Авиакомпания Smartavia – новый оператор Airbus в России

АО "Авиакомпания Смартавиа", 16 апреля 2021 года

Авиакомпания Smartavia получила первый из трех  самолетов A320neo в этом году. До конца года авиакомпания ожидает поставку еще двух машин этого типа.

Авиалайнер в цветах Smartavia приземлился в московском аэропорту Домодедово и после прохождения формальных процедур приступит к выполнению коммерческих полетов.
          
"Самолеты семейства A320neo отличаются самым широким салоном среди узкофюзеляжных лайнеров.  Они оснащены новейшими технологиями, а также двигателями нового поколения и инновационными законцовками крыла – шарклетами, что снижает расход топлива на 20% и делает A320neo самым экономичным самолетом в своем классе. Для нас большая честь приветствовать Smartavia в качестве нового оператора Airbus в России, и мы с нетерпением ждем возможности поддержать дальнейшее развитие парка Smartavia с помощью наших высокотехнологичных самолетов", – сказал Жюльен Франьят, глава российского представительства Airbus

Smartavia завершила ранее в этом месяце процесс 2-летнего ребрендинга и стала первым в России smart-лоукостером. Авиакомпания планирует увеличить перевозки до 3 миллионов пассажиров в год по итогам 2021 года и внедрить новый стандарт высококачественных услуг на борту.  

"Мы проделали большой объем подготовительной работы перед началом внедрения новой высокотехнологичной техники в наш парк. Самолеты A320neo станут новой вехой на пути трансформации компании в высокоэффективное предприятие гражданской авиации", – сказал генеральный директор авиакомпании Smartavia Сергей Савостин.

A320neo Smartavia оснащены двигателями CFM Leap 1-A производства компании CFMI. Все самолеты авиакомпании имеют компоновку салона full economy class и рассчитаны на 180 пассажиров. Дальность полета каждого самолета – 5 500 км при максимальном взлетном весе в 77 тонн. Крейсерская скорость составляет 830 км/час. Максимальная высота полета 12 000 метров.Smartavia планирует увеличить годовой налет на самолетах A320neo в обороте до уровня не менее 5 000 летных часов в год на каждое ВС. Рост доходной ставки будет обеспечиваться, в первую очередь, за счет роста загрузки кресел и доходов от продажи дополнительных услуг. Что касается индексации тарифа, то она будет минимальной или будет полностью отсутствовать для сохранения конкурентного предложения в условиях избыточной емкости и роста объема low-cost предложения на рынке воздушных перевозок.
   


Семейство А320/А320neo является самым коммерчески успешным семейством узкофюзеляжных самолетов в мире. Airbus продал более 14 700 и поставил более 8900 самолетов семейства А320/А320neo. Семейство А320 (модели А319, А320, А321), так называемое классическое семейство узкофюзеляжных лайнеров. Эти самолеты изначально отличались более высоким уровнем комфорта за счет более широкого салона по сравнению с конкурентами в этом классе. 

В 2010 году Airbus запустил программу А320neo (модели А319neo, A320neo, A321neo), которая включала в себя установку на текущих моделях А320 более экономичных двигателей и новых законцовок крыла, что позволило улучшить экономические и эксплуатационные характеристики этих самолетов. Кроме того, были внедрены дополнительные изменения в пассажирском салоне. Эксплуатация самолетов А320neo началась в 2016 году.

На самолетах семейства A320neo установлены новые законцовки крыла – шарклеты (от англ. Sharklets – “акулий плавник”), а также более эффективные двигатели нового поколения, которые обеспечивают:
20% сокращение расхода топлива
5% сокращение расходов на техническое обслуживание и ремонт
14% сокращение прямых операционных расходов 
сокращение выбросов CO2 на 5000 тонн в год на самолет


Самолеты А320neo эксплуатируются в России с 2017 года.

Акционерное общество "Авиакомпания Смартавиа" выполняет регулярные и чартерные перевозки под товарным знаком Smartavia и кодом 5N в 65 российских и зарубежных аэропортов. 
В парке авиакомпании 13 реактивных пассажирских самолётов Boeing 737-700 и -800 и один A320neo, которые отвечают самым высоким техническим требованиям и международным стандартам безопасности.
В 2009 году авиакомпания получила сертификат IOSA (IATA – Operational Safety Audit) как международное свидетельство безопасности и качества предоставляемых услуг и подтверждает его по итогам регулярных аудитов.
С 2011 года Smartavia – действительный член IATA.
В 2020 году авиакомпания перевезла более 1.6 миллиона пассажиров.
Smartavia базируется в Архангельске, Санкт-Петербурге (аэропорт Пулково) и Москве (аэропорт Домодедово).


Airbus поддерживает устойчивое развитие аэрокосмической отрасли. Компания постоянно внедряет новые технологии, чтобы предложить своим заказчикам наиболее прогрессивные решения в аэрокосмической и оборонной сферах, а также в области цифровых сервисов. Airbus производит самые современные и экономичные коммерческие самолеты. Компания – лидер в оборонной отрасли в Европе и одно из ведущих мировых космических предприятий. Airbus также предлагает самые эффективные решения в области гражданского и военного вертолетостроения.
 



Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт