Пассажиропоток аэропорта Красноярск в апреле увеличился практически в 7 раз

Международный аэропорт Красноярск, 12 мая 2021 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвел итоги работы за апрель текущего года. Показатели превосходят прошлогодние в несколько раз, что связано с ковидными ограничениями, которые начались в апреле 2020 года, сообщает пресс-служба аэропорта.

Пассажиропоток второго весеннего месяца текущего года увеличился в 6,7 раза по отношению к апрелю прошлого и составил 169 498 человек. По отношению к марту 2021, когда пассажиропоток достигал 159 395 человек, показатель также демонстрирует рост на 6%. При том, что 92% (156 337 человек) из них - это пассажиры внутренних рейсов.

Количество взлетов и посадок в апреле 2021 года выросло в 1,6 раза по сравнению с апрелем 2020 года и составило 1 237. А по сравнению с мартом количество рейсов увеличилось на 2% - в марте текущего года аэропорт Красноярск принял и отправил 1 209 воздушных судов.

Грузооборот апреля 2021 тоже вырос по отношению к прошлогоднему апрелю на 15%. В нынешнем году через воздушную гавань прошло 1 425 тонн груза, в то время, как в апреле 2020 года этот показатель достигал 1 243 тонны. Если сравнить грузооборот текущего месяца с прошлым, то показатель демонстрирует незначительное падение на 47 тонн.

В апреле Красноярцы отдали предпочтение таким направлениям, как: Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург, Норильск, Игарка и Сочи.

Авиакомпаниями с наибольшим пассажиропотоком остаются: S7, Аэрофлот, NordStar, Utair, Nordwind Airlines и Победа.


Международный аэропорт Красноярск — один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Международного аэропорта Красноярск осуществляют 20 пассажирских авиаперевозчиков по 69 направлениям. Входит в топ-15 крупнейших аэропортов России. В 2020 году аэропорт Красноярск занял второе место в рейтинге самых удобных аэропортов России по версии Forbes. И вошел в тройку самых безопасных аэропортов России в национальной премии «Транспортная безопасность России-2020». 31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством». Международному аэропорту Красноярск присвоено имя Дмитрия Хворостовского.



Сообщения компаний:

ГТЛК выполнила план по поставкам беспилотников по ГГЗ на 2025 год
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на регулярные рейсы между Санкт-Петербургом и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

Команда ОДК-Кузнецов выступила на этапе «Зарница» соревнований «Кибердром.25/26»
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В аэропорту Жуковский создана новогодняя атмосфера с использованием современных технологий
Аэропорт Жуковский

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и Казанский театр юного зрителя провели 10-й благотворительный новогодний спектакль для детей
Авиакомпания "ЮВТ АЭРО"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в праздничные дни
ООО "Аэроэкспресс"

Роскошный отдых над облаками
Авиакомпания Emirates

Домодедово отмечает годовщины полётов Air Arabia в Абу-Даби и Рас-эль-Хайму
Московский аэропорт Домодедово

Более тысячи пассажиров AZUR air встретят Новый год в небе
Авиакомпания AZUR air

Надежда Бабкина, Сергей Безруков, Федор Бондарчук и другие российские актеры поздравят пассажиров Аэроэкспресса с Новым годом
ООО "Аэроэкспресс"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Исторический рекорд в год 100-летия авиагавани
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из ХМАО-Югры на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

В аэропорту Горно-Алтайск прошла благотворительная экскурсия для воспитанников Центра помощи детям «Очаг»
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Ярославль и Сухум на новогодних каникулах
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот подготовил сезонные сюрпризы для пассажиров на борту
ПАО "Аэрофлот"

Агродроны Ростеха «Феникс» и «Дрофа» получили сертификаты Росавиации
Госкорпорация Ростех

Red Wings открывает продажи билетов в Грузию из Москвы на летний период
АО "Ред Вингс"

Новый автомобиль скорой помощи приобрёл аэропорт Братск
Аэропорт Братск