Небо нас ждет!

АО «Авиакомпания «Россия» , 30 апреля 2021 года

Авиакомпания «Россия», входящая в группу «Аэрофлот», совместно с Всероссийским конкурсом для школьников «Большая перемена» — проектом президентской платформы «Россия — страна возможностей» — проводят тематическую неделю «Небо нас ждёт!», посвященную авиации. Мероприятие проходит с 26 апреля по 1 мая в сообществе конкурса в социальной сети «ВКонтакте».

В рамках онлайн-лектория первую презентацию «Магия полета: профессия пилота гражданской авиации» провел пилот, инструктор-экзаменатор «России» Владимир Епифанов. Он рассказал о том, как начал свой путь в гражданской авиации, как пилоты готовятся к полетам, какие экзамены они сдают, как выглядят тренажеры для пилотов. Во время лекции все желающие смогли задать интересующие вопросы, большая часть которых касалась условий поступления в профильные учебные заведения гражданской авиации.

О работе бортпроводника в презентации «Пристегните ремни или как увидеть мир» рассказала Алена Рябчикова. Зрители узнали о тонкостях работы бортпроводника, о подготовке к рейсу и о том, как профессиональные знания могут пригодиться в обычной жизни. Алена рассказала, что предоставления питания пассажирам — это лишь небольшая часть ее работы. Бортпроводники авиакомпании «Россия» обучены оказывать первую медицинскую помощь, не растеряются в полете и даже смогут принять роды на борту. Бортпроводники — это еще и психологи, которые всегда помогут пассажиру, если он боится летать. Алена дала советы ребятам, которые хотят связать свою жизнь с небом и стать бортпроводниками.

В рамках недели «Небо нас ждет!» авиакомпания «Россия» и «Большая перемена» проведут онлайн-телемост «Дети — детям», в рамках которого участники конкурса «Большая перемена» в видеоформате встретятся с учениками Мурманского академического лицея, на базе которого при поддержке авиакомпании открыт профильный авиационный класс для детей. Обучение проходит по специально разработанному учебному плану с упором на подготовку специалистов в сфере гражданской авиации. На протяжении всего периода обучения представители авиакомпании «Россия» и Международного аэропорта Мурманск проводят мастер-классы, открытые уроки, профориентационные занятия и экскурсии.

Участники «Большой перемены» из разных регионов нашей страны в онлайн-режиме расскажут о том, как определиться с выбором будущей профессии, а ученики Мурманского класса поделятся, почему в столь юном возрасте уже сделали свой выбор, чем их привлекает отрасль Гражданской авиации и как они развиваются в этом направлении. Такой формат взаимодействия наиболее эффективен, потому что ребятам легче задавать вопросы своим сверстникам.

Авиакомпания «Россия» является одним из крупных работодателей транспортной отрасли страны. Профориентационные программы компании для школьников и студентов — это один из основополагающих компонентов идеи профессионального развития в области гражданской авиации. Особе внимание «Россия» уделяет популяризации авиационной отрасли среди школьников Санкт-Петербурга, где расположен базовый для авиакомпании аэропорт Пулково. В рамках партнерства «России» с учебными заведениями Северной столицы пилоты, бортпроводники и другие сотрудники авиакомпании выступают с лекциями и презентациями. Это уникальная возможность для школьников познакомиться поближе с профессиями гражданской авиации. Совместно с аэропортом Пулково регулярно проводятся обзорные экскурсии.

С 2014 года «Россия» выступает информационным партнером и консультантом сети тренажерных комплексов Dream Aero. Авиасимуляторы лайнеров Boeing 737 и Airbus A320 построены на базе тренажеров аналогичных тем, что используются для обучения пилотов, и в точности воспроизводят нюансы управления воздушным судном в условиях реального полета. Полеты на тренажерах позволяют увидеть работу пилотов гражданской авиации и помочь школьникам сделать осознанный выбор профессии. Сейчас тренажерные комплексы установлены уже в 7 городах России — Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Воронеже и Новосибирске. Модераторы сессии «Магия полета: профессия пилота гражданской авиации» получили от пилота «России» Владимира Епифанова приглашения посетить тренажеры Dream Aero.


Авиакомпания «Россия» входит в Группу «Аэрофлот». «Россия» участвует в международной программе по обеспечению безопасного туризма Safe Travel и отмечена знаком «Безопасное гостеприимство в Санкт-Петербурге / Safe Travels SPB». Авиакомпания является лидером среди российских авиаперевозчиков по уровню безопасности полетов по версии немецкого исследовательского центра JACDEC, получила максимальную оценку по безопасности среди авиакомпаний мира по версии международного рейтингового агентства Airline Ratings, заняла лидирующее место среди отечественных перевозчиков в международном рейтинге Safe Travel Score. С 2014 года «Россия» является официальным перевозчиком футбольного клуба «Зенит». Авиакомпания эксплуатирует самолеты иностранного производства семейства Airbus A320, Boeing 737, Boeing 777, Boeing 747, а также самолеты отечественного производства SuperJet 100.


Сообщения компаний:

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный вертолет «Ансат» на KazanForum 2026
Холдинг "Вертолеты России"

Эфиопские авиалинии увеличивают частоту рейсов из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Ростех будет готовить экономистов по труду новой формации
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Краснодара на строительстве нового перрона залили первые кубометры высокопрочного бетона
Международный аэропорт Красноярск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» встречает весенне-летний период на высоте и обновляет парк техники
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В Якутии продолжается модернизация аэропортов в рамках нацпроекта Президента России
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

«СТАН» разработал поворотный стол на замену иностранным аналогам
Госкорпорация Ростех

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

В Шереметьево вдвое увеличено количество автоматизированных кабин паспортного контроля на прилете
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Минеральные Воды – Сухум с 3 июня
АО АК "РусЛайн"

AZUR air обеспечила показатель регулярности полетов на уровне 95,5% по итогам апреля
Авиакомпания AZUR air

«Волга-Днепр» доставила ключевое оборудование для крупнейшего металлургического проекта в Волгоградской области
Группа компаний «Волга-Днепр»

Геоскан запускает отраслевые программы подготовки специалистов по БАС
ГК "Геоскан"

Инженерия по ролям: как МАИ помогает студентам занять своё место в индустрии
Московский авиационный институт

Выставка к 300-летию со дня рождения Суворова открылась в МАИ
Московский авиационный институт

«Учим учиться и адаптироваться»: ректор МАИ о новой парадигме инженерного образования и роли ИИ
Московский авиационный институт

В МАИ разработали уникальную технологию изготовления высокопрочных и недорогих пропеллеров для дронов
Московский авиационный институт

Аэропорт Братск расширяет программу полётов в Новосибирск
Аэропорт Братск

«АльфаСтрахование»: выплаты из-за сбоев рейсов могут получить до 16 тыс. пассажиров
АО "АльфаСтрахование"

Ростех запустил проект по поддержке стартапов в сфере робототехники и искусственного интеллекта
Госкорпорация Ростех