр Абасов.

Проникновенные и взволнованные выступления начальника отдела ЦИАМ, д.ф.-м.н., профессора Александра Крайко, научного сотрудника Аллы Крайко, старшего научного сотрудника Вадима Мамаева создали особую эмоциональную атмосферу, созвучную с чувствами всех участников митинга.

Участники почтили память героев войны минутой молчания. Она сопровождалась бесстрастными, сухими щелчками метронома, ставшего символом биения сердца блокадного Ленинграда.

В дань уважения к защитникам Родины к подножию Стелы Памяти были возложены красные гвоздики.


ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») – единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения – от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей и наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.
 
Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 г. № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.
Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»» входят следующие предприятия:
- ФГУП «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область);
- ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва);
- ФГУП «ГосНИИАС» (г. Москва);
- ФГУП «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» (г. Новосибирск);
- ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).
 


Сообщения компаний:

С запущенными первыми лизинговыми спутниками дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М» установлена связь
АО "ГТЛК"

Аэрофлот перевёл рейсы в новейший терминал международного аэропорта Мале
ПАО "Аэрофлот"

Нижегородский кубсат «Лобачевский» на базе спутниковой платформы «Геоскан 16U» выведен на околоземную орбиту
ГК "Геоскан"

Аэрофлот завершил первые ремонты двигателей CFM56-5B
ПАО "Аэрофлот"

Новая система Госкорпорации Ростех для управления полетами в Московском регионе сертифицирована Росавиацией
Госкорпорация Ростех

Накануне Рождества в аэровокзале «Южно-Сахалинск» обновили православную часовню
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Двигатели ОДК вывели на орбиту спутники «Аист-2Т»
АО "ОДК" ; ПАО "ОДК-Кузнецов"

Самолет Ту-214 с отечественными системами получил одобрение главного изменения
Госкорпорация Ростех

Ростех передал четыре новых вертолета Ми-8 для работы в российских регионах
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы 2026 года
АО АК "РусЛайн"

ГТЛК выполнила план по поставкам беспилотников по ГГЗ на 2025 год
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на регулярные рейсы между Санкт-Петербургом и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

Команда ОДК-Кузнецов выступила на этапе «Зарница» соревнований «Кибердром.25/26»
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В аэропорту Жуковский создана новогодняя атмосфера с использованием современных технологий
Аэропорт Жуковский

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и Казанский театр юного зрителя провели 10-й благотворительный новогодний спектакль для детей
Авиакомпания "ЮВТ АЭРО"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в праздничные дни
ООО "Аэроэкспресс"

Роскошный отдых над облаками
Авиакомпания Emirates

Домодедово отмечает годовщины полётов Air Arabia в Абу-Даби и Рас-эль-Хайму
Московский аэропорт Домодедово

Более тысячи пассажиров AZUR air встретят Новый год в небе
Авиакомпания AZUR air

Надежда Бабкина, Сергей Безруков, Федор Бондарчук и другие российские актеры поздравят пассажиров Аэроэкспресса с Новым годом
ООО "Аэроэкспресс"