Пассажиропоток аэропорта Красноярск в апреле увеличился практически в 7 раз

Международный аэропорт Красноярск, 12 мая 2021 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвел итоги работы за апрель текущего года. Показатели превосходят прошлогодние в несколько раз, что связано с ковидными ограничениями, которые начались в апреле 2020 года, сообщает пресс-служба аэропорта.

Пассажиропоток второго весеннего месяца текущего года увеличился в 6,7 раза по отношению к апрелю прошлого и составил 169 498 человек. По отношению к марту 2021, когда пассажиропоток достигал 159 395 человек, показатель также демонстрирует рост на 6%. При том, что 92% (156 337 человек) из них - это пассажиры внутренних рейсов.

Количество взлетов и посадок в апреле 2021 года выросло в 1,6 раза по сравнению с апрелем 2020 года и составило 1 237. А по сравнению с мартом количество рейсов увеличилось на 2% - в марте текущего года аэропорт Красноярск принял и отправил 1 209 воздушных судов.

Грузооборот апреля 2021 тоже вырос по отношению к прошлогоднему апрелю на 15%. В нынешнем году через воздушную гавань прошло 1 425 тонн груза, в то время, как в апреле 2020 года этот показатель достигал 1 243 тонны. Если сравнить грузооборот текущего месяца с прошлым, то показатель демонстрирует незначительное падение на 47 тонн.

В апреле Красноярцы отдали предпочтение таким направлениям, как: Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург, Норильск, Игарка и Сочи.

Авиакомпаниями с наибольшим пассажиропотоком остаются: S7, Аэрофлот, NordStar, Utair, Nordwind Airlines и Победа.


Международный аэропорт Красноярск — один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Международного аэропорта Красноярск осуществляют 20 пассажирских авиаперевозчиков по 69 направлениям. Входит в топ-15 крупнейших аэропортов России. В 2020 году аэропорт Красноярск занял второе место в рейтинге самых удобных аэропортов России по версии Forbes. И вошел в тройку самых безопасных аэропортов России в национальной премии «Транспортная безопасность России-2020». 31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством». Международному аэропорту Красноярск присвоено имя Дмитрия Хворостовского.



Сообщения компаний:

Nordwind Airlines увеличивает частоту выполнения рейсов между Казанью и Стамбулом
АО "Международный аэропорт "Казань"

Защиту БВС проверили на прочность в рамках эксперимента «АЭРОНЕКСТ»
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

«ЮТэйр» подарит уникальные медали участникам Зеленого Марафона от Сбера
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Ульяновский институт гражданской авиации стал победителем премии Лига вузов «Газпром нефти»
АО «Газпромнефть-Аэро»

Энергетика для «Экспрессов»: НПП «Квант» произведет солнечные батареи для новых спутников связи
АО "Российские космические системы"

«РТ-Техприемка» подтвердила качество измерительного оборудования в Росстандарте
АО "РТ-Техприемка"

Red Wings начнет летать из Саранска в Анталию
АО "Ред Вингс"

КрасАвиа открывает продажу билетов на международный рейс Кызыл – Улан-Батор
АО "КрасАвиа"

В аэропорту Кодинск открылся новый аэровокзал
АО "КрасАвиа"

В аэропорту Красноярск первый самолет прошел техническое обслуживание в обновленном ангарном комплексе
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Петропавловском-Камчатским
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» провела экологическую акцию в Санкт-Петербурге
АО «Газпромнефть-Аэро»

«РТ-Техприемка» познакомила студентов МАИ с современными робототехническими решениями для промышленности
АО "РТ-Техприемка"

Шереметьево предлагает многодетным семьям новый сервис на паркингах
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Сирена-Трэвел» подготовила специалистов Air Koryo к продажам на рейсы российских авиаперевозчиков
Компания «Сирена»

Аэрофлот открывает продажу билетов на прямые рейсы между Санкт-Петербургом и Астаной
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания NordStar возобновляет маршруты из Норильска: Пермь и Казань в летнем сезоне 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В ОДК-СТАР создают робота для транспортировки деталей и инструмента
АО "ОДК"

Импортозамещенный вертолет Ми-171А3 проверили экстремальным холодом в Якутии
Госкорпорация Ростех

Реальность конструкторского бюро — на парах: как МАИ формирует профессиональные навыки студентов
Московский авиационный институт