Небо нас ждет!

АО «Авиакомпания «Россия» , 30 апреля 2021 года

Авиакомпания «Россия», входящая в группу «Аэрофлот», совместно с Всероссийским конкурсом для школьников «Большая перемена» — проектом президентской платформы «Россия — страна возможностей» — проводят тематическую неделю «Небо нас ждёт!», посвященную авиации. Мероприятие проходит с 26 апреля по 1 мая в сообществе конкурса в социальной сети «ВКонтакте».

В рамках онлайн-лектория первую презентацию «Магия полета: профессия пилота гражданской авиации» провел пилот, инструктор-экзаменатор «России» Владимир Епифанов. Он рассказал о том, как начал свой путь в гражданской авиации, как пилоты готовятся к полетам, какие экзамены они сдают, как выглядят тренажеры для пилотов. Во время лекции все желающие смогли задать интересующие вопросы, большая часть которых касалась условий поступления в профильные учебные заведения гражданской авиации.

О работе бортпроводника в презентации «Пристегните ремни или как увидеть мир» рассказала Алена Рябчикова. Зрители узнали о тонкостях работы бортпроводника, о подготовке к рейсу и о том, как профессиональные знания могут пригодиться в обычной жизни. Алена рассказала, что предоставления питания пассажирам — это лишь небольшая часть ее работы. Бортпроводники авиакомпании «Россия» обучены оказывать первую медицинскую помощь, не растеряются в полете и даже смогут принять роды на борту. Бортпроводники — это еще и психологи, которые всегда помогут пассажиру, если он боится летать. Алена дала советы ребятам, которые хотят связать свою жизнь с небом и стать бортпроводниками.

В рамках недели «Небо нас ждет!» авиакомпания «Россия» и «Большая перемена» проведут онлайн-телемост «Дети — детям», в рамках которого участники конкурса «Большая перемена» в видеоформате встретятся с учениками Мурманского академического лицея, на базе которого при поддержке авиакомпании открыт профильный авиационный класс для детей. Обучение проходит по специально разработанному учебному плану с упором на подготовку специалистов в сфере гражданской авиации. На протяжении всего периода обучения представители авиакомпании «Россия» и Международного аэропорта Мурманск проводят мастер-классы, открытые уроки, профориентационные занятия и экскурсии.

Участники «Большой перемены» из разных регионов нашей страны в онлайн-режиме расскажут о том, как определиться с выбором будущей профессии, а ученики Мурманского класса поделятся, почему в столь юном возрасте уже сделали свой выбор, чем их привлекает отрасль Гражданской авиации и как они развиваются в этом направлении. Такой формат взаимодействия наиболее эффективен, потому что ребятам легче задавать вопросы своим сверстникам.

Авиакомпания «Россия» является одним из крупных работодателей транспортной отрасли страны. Профориентационные программы компании для школьников и студентов — это один из основополагающих компонентов идеи профессионального развития в области гражданской авиации. Особе внимание «Россия» уделяет популяризации авиационной отрасли среди школьников Санкт-Петербурга, где расположен базовый для авиакомпании аэропорт Пулково. В рамках партнерства «России» с учебными заведениями Северной столицы пилоты, бортпроводники и другие сотрудники авиакомпании выступают с лекциями и презентациями. Это уникальная возможность для школьников познакомиться поближе с профессиями гражданской авиации. Совместно с аэропортом Пулково регулярно проводятся обзорные экскурсии.

С 2014 года «Россия» выступает информационным партнером и консультантом сети тренажерных комплексов Dream Aero. Авиасимуляторы лайнеров Boeing 737 и Airbus A320 построены на базе тренажеров аналогичных тем, что используются для обучения пилотов, и в точности воспроизводят нюансы управления воздушным судном в условиях реального полета. Полеты на тренажерах позволяют увидеть работу пилотов гражданской авиации и помочь школьникам сделать осознанный выбор профессии. Сейчас тренажерные комплексы установлены уже в 7 городах России — Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Воронеже и Новосибирске. Модераторы сессии «Магия полета: профессия пилота гражданской авиации» получили от пилота «России» Владимира Епифанова приглашения посетить тренажеры Dream Aero.


Авиакомпания «Россия» входит в Группу «Аэрофлот». «Россия» участвует в международной программе по обеспечению безопасного туризма Safe Travel и отмечена знаком «Безопасное гостеприимство в Санкт-Петербурге / Safe Travels SPB». Авиакомпания является лидером среди российских авиаперевозчиков по уровню безопасности полетов по версии немецкого исследовательского центра JACDEC, получила максимальную оценку по безопасности среди авиакомпаний мира по версии международного рейтингового агентства Airline Ratings, заняла лидирующее место среди отечественных перевозчиков в международном рейтинге Safe Travel Score. С 2014 года «Россия» является официальным перевозчиком футбольного клуба «Зенит». Авиакомпания эксплуатирует самолеты иностранного производства семейства Airbus A320, Boeing 737, Boeing 777, Boeing 747, а также самолеты отечественного производства SuperJet 100.


Сообщения компаний:

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"