Ростех создает мобильную установку для испытаний авиадвигателей

Госкорпорация Ростех, 29 апреля 2021 года

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха создает мобильный стенд для авиационного двигателя АИ-222-25, который позволит тестировать силовые установки после ремонта в полевых условиях. 

Мобильную испытательную установку отличает простота конструкции. Для ее работы необходим доступ к электропитанию 220/380В и две тонны горючего. Весь стенд размещается в двух контейнерах, что позволяет доставить его в любую точку планеты. В составе Ростеха его разработку ведут специалисты предприятия АО «ОДК» - производственного комплекса «Салют». 

«Для заказчика важен удобный формат обслуживания силовых установок – максимально оперативный, без сложных логистических операций и доставки агрегатов на заводы, занимающиеся ремонтом и производством. Испытательная установка как раз решает эту проблему. Конструкция стенда проста в использовании, массогабаритные характеристики позволяют быстро доставить его в любое место. Использование такой техники существенно сокращает время восстановления работоспособности авиационного двигателя», - рассказали в авиационном кластере Ростеха. 

Разработка увязана с проектом по созданию сервисного центра для модульного ремонта двигателей АИ-222-25. Конструкция силовой установки позволяет провести необходимый ремонт по замене модулей непосредственно на месте эксплуатации. Чтобы проверить готовность отремонтированного двигателя к установке на самолет, необходимы соответствующие испытания. Создание мобильной испытательной установки является одним из важнейших условий для полноценной работы сервисного центра. 

«В настоящее время создан демонстратор мобильной испытательной установки для проверки наших решений на практике. В этом году мы планируем провести пуско-наладочные работы опытного экземпляра», - добавил руководитель ПК «Салют» АО «ОДК» Алексей Громов. 


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студенты вузов-партнёров «Газпромнефть-Аэро» вошли в число победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех и МАИ будут готовить управленцев нового поколения для высокотехнологичной промышленности
Госкорпорация Ростех ; Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» вошла в число разработчиков трека «Ростех.Машиностроение»
АО "РТ-Техприемка"

Сергей Чемезов вышел на «Прямой разговор»
Госкорпорация Ростех

Студенты Егорьевского авиационно-технического колледжа — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан добавил возможность одновременной работы всего класса в ПО для обучения программированию дронов в школах
ГК "Геоскан"

Студент Ульяновского института гражданской авиации принял участие в турнире «Лига профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз более 971 тыс. детей за три летних месяца
ПАО "Аэрофлот"

ОДК создаст интеллектуальный газотурбинный двигатель нового поколения для энергетики
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

AZUR air в зимнем сезоне 2026/2027 будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» обсудила с делегацией из Китая развитие технологического сотрудничества
АО "РТ-Техприемка"

Комментарий пресс-службы аэропорта в связи с появлением публикаций о повреждении самолета
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов подарил Самаре макет легендарного ракетного двигателя НК-33 в натуральную величину
АО "ОДК"

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК