Сотрудничество с АНО «Федеральный центр компетенций»: первые итоги

АО «Аэропорт Оренбург», 23 апреля 2021 года

В декабре 2019г. оренбургским авиапредприятием при содействии Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области было заключено «Соглашение о сотрудничестве в целях реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» федерального и регионального проектов «Адресная поддержка повышения производительности труда на  предприятиях» с Автономной некоммерческой организацией «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда».

В рамках данного сотрудничества акционерное общество «Международный аэропорт «Оренбург» совместно с АНО «Федеральный центр компетенций» (далее ФЦК) реализовало проект по оптимизации технологического графика оборота ВС и сокращению времени движения пассажиропотока в аэровокзале. Процесс охватывал сразу несколько подразделений. В ходе реализации проекта удалось оптимизировать производственные процессы и разработать технологический график оборота ВС, позволяющий сократить время реализации обязательных процедур до 40 минут, что в итоге экономит общее производственное время на 20%.

Возможность общения со специалистами, обладающим высочайшими компетенциями в области организации производства и повышения производительности труда, дала возможность обучить рабочую группу оренбургского авиапредприятия инструментам бережливого производства и внедрить эти методики в рабочие процессы.

Сотрудники АО «Аэропорт Оренбург» получили доступ к профессиональному сообществу и уникальную возможность ознакомиться с опытом других предприятий, используя ресурсы производительность.рф

Сейчас аэропорт г.Оренбурга идет по пути дальнейшего улучшения и оптимизации процессов, активно привлекая к этому своих сотрудников, поскольку именно их роль здесь является определяющей. 

В результате внедрения инструментов бережливого производства, предложенных экспертами ФЦК и полученного опыта, аэропорт г.Оренбурга планирует открывать новые проекты для «расшивания» узких мест в производстве.

Сегодня в АО «Аэропорт Оренбург» разработана «дорожная карта» - алгоритм дальнейших действий по совершенствованию производственной системы и оптимизации процессов на ближайшие два года. Вся работа будет проходить при участии профессиональной команды ФЦК, которая за время участия авиапредприятия в программе, позволила сформировать качественную базу знаний и навыков у авиационных сотрудников.




Сообщения компаний:

ГТЛК поставит 6 вертолетов авиакомпаниям «Ельцовка», «ЧукотАВИА» и САП по ФНБ-проекту
АО "ГТЛК"

На МАИФ – 2025 будет представлен доклад об импортозамещении ПО в авиации
РИВЦ-Пулково

ОДК представит современные решения для энергетики на выставке «Иннопром»
АО "ОДК"

Рост пассажиропотока, новые направления и яркие события: аэропорт Красноярск в первом полугодии 2025
Международный аэропорт Красноярск

«Вертолеты России» стали лидером форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Вертолеты России"

Геоскан начал работы по аэрофотосъемке Сахалина с БАС
ГК "Геоскан"

В аэропорту Жуковский расширяются возможности каршеринга: новым партнером стал Яндекс Драйв
Международный аэропорт Жуковский

Двигатели ОДК обеспечили доставку грузов к Международной космической станции
АО "ОДК"

МГТУ ГА развивает сотрудничество с Тамбовской областью
МГТУ ГА

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» запустил карьеру на взлёт для островных студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Станция «BAGS поиск» проходит тестирование в аэропорту Пулково
АО УК "Аэропорты Регионов"

Корпоративные клиенты S7 Airlines смогут помогать благотворительным фондам
АО "Авиакомпания "Сибирь"

В аэропорту Домодедово прошла акция «Обними друга перед полётом»
Московский аэропорт Домодедово

Состоялось годовое заседание общего собрания акционеров Объединенной авиастроительной корпорации
ПАО "ОАК"

Островные журналисты поделились любимыми книгами с пассажирами аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Южно-Сахалинска в Петропавловск-Камчатский 7 и 8 июля
АО "Авиакомпания "Аврора"

Делегация из Мьянмы посетила предприятие холдинга «Вертолеты России» в Бурятии
Холдинг "Вертолеты России"

Международные рейсы возобновлены в аэропорту Петропавловска после шестилетнего перерыва
Холдинг Orbis Kazakhstan

«РТ-Техприемка» представила цифровую платформу для метрологии на конференции ИТМаш-2025
АО "РТ-Техприемка"

Состоялось годовое общее собрание акционеров Аэрофлота
ПАО "Аэрофлот"