Silk Way West Airlines заказала пять Boeing 777 Freighter

The Boeing Сompany, 28 апреля 2021 года

Сегодня Boeing и Silk Way West Airlines объявили, что частный грузовой перевозчик расширит свою международную маршрутную сеть в будущем, благодаря заказу пяти воздушных судов Boeing 777 Freighter. Это первая в Каспийском регионе и Средней Азии сделка по приобретению этих дальнемагистральных двухдвигательных грузовых самолетов с большой грузоподъемностью. Воздушные суда Boeing 777 Freighter помогут авиакомпании удовлетворить растущий спрос на грузоперевозки.

«Эта сделка – важная часть программы обновления флота нашей авиакомпании, которая позволит нам удовлетворить ожидания наших заказчиков. Я убежден, что приобретение новых грузовых самолетов еще больше укрепит наше лидирующее положение на глобальном рынке грузоперевозок в ближайшие 15-20 лет», - отметил президент Silk Way Group Заур Ахундов.

Стороны объявили о соглашении в рамках церемонии подписания контракта в Баку, в которой приняли участие президент Silk Way Group Заур Ахундов, министр транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Рашад Набиев, посол США в Азербайджане Эрл Д. Литценбергер и президент Boeing Commercial Airplanes Стэн Дил.

«Silk Way West Airlines стремительно расширяет географию маршрутной сети. С учетом прогноза роста глобального рынка грузоперевозок более чем на 60% в течение 20 лет, новый заказ поможет перевозчику удовлетворить спрос на рынке торговли и электронной коммерции в СНГ, Европе, Азии, Северной Америке и на Ближнем Востоке. Мы рады сотрудничеству с Silk Way West Airlines и с удовольствием дополним существующий парк Boeing 747 Freighter авиакомпании самолётами Boeing 777 Freighter, которые отличаются высокой грузоподъемностью и экономией топлива», - подчеркнул Стэн Дил.

Boeing 777 Freighter является самым большим двухдвигательным грузовым самолетом в мире с самой высокой дальностью полета и большой грузоподъемностью. Топливная экономичность и сниженный на 17% уровень выбросов СО2 по сравнению с предыдущими моделями грузовых самолетов Boeing поможет перевозчику выполнить свои обязательства по снижению экологического следа. Дальность полета Boeing 777 Freighter при максимальной коммерческой загрузке 102 000 кг составляет 9 200 км, что позволит Silk Way West Airlines уменьшить количество остановок на дозаправку и сократить операционные расходы на дальнемагистральных маршрутах.

Boeing 777 Freighter проектировался с прицелом на легкую интеграцию во флот операторов грузовых судов Boeing. Новые воздушные суда дадут эксплуатационную гибкость Silk Way West Airlines в комбинации с пятью Boeing 747-8 Freighter и семью Boeing 747-400 Freighter, эксплуатируемыми перевозчиком в настоящий момент. Грузовые воздушные суда Boeing 747 Freighter и Boeing 777 Freighter способны перевозить высокие и негабаритные грузы на паллетах высотой 3 метра, что позволяет обеспечить взаимозаменяемость паллет, используемых в основном отсеке. Конструкция Boeing 777 Freighter отличается широкой боковой грузовой дверью основного отсека, ширина которой составляет 3,72 метра, что обеспечивает возможность перевозки сверхгабаритных грузов.


777 Freighter является самым продаваемым грузовым самолетом в истории компании Boeing. С момента запуска программы в 2005 году размещено 247 заказов на эти грузовые самолеты. Boeing – лидер на рынке грузовых воздушных судов и обеспечивает более 90% грузовой емкости в мире.

Boeing – крупнейшая в мире аэрокосмическая корпорация и самый крупный производитель самолетов в совокупности: гражданских и военных. Кроме того, компания является разработчиком и производителем вертолетов, космических кораблей, ракет- носителей, телекоммуникационных спутников, систем обороны, передовых информационных и коммуникационных систем. Являясь крупнейшим экспортером США с точки зрения объемов продаж, компания обслуживает заказчиков в более чем 150 странах и эффективно использует свою международную сеть поставщиков.

Грузовой перевозчик Silk Way West Airlines был основан в 2012 году в Баку. Ежегодный грузооборот составляет 350 000 тонн. Авиакомпания, базирующаяся в международном аэропорту Гейдара Алиева в Баку, ежемесячно выполняет около 350 регулярных рейсов по 40 маршрутам.



Сообщения компаний:

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"