Двигатели ОДК обеспечили участие авиатехники в воздушном параде Победы

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», 11 мая 2021 года

Двигатели Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха обеспечили участие российской авиатехники в воздушном параде 9 Мая. 

В день 76-летия Великой Победы в небо поднялись вертолеты и самолеты с установленными на них двигателями разработки и производства АО «ОДК». В частности, это вертолеты Ми-8, Ми-24, Ми-28Н, Ми-35, Ка-52, а также истребители МиГ-29, на которых выступает пилотажная группа «Стрижи», 6 мая отметившая свое 30-летие. В составе силовых установок вертолетов применяются двигатели ВК-2500/ТВ3-117, на истребителях марки «МиГ» - турбореактивные двигатели РД-33 разработки и производства санкт-петербургского АО «ОДК-Климов».

Авиационную технику с двигателями ОДК можно было увидеть в небе над многими городами России. Над столицей пролетели 23 вертолета и 53 самолета Военно-космических сил – 76 единиц авиатехники в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 

Одним из новшеств парада в Москве стало участие трех тяжелых транспортных вертолетов Ми-26, открывших авиашоу. За ними последовали транспортно-боевые вертолеты Ми-8, ударные Ми-35С, Ми-24, Ка-52 и пилотажная группа «Беркуты» с ударными Ми-28Н.

В параде Победы в Москве приняли участие 33 самолета с двигателями разработки и производства ПАО «ОДК-УМПО»: Су-25, Су-30СМ, Су-34, Су-35С, Су-57.
В небо над столицей поднялись самолеты дальней авиации - три Ту-95МС и три Ту-160 с двигателями разработки и производства ПАО «ОДК-Кузнецов». Двигатель НК-12МП, установленный на Ту-95МС по сей день является самым мощным и экономичным турбовинтовым двигателем в мире, на его счету более полутора десятков мировых рекордов. 

Производство новых двигателей НК-32, установленных на Ту-160 «Белый лебедь», возобновлено в 2020 году. Двигатель НК-32 второй серии вошел в список наиболее значимых мировых достижений в области двигателестроения за 2020 год, составленный ведущим профильным американским журналом Aviation Week & Space Technology.  

Авиационную часть парада завершили  самолеты МиГ-31К, Су-57 и три пилотажные группы - «тактическое крыло» Липецкого авиацентра, «Русские витязи» на Су-30СМ и «Стрижи» на МиГ-29. Шесть штурмовиков Су-25БМ окрасили небо в цвета российского флага.

Специалисты сервисных центров предприятий ОДК накануне парада Победы выезжали в места дислокации техники, участвующей в воздушных парадах, и провели осмотр технического состояния двигателей, подготовили  и подтвердили их полную готовность к работе.  

Интернет-портал Министерства обороны накануне парада Победы запустил новый проект, посвященный празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На портале размещена информация о парадах, проводимых в 28 городах России


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Как заправляют самолеты: водитель аэродромного топливозаправщика стал героем видеопроекта о профессиях в нефтяной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают методику оценки допустимых повреждений лопаток авиадвигателей
Московский авиационный институт

Еще одна авиакомпания присоединится к полетной программе из Красноярска в Таиланд
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Краснодара прошли масштабные аварийно-спасательные учения
Международный аэропорт Краснодар

«Победа» первой в России выпустила кожаные рюкзаки из чехлов авиационных кресел
Авиакомпания "Победа"

«Счастливые выходные» с Аэроэкспрессом: целый месяц по субботам и воскресеньям билеты в аэропорт и обратно будут на 30% выгоднее
ООО "Аэроэкспресс"

Як-130М научили бить высокоточным оружием с лазерным наведением
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines открывают прямое авиасообщение с Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на зимнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

Red Wings перешла на осенне-зимнее расписание полетов
АО "Ред Вингс"

Волонтеры «Газпром нефти» обновили спортивный зал в молодежном казачьем клубе в Калаче-на-Дону
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан передал «ЛизаАлерт» видеодрон для поиска людей с воздуха
ГК «Геоскан»

ОДК и Российское общество «Знание» будут вместе рассказывать о достижениях промышленности
АО "ОДК"

Росэл представил подход к оптимизации эшелонированной защиты от БПЛА
Холдинг «Росэл»

В ОДК-Газовые турбины рассказали студентам и школьникам о производстве газотурбинных агрегатов
ООО «ОДК Инжиниринг»

Авиакомпания Smartavia перешла на работу по зимнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания NordStar перешла на осенне-зимнее расписание
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Екатеринбурга в Гоа
ПАО "Аэрофлот"

Як-130М получил комплекс активной защиты
Госкорпорация Ростех

ОДК-Кузнецов провел «Неделю без турникетов» в новом формате
ПАО «ОДК-Кузнецов»