Международный аэропорт Внуково отметил День Победы в Великой Отечественной войне

Международный аэропорт Внуково, 11 мая 2021 года

На территории аэропорта Внуково открылась выставка «Аэропорт нашей Победы». Это крупномасштабный фотопроект, приуроченный ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, посвященный доблестным авиаторам аэропорта Внуково, которые делали все возможное для освобождения нашей страны и всего человечества от фашизма. 

Фотопроект включает девять блоков, повествующих о деятельности Московской авиагруппы особого назначения (МАГОН) в ключевых стратегических операциях Великой Отечественной войны, о выполнении сложных боевых заданий, успешная реализация которых приближала День Победы. В фотопроекте собраны уникальные кадры становления Международного аэропорта Внуково, как военного аэродрома в самом начале войны, участия внуковских авиаторов в битве за Москву, эвакуации раненых, снабжения оружием и боеприпасами, продовольствием и медикаментами блокадного Ленинграда, пылающего Сталинграда, осаждённого Севастополя, высадки десанта в тыл врага, поддержки партизанских отрядов в тылу вермахта и празднования авиаторами 9 мая в далеком 1945 году. 

Выставка «Аэропорт нашей Победы» подготовлена и в онлайн-формате. Она доступна в социальных сетях, официальных аккаунтах аэропорта Внуково, чтобы можно было узнать историю внуковских авиаторов в любое удобное время. 

Из-за сложной обстановки, вызванной пандемией коронавирусной инфекции, Международный аэропорт Внуково соблюдает все меры с целью предотвращения распространения COVID-19, а также отменил целый ряд праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне. Тем не менее, руководство аэропорта приняло решение, что аэровокзальный комплекс традиционно будет встречать пассажиров Внуково праздничным оформлением. Терминалы аэропорта были украшены баннерами, а привокзальная площадь - флаговыми группами. В пассажирских терминалах звучали поздравления. На видеоэкранах демонстрировались видеоролики, посвященные 76-ой годовщине Победы, поздравительные плакаты - на лайтбоксах. 

Накануне праздника Международный аэропорт Внуково присоединился к Всероссийской акции «Бессмертный полк-онлайн»: проинформировал сотрудников аэропорта об акции, на официальном сайте разместил баннеры с возможностью перехода на сайт «Бессмертный полк», а также обеспечил трансляцию на экранах и плазменных панелях, расположенных в аэропорту, промороликов с приглашением принять участие в проекте всех желающих. 

Кроме того, с 1 по 10 мая ветераны Великой Отечественной войны могли добраться во Внуково бесплатно не только в вагонах стандартного, но и бизнес-класса «Аэроэкспресс». Партнер аэропорта Внуково – ООО «Аэроэкспресс» уже традиционно поддерживает почетных пассажиров таким образом. Проезд без оплаты в вагонах бизнес-класса предоставляется гражданам Российской Федерации: участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей и лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», с одним сопровождающим. Проезд в вагонах стандартного класса «Аэроэкспресс» для ветеранов Великой Отечественной войны всегда является бесплатным.


Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Америки, Азии и Африки. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров, что на 11,7% или 2,5 млн пассажиров больше, чем в 2018 году.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.
Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России», а также стал победителем в номинации «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.



Сообщения компаний:

В Московском аэропорту Домодедово ветеранов Великой Отечественной обслужат в VIP-зале
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот проводит традиционную акцию для ветеранов Великой Отечественной войны
ПАО "Аэрофлот"

В дни майских праздников аэропорт Жуковский предоставит ветеранам особые условия обслуживания
Международный аэропорт Жуковский

Передовая инженерная школа МАИ и ОДК реализуют проекты по созданию новых силовых установок
Московский авиационный институт

Геоинформационная платформа Роскосмоса «Цифровая земля» – победитель премии Data Fusion Awards 2024
АО "РКС"

В МГТУ ГА состоялся День открытых дверей
МГТУ ГА

ОДК реализует с ПИШ МАИ проекты по созданию новых силовых установок
АО "ОДК"

Гражданские беспилотники могут увеличить на 360 тысяч тонн урожай в Самарской области
ООО «Аэромакс»

ЦАГИ на IX Международной научно-практической конференции «Чаплыгинские чтения»
ФАУ ЦАГИ

Улететь из аэропорта Домодедово в Благовещенск можно будет три раза в день
Московский аэропорт Домодедово

Новый рейс «России» Санкт-Петербург – Алматы
АО "Авиакомпания "Россия"

Utair запускает рейсы из Москвы в Махачкалу
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В Международном аэропорту Владивосток напишут «Диктант Победы»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Глава Роскосмоса рассказал студентам МАИ о новой программе подготовки к поступлению в отряд космонавтов
Московский авиационный институт

Чемпионат ОАК по профмастерству в авиастроении стартовал в Казани
ОАК

В ЦАГИ состоялся День открытых дверей
ФАУ ЦАГИ

В МАИ прошло заседание экспертного совета Госдумы, посвящённое специализированному высшему образованию
Московский авиационный институт

Геоскан стал индустриальным партнером нового образовательно-производственного центра по авиастроению, создаваемого в Московской области
ГК "Геоскан"

Профориентационные дни в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

ОДК обсудила с руководителями отраслевых передовых инженерных школ векторы развития
АО "ОДК"