В аэропорту Симферополь открылась фотовыставка в честь юбилейного года полета в космос Юрия Гагарина

Московский аэропорт Симферополь, 16 апреля 2021 года

Фотовыставка в честь юбилейного года полета в космос Юрия Гагарина открылась в пассажирском терминале международного аэропорта Симферополь. На двух десятках широкоформатных фотографий запечатлены «космические» пейзажи полуострова. Фотовыставка «Крым – это космос» проходит в рамках арт-проекта Всекрымских открытых выставок, организатором которого выступает группа фотохудожников полуострова.

Экспозиция размещена в зоне регистрации на первом этаже общедоступной зоны терминала. Посетители могут ознакомиться с пейзажами Крыма — видами Караби-яйлы и Чатыр-Дага, очертаниями бирюзового, а также розового озер и другими красотами полуострова.

«Крым и космос объединены обстоятельствами, не только формальными и очевидными, как звездное небо на многих пейзажах, или антенны космической связи в ландшафтах. Это и ощущение невиданности, фантастичности при взгляде, например, на карстовые провалы Караби-яйлы и нижнего плато Чатыр-Дага, или бирюзовое озеро, бывший карьер в Скалистом, который называют «марсианским», и другие «инопланетные» виды. Люди верят в «места силы» в Крыму, где ощущают особые энергетические потоки, но, независимо от мистики и эзотерики, мест этих не счесть. Фактически, все крымские пейзажи дают такой прилив восторга и вдохновения, что Крым целиком по праву можно считать местом космической силы», - фотохудожник и один из инициаторов арт-проекта Геннадий Потапенко.

«Сегодня исполняется три года с момента открытия нового терминала аэропорта Симферополь. В тот день нам удалось создать неповторимую атмосферу и сделать аэропорт настоящим космопортом. Он переносил гостей и участников праздника в будущее, где можно улететь не только в соседний город, но и на другую планету. Так, в терминале ожидали своего вылета гости с Марса, Венеры и Корусанта, а у входа находился «истребитель имперского флота». Поэтому символично, что фотовыставка, посвященная шестидесятилетию первого полета человека в космос, открывается в аэропорту Симферополь и именно 16 апреля», - директор по взаимодействию с органами власти и связям с общественностью ООО «Международный аэропорт «Симферополь» Игорь Лаптев.

В экспозиции участвуют работы фотохудожников со всего полуострова. Авторы работ — Лев Архипов (Новый Свет), Екатерина Дмитренко (Севастополь), Николай Ковтун (Ялта), Геннадий Потапенко (Симферополь), Виктор Филипчук (Ялта), Александр Шинкаревский (Симферополь), Юрий Югансон (Севастополь). 


12 апреля исполнилось 60 лет с тех пор, как Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» первым в мире совершил полет в космос, открыв человечеству дорогу к звездам, а мечтателям и художникам новые просторы для творчества. 

Новый аэровокзальный комплекс международного аэропорта Симферополь принял первых пассажиров 16 апреля 2018 года. За три года с момента своего открытия он уже обслужил 15 млн человек. Благодаря уникальному силуэту, напоминающему морскую волну, терминал стал настоящими парадными воротами Крыма и одним из самых узнаваемых символов полуострова. Строительство аэровокзального комплекса является крупнейшим в современной истории Крыма проектом, реализованным с привлечением средств частных инвесторов в рекордные сроки.
На первом этаже аэровокзального комплекса находится самая большая в Европе среди размещенных внутри зданий стена из растений. Она состоит из живой и искусственной частей общей высотой 15 и длиной 110 метров. На четвертом этаже стерильной зоны аэропорта расположена открытая терраса, с которой открывается прекрасный вид не только на перрон с самолетами, но и на один из самых известных природных символов Крыма — гору Чатырдаг. Благодаря этим и другим достопримечательностям новый терминал стал не только транспортными воротами Крыма, но и новым туристическим объектом на карте полуострова. 



Сообщения компаний:

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"