Авиакомпания Smartavia – новый оператор Airbus в России

Airbus, 16 апреля 2021 года

Авиакомпания Smartavia получила первый из трех самолетов A320neo в этом году. До конца года авиакомпания ожидает поставку еще двух машин этого типа.

Авиалайнер в цветах Smartavia приземлился в московском аэропорту Домодедово и после прохождения формальных процедур приступит к выполнению коммерческих полетов.

«Самолеты семейства A320neo отличаются самым широким салоном среди узкофюзеляжных лайнеров.  Они оснащены новейшими технологиями, а также двигателями нового поколения и инновационными законцовками крыла – шарклетами, что снижает расход топлива на 20% и делает A320neo самым экономичным самолетом в своем классе. Для нас большая честь приветствовать Smartavia в качестве нового оператора Airbus в России, и мы с нетерпением ждем возможности поддержать дальнейшее развитие парка Smartavia с помощью наших высокотехнологичных самолетов», – сказал Жюльен Франьят, глава российского представительства Airbus.

Smartavia завершила ранее в этом месяце процесс 2-летнего ребрендинга и стала первым в России smart-лоукостером. Авиакомпания планирует увеличить перевозки до 3 миллионов пассажиров в год по итогам 2021 года и внедрить новый стандарт высококачественных услуг на борту.

«Мы проделали большой объем подготовительной работы перед началом внедрения новой высокотехнологичной техники в наш парк. Самолеты A320neo станут новой вехой на пути трансформации компании в высокоэффективное предприятие гражданской авиации», – сказал генеральный директор авиакомпании Smartavia Сергей Савостин.

A320neo Smartavia оснащены двигателями CFM Leap 1-A производства компании CFMI. Все самолеты авиакомпании имеют компоновку салона full economy class и рассчитаны на 180 пассажиров. Дальность полета каждого самолета – 5 500 км при максимальном взлетном весе в 77 тонн. Крейсерская скорость составляет 830 км/час. Максимальная высота полета 12 000 метров. 

Smartavia планирует увеличить годовой налет на самолетах A320neo в обороте до уровня не менее 5 000 летных часов в год на каждое ВС. Рост доходной ставки будет обеспечиваться, в первую очередь, за счет роста загрузки кресел и доходов от продажи дополнительных услуг. Что касается индексации тарифа, то она будет минимальной или будет полностью отсутствовать для сохранения конкурентного предложения в условиях избыточной емкости и роста объема low-cost предложения на рынке воздушных перевозок.


Семейство А320/А320neo является самым коммерчески успешным семейством узкофюзеляжных самолетов в мире. Airbus продал более 14 700 и поставил более 8900 самолетов семейства А320/А320neo. Семейство А320 (модели А319, А320, А321), так называемое классическое семейство узкофюзеляжных лайнеров. Эти самолеты изначально отличались более высоким уровнем комфорта за счет более широкого салона по сравнению с конкурентами в этом классе.

В 2010 году Airbus запустил программу А320neo (модели А319neo, A320neo, A321neo), которая включала в себя установку на текущих моделях А320 более экономичных двигателей и новых законцовок крыла, что позволило улучшить экономические и эксплуатационные характеристики этих самолетов. Кроме того, были внедрены дополнительные изменения в пассажирском салоне. Эксплуатация самолетов А320neo началась в 2016 году.

На самолетах семейства A320neo установлены новые законцовки крыла – шарклеты (от англ. Sharklets – “акулий плавник”), а также более эффективные двигатели нового поколения, которые обеспечивают: 20% сокращение расхода топлива, 5% сокращение расходов на техническое обслуживание и ремонт, 14% сокращение прямых операционных расходов, сокращение выбросов CO2 на 5000 тонн в год на самолет. Самолеты А320neo эксплуатируются в России с 2017 года.

Акционерное общество "Авиакомпания Смартавиа" выполняет регулярные и чартерные перевозки под товарным знаком Smartavia и кодом 5N в 65 российских и зарубежных аэропортов.

В парке авиакомпании 13 реактивных пассажирских самолётов Boeing 737-700 и -800 и один A320neo, которые отвечают самым высоким техническим требованиям и международным стандартам безопасности.
В 2009 году авиакомпания получила сертификат IOSA (IATA – Operational Safety Audit) как международное свидетельство безопасности и качества предоставляемых услуг и подтверждает его по итогам регулярных аудитов. С 2011 года Smartavia – действительный член IATA. В 2020 году авиакомпания перевезла более 1.6 миллиона пассажиров. Smartavia базируется в Архангельске, Санкт-Петербурге (аэропорт Пулково) и Москве (аэропорт Домодедово).

Airbus поддерживает инновационное и устойчивое развитие аэрокосмической отрасли. Компания постоянно внедряет новые технологии, чтобы предложить своим заказчикам наиболее прогрессивные решения в аэрокосмической и оборонной сферах, а также в области цифровых сервисов. Airbus производит самые современные и экономичные коммерческие самолеты. Компания – лидер в оборонной отрасли в Европе и одно из ведущих мировых космических предприятий. Airbus также предлагает самые эффективные решения в области гражданского и военного вертолетостроения.



Сообщения компаний:

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково

«Аэроэкспресс» поздравит ветеранов с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
ООО "Аэроэкспресс"

Специалист ЦАГИ провел мастер-класс в образовательном центре «Сириус»
ФАУ ЦАГИ

S7 Airlines начала выполнять прямые перелеты из Владивостока в Шанхай
АО "Авиакомпания "Сибирь"

«Уральские авиалинии» возобновляют полёты в Харбин из пяти городов России
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Utair увеличивает число рейсов по курортным направлениям
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Уральские авиалинии» начнут выполнять рейсы из Кольцово в Харбин с 3 июня
АО УК "Аэропорты Регионов"

Открылись прямые рейсы из Владивостока в Шанхай!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Магадана в Петропавловск-Камчатский и Кепервеем
АО "Авиакомпания "Аврора"

МАИ стал победителем конкурса Минобрнауки России на создание молодёжных лабораторий
Московский авиационный институт

«Калашников»: регионы будут собирать БЛА как конструктор
АО "Концерн "Калашников"