Аэропорт Шереметьево выступил партнером Авиахакатона-2021

АО «МАШ», 27 апреля 2021 года

Международный аэропорт Шереметьево стал партнёром IV ежегодного хакатона, организованного IT-центром Московского авиационного института. С 23 по 25 апреля студенты, аспиранты, молодые программисты, тестировщики, дизайнеры и инженеры соревновались в разработке лучших инновационных решений актуальных проблем в авиации и смежных областях с применением широкого спектра информационных технологий. АО «МАШ» и ООО «Шереметьево Хэндлинг» предложили участникам конкурса представить эффективные решения к актуальным кейсам.  

Аэропорт Шереметьево предоставил задание «разработать универсальную систему навигатора по аэропорту, благодаря которой пассажиры смогут оперативно получить всю необходимую информацию и легко сориентироваться при прохождении пред- и послеполетных формальностей». Задача от Шереметьево вызвала высокий интерес: в работу включились 19 команд авиахакатона. 

Наиболее интересные решения, по мнению членов экспертной комиссии, предложили команды «The One», объединившая разработчиков из Москвы, и «Lookfor» (МИРЭА - Российский технологический университет). Реализация проектов, разработанных участниками, позволит пассажиру оперативно получать необходимую информацию о своем рейсе, маршруте передвижения в аэропорту, предложении услуг в зависимости от своего местоположения и времени, оставшегося до выхода на посадку, рекомендации по необходимым действиям в аэропорту и ответы на вопросы с использованием виртуального онлайн-консультанта. 
Победителем кейса по разработке системы для обеспечения своевременного и оперативного взаимодействия с авиакомпаниями в процессе обслуживания воздушных судов, предложенным ООО «Шереметьево Хэндлинг», стала команда студентов из Санкт-Петербурга «Evil Genius». Они представили рабочий прототип системы сбора и обработки заявок, в котором был реализован весь процесс от подачи заявки от борта воздушного судна, подтверждения её ответственным сотрудником компании и диспетчером оператора наземного обслуживания и до передачи информации в систему управления ресурсами для формирования задания. 

На участие в хакатоне подали заявки более 700 человек, в финале конкурса 202 участника соревновались на онлайн-площадке Авиахакатона. Члены жюри отметили новизну идей, креативность, технологичность, практичность и перспективность сервисных разработок для аэропортов. Заместитель генерального директора по информационным технологиям АО «МАШ» Дмитрий Ильин прокомментировал: «Участие в авиахакатоне для аэропорта Шереметьево - это возможность привлечения большого количества молодых, инициативных команд разработчиков со свежими идеями и желанием сделать что-то интересное. Шереметьево приветствует участие в подобных мероприятиях, поскольку в обмене мнениями и общении с заинтересованными творческими людьми рождается ценный опыт, понимание возможных путей и методов решения разных задач в области IT. Мы рады тому, что команда «The One», которая стала одним из победителей в работе над кейсом аэропорта Шереметьево, заняла второе место в хакатоне».


Аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-5 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2020 года аэропорт обслужил 19 млн 784 тыс. пассажиров. Шереметьево – лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, абсолютный мировой лидер по пунктуальности полетов, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax. Дополнительную информацию можно найти на сайте: www.svo.aero.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"