Первая Международная конференция "Космические системы" состоялась в МАИ

Московский авиационный институт, 28 апреля 2021 года

27 апреля 2021 года Московский авиационный институт провёл в режиме онлайн первую Международную конференцию «Космические системы», приуроченную к 60-летию со дня первого полёта человека в космос. Она открыла серию мероприятий 20-й Международной конференции «Авиация и космонавтика».

Конференция «Космические системы» включила в себя пленарное и три секционных заседания на темы: «Тенденции развития малых космических аппаратов: экономика и сервисы МКА и их группировок»; «Проектирование и производство МКА»; «Выведение, управление и эксплуатация МКА». Всего участие в мероприятии приняли около 100 человек.

В рамках пленарного заседания с докладами выступили ректор МАИ, академик РАН Михаил Асланович Погосян и российские эксперты ракетно-космической отрасли: заместитель генерального конструктора по разработке космических систем, общему проектированию и управлению космическими аппаратами АО «ИСС» Александр Витальевич Кузовников, первый заместитель генерального директора АО «Спутниковая система «Гонец» Олег Леонидович Химочко, генеральный директор ООО «КосмоЛаб» Максим Владимирович Черемисин, заместитель директора Департамента перспективных программ и проекта «Сфера» Госкорпорации «Роскосмос» Виктор Сергеевич Савельев.

Как подчеркнул в своём выступлении Михаил Асланович Погосян, конференция, посвящённая космическим системам, — важный этап для дальнейшего развития исследований в этой области, проводимых, в том числе, в Московском авиационном институте.

"Рынок космических услуг сегодня активно развивается. Наряду с пусковыми услугами, с производством спутников, развиваются различного рода услуги, связанные с обработкой информации, научные исследования. Возникают такие новые области, как космический туризм, добыча полезных ископаемых, энергетика в космосе. Всё это говорит о том, что перспективы развития различных сегментов космического рынка велики, и мы все вместе должны сосредоточить свои усилия на эффективном использовании возникающих возможностей", — отметил ректор МАИ. 

В рамках работы секций прозвучали доклады специалистов ведущих отраслевых компаний, вузов и научных организаций, таких как РКК «Энергия» имени С. П. Королёва, Корпорация «ВНИИЭМ», Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского УрО РАН, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнёва, МАИ, БГТУ «ВОЕНМЕХ».

Прошедшее мероприятие стало первым в цикле онлайн-конференций в рамках Международной конференции «Авиация и космонавтика». 11 мая будет открыт приём заявок на Международную конференцию «Математическое моделирование», которая состоится в июле.




Сообщения компаний:

Аэрофлот и Сбер создадут «умный» онлайн-сервис на основе генеративного ИИ для планирования путешествий
ПАО "Аэрофлот"

В Биробиджане завершено строительство первой вертолётной площадки для санитарной авиации ЕАО
ООО «Хэдс»

ГТЛК представила на Транспортной неделе-2025 сквозные решения на стыке космоса, беспилотников и ИИ
АО "ГТЛК"

Премьер-министр России вручил Орден Дружбы Первому заместителю Гендиректора по производству АО «МАШ» А.О. Никулину
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair будет выполнять полеты по 30 маршрутам из Внуково
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Крупнейшее семейное кафе от «Союзмультфильма» открылось в аэропорту Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Шереметьево представил экспертному сообществу программу поддержки пассажиров в условиях сигнала «Ковер»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Эмирейтс разместила дополнительный заказ на 8 самолетов Airbus A350-900 стоимостью 3,4 млрд долларов США на авиасалоне Dubai Airshow 2025
Авиакомпания Emirates

Специалисты ОДК создали технологию изготовления легких и прочных деталей авиадвигателя ПД-8
АО "ОДК"

Руководитель Шереметьево Михаил Василенко представил сервисную среду для комфортных семейных путешествий
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Gulf Air начинает выполнение полетной программы в Международный аэропорт Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Эмирейтс запускает следующий этап программы модернизации авиапарка: 111 самолётов получат обновленные салоны и новые бортовые решения
Авиакомпания Emirates

«ЮТэйр» получил шесть новых вертолетов МИ-8МТВ-1 от ГТЛК
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Шереметьево представляет на выставке «Транспорт России» комфортную сервисную среду, глобальную сеть маршрутов и новейшие ИТ-проекты
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево – флагман отрасли в области развития грузоперевозок и подготовки профессиональных кадров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Предприятие холдинга «Вертолеты России» стало лауреатом конкурса «Авиастроитель года»
Холдинг "Вертолеты России"

ГТЛК передала «ЮТэйр-Вертолетные услуги» шесть Ми-8МТВ-1
АО "ГТЛК"

Сегодня ГТЛК отмечает 24-летие!
АО "ГТЛК"

Компании Венесуэлы и Ростеха договорились о совместных проектах в сфере металлургии, транспорта и финансов
Госкорпорация Ростех

Флагманский клиентский офис Аэрофлота получил премию WORKPLACE AWARDS
ПАО "Аэрофлот"