Авиакомпания Smartavia – новый оператор Airbus в России

Airbus, 16 апреля 2021 года

Авиакомпания Smartavia получила первый из трех самолетов A320neo в этом году. До конца года авиакомпания ожидает поставку еще двух машин этого типа.

Авиалайнер в цветах Smartavia приземлился в московском аэропорту Домодедово и после прохождения формальных процедур приступит к выполнению коммерческих полетов.

«Самолеты семейства A320neo отличаются самым широким салоном среди узкофюзеляжных лайнеров.  Они оснащены новейшими технологиями, а также двигателями нового поколения и инновационными законцовками крыла – шарклетами, что снижает расход топлива на 20% и делает A320neo самым экономичным самолетом в своем классе. Для нас большая честь приветствовать Smartavia в качестве нового оператора Airbus в России, и мы с нетерпением ждем возможности поддержать дальнейшее развитие парка Smartavia с помощью наших высокотехнологичных самолетов», – сказал Жюльен Франьят, глава российского представительства Airbus.

Smartavia завершила ранее в этом месяце процесс 2-летнего ребрендинга и стала первым в России smart-лоукостером. Авиакомпания планирует увеличить перевозки до 3 миллионов пассажиров в год по итогам 2021 года и внедрить новый стандарт высококачественных услуг на борту.

«Мы проделали большой объем подготовительной работы перед началом внедрения новой высокотехнологичной техники в наш парк. Самолеты A320neo станут новой вехой на пути трансформации компании в высокоэффективное предприятие гражданской авиации», – сказал генеральный директор авиакомпании Smartavia Сергей Савостин.

A320neo Smartavia оснащены двигателями CFM Leap 1-A производства компании CFMI. Все самолеты авиакомпании имеют компоновку салона full economy class и рассчитаны на 180 пассажиров. Дальность полета каждого самолета – 5 500 км при максимальном взлетном весе в 77 тонн. Крейсерская скорость составляет 830 км/час. Максимальная высота полета 12 000 метров. 

Smartavia планирует увеличить годовой налет на самолетах A320neo в обороте до уровня не менее 5 000 летных часов в год на каждое ВС. Рост доходной ставки будет обеспечиваться, в первую очередь, за счет роста загрузки кресел и доходов от продажи дополнительных услуг. Что касается индексации тарифа, то она будет минимальной или будет полностью отсутствовать для сохранения конкурентного предложения в условиях избыточной емкости и роста объема low-cost предложения на рынке воздушных перевозок.


Семейство А320/А320neo является самым коммерчески успешным семейством узкофюзеляжных самолетов в мире. Airbus продал более 14 700 и поставил более 8900 самолетов семейства А320/А320neo. Семейство А320 (модели А319, А320, А321), так называемое классическое семейство узкофюзеляжных лайнеров. Эти самолеты изначально отличались более высоким уровнем комфорта за счет более широкого салона по сравнению с конкурентами в этом классе.

В 2010 году Airbus запустил программу А320neo (модели А319neo, A320neo, A321neo), которая включала в себя установку на текущих моделях А320 более экономичных двигателей и новых законцовок крыла, что позволило улучшить экономические и эксплуатационные характеристики этих самолетов. Кроме того, были внедрены дополнительные изменения в пассажирском салоне. Эксплуатация самолетов А320neo началась в 2016 году.

На самолетах семейства A320neo установлены новые законцовки крыла – шарклеты (от англ. Sharklets – “акулий плавник”), а также более эффективные двигатели нового поколения, которые обеспечивают: 20% сокращение расхода топлива, 5% сокращение расходов на техническое обслуживание и ремонт, 14% сокращение прямых операционных расходов, сокращение выбросов CO2 на 5000 тонн в год на самолет. Самолеты А320neo эксплуатируются в России с 2017 года.

Акционерное общество "Авиакомпания Смартавиа" выполняет регулярные и чартерные перевозки под товарным знаком Smartavia и кодом 5N в 65 российских и зарубежных аэропортов.

В парке авиакомпании 13 реактивных пассажирских самолётов Boeing 737-700 и -800 и один A320neo, которые отвечают самым высоким техническим требованиям и международным стандартам безопасности.
В 2009 году авиакомпания получила сертификат IOSA (IATA – Operational Safety Audit) как международное свидетельство безопасности и качества предоставляемых услуг и подтверждает его по итогам регулярных аудитов. С 2011 года Smartavia – действительный член IATA. В 2020 году авиакомпания перевезла более 1.6 миллиона пассажиров. Smartavia базируется в Архангельске, Санкт-Петербурге (аэропорт Пулково) и Москве (аэропорт Домодедово).

Airbus поддерживает инновационное и устойчивое развитие аэрокосмической отрасли. Компания постоянно внедряет новые технологии, чтобы предложить своим заказчикам наиболее прогрессивные решения в аэрокосмической и оборонной сферах, а также в области цифровых сервисов. Airbus производит самые современные и экономичные коммерческие самолеты. Компания – лидер в оборонной отрасли в Европе и одно из ведущих мировых космических предприятий. Airbus также предлагает самые эффективные решения в области гражданского и военного вертолетостроения.



Сообщения компаний:

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт

Из Иркутска в Подмосковье: серийный лайнер МС-21-310 перелетел к заказчику через пол-России
Госкорпорация Ростех

«Российские космические системы» – в авангарде реализации национального проекта «Космос»
АО "Российские космические системы"

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"