Грузооборот Шереметьево за 1 квартал 2021 года вырос на 4,5%

Международный аэропорт Шереметьево, 30 апреля 2021 года

Объем грузовых перевозок Международного аэропорта Шереметьево превысил допандемийные показатели. За 1 квартал 2021 г. Шереметьево обработал свыше 80 тыс. тонн грузов и порядка 8,5 тыс. тонн почты, в очередной раз подтвердив статус крупнейшего грузового хаба России и лидера среди московских аэропортов с долей 68,7% рынка грузовых и почтовых авиаперевозок МАУ.

Общий грузооборот Шереметьево за 1 квартал 2021 г. вырос на 4,5% по сравнению с тем же периодом 2020 г., что особенно примечательно на фоне существенного сокращения провозных емкостей, связанного с международными ограничениями на пассажирское авиасообщение, которые были введены в конце марта – начале апреля 2020 года.

Грузоперевозки на рейсах внутренних воздушных линий (ВВЛ), вернувшиеся к допандемийным показателям во втором полугодии 2020 г., продолжают демонстрировать положительную динамику. За 1 квартал 2021 г. грузовой оператор «Москва Карго» обработал свыше 21 тыс. тонн грузов ВВЛ, что на 19% больше показателей за аналогичный период прошлого года. Наибольший рост наблюдался по импортным грузам ВВЛ, объем которых увеличился больше чем в 1,5 раза. Экспорт ВВЛ вырос на 9%, трансфер – на 12,9%. Увеличение грузопотока ВВЛ произошло благодаря росту перевозок на рейсах стратегического партнёра Шереметьево – Группы «Аэрофлот».

Объем обработанных Шереметьево грузов международных воздушных линий (МВЛ) увеличился на 6,3%.

Основными внешними направлениями, на которые пришлось около половины всего грузопотока, остаются Китай, Германия, Нидерланды, Южная Корея и США.

На внутренних направлениях к традиционно востребованным дальневосточным направлениям – Владивосток, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский и Южно-Сахалинск – прибавились Красноярск, Новосибирск, Калининград и Екатеринбург.

Наибольший объём грузоперевозок по экспорту и транзиту в первом квартале зафиксирован на направлениях: Амстердам (AMS), Франкфурт (FRA), Шанхай (PVG), Пекин (PEK), Владивосток (VVO), Хабаровск (KHV) и Красноярск (KJA).

Наибольший объём грузоперевозок по импорту и транзиту в первом квартале зафиксирован на направлениях: Франкфурт (FRA), Гонконг (HKG), Шанхай (PVG), Пекин (PEK), Амстердам (AMS), Чикаго (ORD) и Сеул (ICN).
 


Аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-5 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2020 года аэропорт обслужил 19 млн 784 тыс. пассажиров. Шереметьево – лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, абсолютный мировой лидер по пунктуальности полетов, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax. Дополнительная информация на сайте: www.svo.aero.
ООО «Москва Карго» – современный высокотехнологичный грузовой авиационный терминал и основной грузовой оператор аэропорта Шереметьево, силами которого обслуживается 68% грузового и почтового оборота аэропорта.
На сегодняшний день терминал «Москва Карго» общей площадью 42 300 м2, предназначенный для обработки 380 тыс. тонн грузов в год, является крупнейшим на территории России, СНГ и стран Восточной Европы и не имеет аналогов в России по уровню технического оснащения.


Сообщения компаний:

ГТЛК успешно разместила выпуск валютных облигаций серии 001P-22 в долларах США
АО "ГТЛК"

Беспилотник для видеомониторинга «Геоскан 801» поступил на службу в поисково-спасательный отряд «Экстремум»
ГК «Геоскан»

ОАК и ПРОФАВИА подписали новое корпоративное соглашение
АО "ОДК"

Аэрофлот получил две награды авиационной премии Velana Awards — 2026
ПАО "Аэрофлот"

Братчане могут летать напрямую в Тюмень, Уфу и Нижневартовск
Аэропорт Братск

В МАИ разработали систему защиты дронов от экстремальных температур
Московский авиационный институт

Геоскан и Авиалесоохрана будут совместно развивать решения для мониторинга пожарной опасности в лесах на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Снегопад не повлиял на график работы поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Эксперты обсудили вопросы стандартизации в авиационной промышленности
ПАО "ОАК"

AZUR air перевезла более 2,5 миллиона пассажиров из России на Пхукет и обратно
Авиакомпания AZUR air

Аэропорт Нерюнгри открывает новое регулярное направление по Дальнему Востоку
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

При путешествии из Москвы до Санкт-Петербурга и обратно пассажиры программы «Аэрофлот Шаттл» получат бесплатный проезд на Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Пассажиры программы «Аэрофлот Шаттл» получат бесплатный билет на Аэроэкспресс
ПАО "Аэрофлот"

Аппаратура РКС на спутнике «Электро-Л» №5 повысит качество прогнозов погоды и предупредит о природных катаклизмах
АО "Российские космические системы"

Как прошли крупнейший Национальный Авиационный Инфраструктурный Салон НАИС и выставка беспилотных, автономных и робототехнических комплексов ДРОНТЕХ
НАИС

Авиакомпания Smartavia встречает масленицу расширением ассортимента бортового меню.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Utair открывает сезон скидок на рейсы из Сургута в Минеральные Воды
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Международный аэропорт Внуково работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Red Wings расширяет географию полётов в Египет
АО "Ред Вингс"

Международный аэропорт Внуково опровергает информацию о массовых задержках рейсов из-за непогоды
АО "Международный аэропорт "Внуково"