Состоялось очередное заседание Совета директоров АО "МАШ"

АО «Международный аэропорт Шереметьево», 29 апреля 2021 года

28 апреля 2021 года было проведено очередное заседание Совета директоров АО «Международный аэропорт Шереметьево» (АО «МАШ») под председательством А.А. Пономаренко. На заседании среди прочих вопросов была утверждена аудированная консолидированная финансовая отчетность АО «МАШ» и его дочерних обществ (далее Группа) за 2020 год, подготовленная в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности. 

Консолидированный финансовый показатель EBITDA adj по МСФО за 2020 год составил 9 360 млн руб.

Совет директоров рассмотрел аудиторское заключение независимого аудитора ООО «Эрнст энд Янг» о консолидированной финансовой отчетности

Акционерного общества «Международный аэропорт Шереметьево» за 2020 год в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. 

В 2020 году в связи с началом пандемии коронавируса произошло существенное снижение пассажиропотока по причине приостановки международного авиасообщения по большинству международных направлений и сокращения объемов внутренних авиаперевозок. Пандемия коронавируса также повлияла на планы развития авиаперевозок – перенесены сроки начала полетов новых авиаперевозчиков и отложено открытие новых зарубежных направлений.

По итогам производственной деятельности за 2020 год количество обслуженных пассажиров снизилось на 60% по сравнению с 2019 годом и составило 19 784 тыс. человек. Количество взлетно-посадочных операций за 2020 год снизилось на 52% и составило 186 366 операции. Несмотря на это, АО «МАШ» по-прежнему является крупнейшим российским аэропортом по пассажиропотоку. 

Аэропорт Шереметьево в 2020 году в сложнейших экономических условиях предпринял ряд антикризисных комплексных мер и в результате сохранил финансовую устойчивость, возможность отвечать по своим обязательствам и нести социально значимые расходы, включая своевременную выплату заработной платы, а также реализовывать ключевые проекты инфраструктурного развития. Оперативные меры руководства АО «МАШ» обеспечили сохранение коллектива и достаточные ресурсы для стабильной операционной деятельности аэропорта, а также обслуживания пассажиров и авиакомпаний в условиях пандемии.     

Руководство Группы продолжает реализацию мероприятий по минимизации влияния от масштабного снижения пассажиропотока, среди которых: оптимизация и сокращение расходов, комплекс мер поддержки арендаторов и авиакомпаний, работа по приему и обслуживанию пассажирских рейсов, перевозящих грузы. В части финансовой деятельности: получена отсрочка по уплате страховых взносов, проведена реструктуризация долговых обязательств и др.


Аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-5 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок. Шереметьево – лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, абсолютный мировой лидер по пунктуальности полетов, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.


Сообщения компаний:

Дочерняя компания Аэрофлота АФЛТ-Системс и Cloud.ru объединяют усилия для цифровизации авиаотрасли и развития ИИ-решений
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» представила на ЦИПР обновленную версию платформы Qphorus с функциями на основе ИИ
АО "РТ-Техприемка"

Авиакомпания «РусЛайн» с июня увеличивает частоту рейсов из Иваново в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот представил на ЦИПР цифрового аватара Василису
ПАО "Аэрофлот"

Аэроэкспресс начал раздавать путешественникам питьевую воду
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК внедрит цифровую платформу для управления финансовой аналитикой
АО "ОДК"

«Росэл» показал на ЦИПР-2026 линейку ПО для управления производственным циклом
Холдинг «Росэл»

AZUR air возобновила полёты в Анталью из Екатеринбурга и Тюмени
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот представил на ЦИПР VR-тренажёры для начальной подготовки пилотов
ПАО "Аэрофлот"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ми-171А3 на выставке в Китае
Холдинг "Вертолеты России"

Грузовой терминал аэропорта Красноярск готов к трехкратному росту объемов в рамках программы повышения производительности труда
Международный аэропорт Красноярск

Аэропорт Братск начал обслуживать новые грузовые рейсы
Аэропорт Братск

Учащиеся из подшефной школы ОДК-СТАР победили в конкурсе «Инженерные кадры России»
АО "ОДК-СТАР"

Специалисты ОДК-Кузнецов завоевали призовые места в корпоративном чемпионате профмастерства
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Ростех впервые представил платформу для управления промышленными роботами на ЦИПР-2026
АО "РТ-Техприемка"

Шереметьево представило Председателю Правительства РФ биометрические и цифровые проекты для аэропортовой отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Мирное небо – наш основной приоритет»: в МАИ состоялась встреча с Заслуженным лётчиком-испытателем России Сергеем Богданом
Московский авиационный институт

Робот, который находит брак: разработку МАИ представили на конференции «Цифровая индустрия промышленной России»
Московский авиационный институт

Компания «Базальт СПО» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэроэкспресс встретил своего 210-миллионного пассажира на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"