В аэропорту "Уфа" начал работу объединенный терминал внутренних воздушных линий

Аэропорт "Уфа", 19 апреля 2021 года

Завершены масштабные работы по объединению в единый комплекс зданий терминалов внутренних воздушных линий – действующего и нового, построенного в конце 2020 года. Общая площадь терминала  выросла более чем в два раза – до 29 тысяч кв.м, а пропускная способность – с 600 до 1 200 человек в час. Построены теплые межтерминальные переходы – на первом и втором этажах зданий. 

"Объединение терминалов внутренних воздушных линий – это еще один шаг на пути развития аэропорта, – говорит генеральный директор аэропорта «Уфа» Александр Андреев. – В результате мы сможем обслуживать более 4 млн. пассажиров в год, из которых 2 млн. – на внутренних авиалиниях".  

Переход на втором этаже позволил создать единую стерильную зону для вылетающих внутренними рейсами пассажиров, увеличив ее общую площадь почти вдвое. Для пассажиров бизнес-класса и участников приоритетных уровней программ лояльности авиакомпаний в стерильной зоне нового здания организован бизнес-зал «Иремель Lounge». При его проектировании и оснащении учтены действующие стандарты обслуживания авиаперевозчиков. В бизнес-зале предусмотрена отдельная детская зона. В стерильной зоне нового здания работает кафе «Дом башкирской кухни», а в будущем планируется открытие магазина сувенирной продукции.

Переход  на первом этаже объединил зону прилета нового терминала с зоной вылета терминала 1. Теперь все прибывающие внутренними рейсами пассажиры будут получать багаж в зоне прилета нового здания, для этого имеется 3 багажные карусели.

Первым рейсом на прилет, который  обслуживался в новом здании, стал рейс SU 1438 Москва – Уфа авиакомпании «Аэрофлот». В течение дня в терминале будет обслужено еще несколько рейсов. Многие пассажиры не скрывали своих эмоций:

"Очень приятно, что я попал в число тех, кто первым вылетает из нового терминала, - говорит  Артем Иванов, возвращающийся из командировки домой, в Москву. – Здесь очень комфортно находиться. В терминале светло и просторно, из окон открывается очень красивый вид на перрон. Мои впечатления об Уфе дополнятся положительными эмоциями от этого дня".




Сообщения компаний:

Международный аэропорт Владивосток отметил День гражданской авиации России
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ стартовал полуфинал Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»
Московский авиационный институт

Первые двигатели ПД-8 переданы для испытаний регионального самолета SJ-100
Госкорпорация Ростех

«Кронштадт» на «АЭРО ИНДИЯ - 2025»
Группа компаний «Кронштадт»

Генеральный директор КРЭТ принял участие в итоговом заседании Бюро СоюзМаш
АО "КРЭТ"

Новым управляющим директором ТАНТК назначен Сергей Шамшура
ПАО "ОАК"

«Газпром нефть» расширяет партнерство с колледжами в сфере авиатопливообеспечения
АО "Газпромнефть-Аэро"

СТАН перешел на отечественную систему автоматизированного проектирования
ООО "СТАН"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы Белоярский – Москва (Жуковский) с 8 марта 2025 года
АО АК "РусЛайн"

Выпускники летных училищ приступили к полетам на крыльях AZUR air
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания Red Wings открыла продажи билетов на новый рейс по маршруту Екатеринбург – Саранск
АО "Ред Вингс"

ОДК представит на Aero India новейшие российские авиадвигатели для самолетов и вертолетов
АО "ОДК"

С начала 2025 года международный аэропорт Астрахани обслужил более 57 тысяч пассажиров
АО "Аэропорт Астрахань"

Когда забота о других в приоритете: аэровокзал «Южно-Сахалинск» отметил День гражданской авиации экологической акцией
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Технология» Ростеха разработала 28 ноу-хау в 2024 году
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Аврора» - победитель премии «Звезда Дальнего Востока»
АО "Авиакомпания "Аврора"

МГТУ ГА принял участие в выставке и деловой программе форума NAIS 2025
МГТУ ГА

ОАК участвует в Десятилетии науки и технологий
ПАО "ОАК"

Рейсов в Иркутск из аэропорта Домодедово стало больше
Московский аэропорт Домодедово

Генеральный директор ЦИАМ принял участие во вручении сертификата типа двигателю ВК-650В
ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова»