Плановые учения по предупреждению завоза в Иркутскую область опасных инфекционных болезней провели в международном аэропорту Иркутска

АО «Международный Аэропорт Иркутск», 22 апреля 2021 года

Комплексные тренировочные учения состоялись 22 апреля в 14.00. Главная цель – обеспечение санитарно-эпидемического благополучия населения Иркутска и Иркутской области, предупреждение завоза и распространения опасных инфекций.

По замыслу, на борту воздушного судна, выполняющего рейс Душанбе – Иркутск, была выявлена пассажирка с предварительным диагнозом: холера средней степени тяжести. Также выяснилось, что часть пассажиров, с которыми контактировала заболевшая, после посадки следуют в другие города региона: Усть-Илимск, Братск, Бодайбо, Усть-Кут и др. Всего – около 40 человек. 

В ходе учений отрабатывается чёткость и слаженность действий всех участников. Сигнал о наличии пассажира с подозрением на острую кишечную инфекцию поступает в диспетчерский пункт аэропорта за 20 минут до посадки. Мгновенно оповещаются все службы предприятия, а также Санитарно-карантинный пункт, таможенная и пограничная службы, администрация Иркутска. Самолёт устанавливают на санитарную стоянку, выставляют оцепление вокруг воздушного судна, а также посты у входа и выхода из зала прилёта, у входа в аэровокзал. На борт самолёта выезжают специалисты Санитарно-контрольного пункта и здравпункта Иркутского аэропорта, они работают в средствах индивидуальной защиты. На борту медики проводят опрос заболевшей пассажирки, ставят ей предварительный диагноз, проводят процедуру таможенного контроля, доставляют в изолятор, потом в Иркутскую областную инфекционную больницу. С целью не допустить завоз и распространение на территории региона опасной болезни принимается решение о переводе контактировавших пассажиров в обсерватор. В завершение проводят дезинфекцию воздушного судна, автотранспорта, зала прилёта и санузлов, после чего разрешается вернуться к работе в обычном режиме.

Участие в учениях приняли представители 16 организаций: различных служб АО «Международный Аэропорт Иркутск», Управления Роспотребнадзора, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области», Таможенного поста «Аэропорт Иркутск» и КПП «Байкал», Иркутского ЛО МВД на транспорте, Министерства здравоохранения Иркутской области, различных медучреждений, в том числе Медикосанитарной части аэропорта Иркутск, а также администрации Иркутска и Правительства Иркутской области. В качестве консультантов-экспертов выступили сотрудники Иркутского противочумного научно-исследовательского института Роспотребнадзора. В учениях был задействован самолёт авиакомпании «ИрАэро».

"Подобные плановые комплексные тренировочные учения проводят каждый год. Оперативное и чёткое выполнение всех необходимых процедур по предупреждению завоза и распространения опасной инфекции – залог благополучия населения Иркутска и всего региона", – говорит и. о. генерального директора АО «Международный Аэропорт Иркутск» Пётр Беликов. 




Сообщения компаний:

Аэрофлот возобновляет программу полётов из Москвы в Абу-Даби
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» разработала конкурсные задания для чемпионата «Время первых» по трем соревновательным компетенциям
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Климов студенты трека «Крылья Ростеха» получили профессию сборщика авиадвигателей
АО "ОДК"

В мультимедийной бортовой системе Авиакомпании «Аврора» появились сахалинские мультфильмы
АО "Авиакомпания "Аврора"

Специалисты ОДК-Кузнецов заняли призовые места на чемпионате «Время Первых»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург-Ижевск
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Почта России и Кыргыз Почтасы заключили соглашение о создании нового логистического коридора
АО "Почта России"

«Газпромнефть-Аэро» провела в Новосибирске заключительный отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП
Аэропорт Братск

Росэл начал поставлять "Вулканы" для АЭС
Госкорпорация Ростех

Создание и внедрение новых материалов улучшает технические характеристики двигателей ПД-8 и ПД-35
Госкорпорация Ростех

Red Wings увеличила пассажиропоток в Грузию на 23%
АО "Ред Вингс"

Победа предлагает отправиться этой осенью в Объединённые Арабские Эмираты
ООО «Авиакомпания «Победа»

Акции Аэрофлота закрыли дивидендный гэп за 18 дней
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях
АО "ОДК"

Гатчинское авиаремонтное предприятие ОДК-Сервис отмечает 85-летие со дня основания
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar выступила партнером заплыва X-WATERS Енисей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ создали первый российский двигатель на криптоне для малых спутников
Московский авиационный институт

Выпускники техникумов пополнили ряды сотрудников ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

2 350 «Паспортов путешественника» получили юные пассажиры Аэроэкспресса за два летних месяца
ООО "Аэроэкспресс"