Тактико-специальные учения в Международном аэропорту "Казань": регистрация внезапной смерти от неизвестной болезни пассажира на борту воздушного судна, прибывшим международным рейсом

О  «Международный аэропорт «Казань», 23 апреля 2021 года

23 апреля в рамках проверки реальности исполнения Комплексного плана мероприятий по санитарной охране территории Республики Татарстан от завоза и распространения инфекционных болезней, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также с целью определения степени готовности санитарно-эпидемиологической, медицинских служб и служб Международного аэропорта «Казань» к проведению комплекса мероприятий при локализации и ликвидации очага особо опасной инфекции, были проведены тактико-специальные учебные мероприятия на тему: «Организация и проведение комплекса мероприятий по случаю регистрации внезапной смерти от неизвестной болезни пассажира на борту воздушного судна, прибывшим международным рейсом».

По сценарию Учения в Международный аэропорт «Казань» прибывает борт из Занзибара, Танзания. Командир воздушного судна сообщил диспетчерам, что во время полёта у пассажира резко ухудшилось состояние, появились одышка, озноб, мучительный кашель, боли в области сердца. Через 20 мин пассажир потерял сознание, отмечалась остановка дыхания, пульс отсутствовал. В 10:05 констатирована внезапная смерть пассажира. 

При первичном сборе эпидемиологического анамнеза, при возникшем подозрении на особо опасную инфекцию, врач здравпункта АО  «Международный аэропорт «Казань»  вместе с членами экипажа немедленно принимает меры по изоляции больных на борту воздушного судна. Прибывший врач станции скорой помощи передаёт информацию старшему врачу скорой помощи, который направляет информацию в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ» (по форме экстренного извещения), в Управление здравоохранения г.Казани, Управление Роспотребнадзора по РТ о выявлении больных с подозрением на  Лихорадку Эбола.

При проведении санитарно-карантинного контроля специалистом СКП Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан выявлены ещё 3 пассажира  с признаками инфекционных заболеваний. Всего на борту воздушного судна прибыло 220 пассажиров и 12 членов экипажа. Время в полете составило 9,5 часов.

С предварительным диагнозом «Лихорадка Эбола» лица, предъявляющие жалобы на состояние здоровья, на автомобилях скорой медицинской помощи госпитализируются в ГАУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница им. проф. Агафонова» г. Казани

В ходе Учения был отработан порядок оперативного информирования государственных контрольных органов, служб АО «Международный аэропорт «Казань», медицинских служб, порядок эвакуации больных и контактных, обеспечение их жизнедеятельности, проведение дезинфекционных мероприятий. Также проведена отработка алгоритма эпидемиологического расследования возможного очага инфекции, которая может вызвать чрезвычайную ситуацию в Республике Татарстан.

Противоэпидемические мероприятия проводились в режиме реального времени с хронометражем действий сотрудников всех служб.
В учениях приняли участие сотрудники Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)», Министерства здравоохранения Республики Татарстан, МБУ «Дезинфекционная станция г. Казани», ГАУЗ «Скорая медицинская помощь», представители контрольно-надзорных органов и служб АО «Международный аэропорт «Казань» и другие службы.

Тактико-специальные мероприятия, нацеленные на отработку механизмов реализации противоэпидемических мероприятий, позволили наглядно продемонстрировать и положительно оценить степень готовности соответствующих служб к исполнению возложенных на них задач.




Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"