Технодинамика представила новейшие разработки для МЧС на международной выставке "Комплексная безопасность"

Холдинг «Технодинамика», 14 мая 2021 года

Холдинг Технодинамика Госкорпорации Ростех представляет новейшие разработки на XIII Международном салоне «Комплексная безопасность-2021», стартовавшем 12 мая на территории Конгрессно-выставочного центра «Патриот». Руководству МЧС Солнечногорский механический завод (СМЗ) презентовал каркасную палатку, которая может использоваться в Арктике, а НИИ Парашютостроения показал в действии аварийно-спасательную парашютную систему «Шанс».  

Основным экспонатом «Технодинамики», представленном на выставке, стала 
каркасная палатка усовершенствованной конструкции, которую Солнечногорский механический завод выпускает по патенту французской компании UTILIS S.A.S.  Палатки изготавливаются из полиэстера с ПВХ покрытием и выдерживают диапазон температур от – 60оС до +70оС.  Они могут выпускаться в разных вариантах от небольших (18 м2) до очень вместительных (54 м2). 

«Преимуществом каркасных палаток Технодинамики является то, что их можно установить менее чем за пять минут, и специальная подготовка для этого не требуется. Удобно и то, что их можно быстро скомбинировать в палаточные лагери различной конфигурации. Их можно использовать, например, для пунктов временного размещения населения, пострадавшего в результате ЧС или стационаров для оказания медицинской помощи. Такие лагери могут быть оперативно развернуты в качестве командных пунктов управления, пунктов приема пищи, складов и помещений для размещения личного состава военизированных формирований», — пояснил Игорь Насенков, генеральный директор холдинга «Технодинамика», куратор Ульяновского и Пензенского региональных отделений Союза машиностроителей России, член бюро Лиги содействия оборонным предприятиям. 

В линейке продукции Солнечногорского механического завода – крупнейшего в России производителя парашютных систем — палатки различного назначения присутствуют уже давно. Изделия предприятия уже не раз доказывали свою надежность, в том числе в суровевших антарктических условиях. Именно палатки СМЗ в значительной степени обеспечили успех первой в мире женской экспедиции «Метелица», осуществившей переход на лыжах по Антарктиде от станции «Мирный» к станции «Восток» в феврале 1989 года. 

Еще одним экспонатом выставки «Комплексная безопасность», вызвавшим большой интерес посетителей, стала аварийно-спасательная парашютная система «Шанс» разработки НИИ Парашютостроения. Она предназначена для эвакуации людей из многоэтажных зданий во время чрезвычайных ситуаций. Минимальная высота ее применения – 33 метра.  

Зрителей знакомят с работой «Шанса» в действии: каждый час манекен, на котором закреплена система, совершает импровизированный прыжок с площадки подъемного крана. Сотрудники НИИ ПС подробно рассказывают об особенностях и преимуществах трехкупольного парашюта, использование которого не требует специальной подготовки. Помня о том, что применяться «Шанс» будет в условиях чрезвычайной ситуации людьми, не имеющими опыта десантирования, конструкторы НИИ максимально упростили схему действия. От эвакуирующегося человека требуется только надеть парашют, застегнуть замки на грудной перемычке, зацепить карабин фала, то есть троса парашюта, за жестко зафиксированный предмет, например, батарею центрального отопления, после чего прыгнуть как можно дальше — фал вытянет купола. 


Холдинг «Технодинамика» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Технодинамика» включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.
Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
 


Сообщения компаний:

Первый в мире режим перехвата беспилотников появился в отечественном симуляторе «Кадросим»
Университет 2035

ЦАГИ представил инновационную разработку на Всероссийском форуме
ФАУ "ЦАГИ"

Аэрофлот запустил продажу дополнительных услуг через чат-бота
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Кузнецов организовал круглый стол по ключевым трендам в управлении персоналом
ПАО «ОДК-Кузнецов»

ГТЛК фиксирует уверенный рост выручки до 112 млрд рублей за 9 месяцев 2025 года, несмотря на внешние вызовы
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Красноярск фиксирует рост пассажиропотока на китайских направлениях
Международный аэропорт Красноярск

Три разработки и шесть побед: маёвцы отличились на всероссийском слёте инженерных команд в области БАС
Московский авиационный институт

Команда «ОКБ «Аэрокосмические системы» стала победителем конкурса «Авиастроитель года»
АО «ОКБ «Аэрокосмические системы»

Ростех объединился с ведущими вузами страны для создания прорывных технологий
Госкорпорация Ростех

ОДК-Сатурн начали готовить наставников для целевиков образовательных треков Ростеха
АО "ОДК"

ГТЛК демонстрирует уверенный рост за 9 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

ИТ-компания аэропорта Шереметьево «Код открытия» и «Новапорт Холдинг» обеспечат развитие цифровой среды аэропортов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В «Аэроэкспрессе» появился 12-часовой доступ к популярному онлайн-кинотеатру
ООО "Аэроэкспресс"

Технологии есть – дело за малым: в МАИ обсудили экосистему гибридной авиации будущего
Московский авиационный институт

В МАИ подвели итоги конкурса «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики»
Московский авиационный институт

«Приоритет-2030»: 135 университетов представили на площадке МАИ свои программы развития
Московский авиационный институт

«Ямал» представил первый Airbus A320 в новой ливрее авиакомпании
АО «АТК «Ямал»

В аэропорту Жуковский открылось новое кафе «Небо бар и сэндвичи»
Международный аэропорт Жуковский

Заместитель гендиректора по управлению персоналом «Шереметьево Хэндлинг» рассказала о привлекательности компании для молодежи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ЦАГИ удостоен наград Союза авиапроизводителей в пяти номинациях
ФАУ "ЦАГИ"