Первая Международная конференция "Космические системы" состоялась в МАИ

Московский авиационный институт, 28 апреля 2021 года

27 апреля 2021 года Московский авиационный институт провёл в режиме онлайн первую Международную конференцию «Космические системы», приуроченную к 60-летию со дня первого полёта человека в космос. Она открыла серию мероприятий 20-й Международной конференции «Авиация и космонавтика».

Конференция «Космические системы» включила в себя пленарное и три секционных заседания на темы: «Тенденции развития малых космических аппаратов: экономика и сервисы МКА и их группировок»; «Проектирование и производство МКА»; «Выведение, управление и эксплуатация МКА». Всего участие в мероприятии приняли около 100 человек.

В рамках пленарного заседания с докладами выступили ректор МАИ, академик РАН Михаил Асланович Погосян и российские эксперты ракетно-космической отрасли: заместитель генерального конструктора по разработке космических систем, общему проектированию и управлению космическими аппаратами АО «ИСС» Александр Витальевич Кузовников, первый заместитель генерального директора АО «Спутниковая система «Гонец» Олег Леонидович Химочко, генеральный директор ООО «КосмоЛаб» Максим Владимирович Черемисин, заместитель директора Департамента перспективных программ и проекта «Сфера» Госкорпорации «Роскосмос» Виктор Сергеевич Савельев.

Как подчеркнул в своём выступлении Михаил Асланович Погосян, конференция, посвящённая космическим системам, — важный этап для дальнейшего развития исследований в этой области, проводимых, в том числе, в Московском авиационном институте.

"Рынок космических услуг сегодня активно развивается. Наряду с пусковыми услугами, с производством спутников, развиваются различного рода услуги, связанные с обработкой информации, научные исследования. Возникают такие новые области, как космический туризм, добыча полезных ископаемых, энергетика в космосе. Всё это говорит о том, что перспективы развития различных сегментов космического рынка велики, и мы все вместе должны сосредоточить свои усилия на эффективном использовании возникающих возможностей", — отметил ректор МАИ. 

В рамках работы секций прозвучали доклады специалистов ведущих отраслевых компаний, вузов и научных организаций, таких как РКК «Энергия» имени С. П. Королёва, Корпорация «ВНИИЭМ», Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского УрО РАН, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнёва, МАИ, БГТУ «ВОЕНМЕХ».

Прошедшее мероприятие стало первым в цикле онлайн-конференций в рамках Международной конференции «Авиация и космонавтика». 11 мая будет открыт приём заявок на Международную конференцию «Математическое моделирование», которая состоится в июле.




Сообщения компаний:

Объявлены победители конкурса «Будущее авиации»
ПАО "ОАК"

AZUR air выполнит более 250 рейсов в новогодние праздники
Авиакомпания AZUR air

«Библио-Глобус» внедряет прямую авиа-дистрибуцию для расширения сервисных возможностей
АО "ОРС"

Рейс особой важности – в аэропорт «Казань» прибыли Дед Мороз и Снегурочка
АО "Международный аэропорт "Казань"

В ЦАГИ завершены испытания импортозамещённых панелей пола МС-21
ФАУ "ЦАГИ"

В России впервые использовали искусственный интеллект для оценки результатов лесовосстановления по данным с БАС
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Волга-Днепр» продолжает развивать собственную систему управления безопасностью полетов и качеством
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Полёт к мечтам: аэровокзал «Южно-Сахалинск» и Авиакомпания «Аврора» исполнили желания островных школьников
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиадвигатель ПД-8 подтвердил надежность конструкции при обрыве лопатки вентилятора
АО "ОДК"

В новогодние праздники пассажирам аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Во Внуково торжественно открыли регулярные рейсы в Джидду
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В России сертифицирован первый аэропорт по стандарту China Friendly
Московский аэропорт Домодедово

Эмирейтс представляет новую коллекцию дорожных наборов в поддержку исчезающих видов животных
Авиакомпания Emirates

Система менеджмента качества Ярославского радиозавода сертифицирована по новому отраслевому стандарту
АО "РКС"

Аэроэкспресс и Мостуризм представят совместную программу для пассажиров Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек рейсов в 2025 году выросло более чем в два раза
АО "АльфаСтрахование"

В ЦАГИ отметили вековой юбилей аэродинамической трубы Т-1-Т-2
ФАУ "ЦАГИ"

В новогодние праздники аэропорт «Гагарин» обслужит более 220 рейсов
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Международный аэропорт Владивосток прибыл первый рейс авиакомпании Cambodia Airways из Макао
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот выступил партнёром финала сезона фестиваля «Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ»
ПАО "Аэрофлот"