60 лет. ЦАГИ – космосу: гиперзвуковая аэродинамическая труба Т-117

ФГУП "ЦАГИ", 15 апреля 2021 года

1962 год. Космическая эра человечества только стартовала, по всему миру чествуют первого космонавта, а сверхдержавы ведут гонку за освоение околоземного пространства.

В это время специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского активно работают в интересах освоения космоса: формируют научно-технический задел в этой сфере. Институт строит новую гиперзвуковую аэродинамическую трубу (АДТ) Т-117. Это крупная АДТ, рассчитанная на большие числа Маха. Она позволяет ученым определять аэродинамические характеристики летательных аппаратов, в том числе ракет, с достаточной для практики точностью.

Создание в ЦАГИ гиперзвуковой аэродинамической трубы Т-117 началось с соответствующего постановления Совета Министров СССР, изданного марте 1962 года. В новой АДТ максимальное число Маха должно было значительно возрасти по сравнению с уже имеющимися установками, и приблизиться к М = 20. Обеспечить это можно было переходом от использования омического нагревателя воздуха к электродуговому, что, в свою очередь, означало коренное изменение и усложнение многих систем, обеспечивающих работу установки.

Научное обоснование основных параметров АДТ и ее экспериментальных возможностей осуществили ученые ЦАГИ В.В. Сычев и В.Я. Нейланд. Аэродинамический проект трубы, а также конструкторскую разработку установки и ее многочисленных инженерных систем выполнил большой коллектив сотрудников института, возглавляемый А.А. Ивановым, Г.И. Сучковым, Л.Н. Копп и др.

Общее руководство научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими работами, связанными с Т-117, осуществлял к.т.н., профессор, видный специалист ЦАГИ в области прикладной газовой динамики, проектирования и конструирования экспериментального оборудования для испытаний элементов изделий авиационной и космической техники Е.Л. Бедржицкий.

Строительство корпуса и создание инженерных сооружений было завершено в 1974 году. Первый пуск трубы на полной мощности состоялся в 1975. В 1988 году ее оснастили дополнительным механизмом, производящим быстрый ввод модели в поток из термостатической камеры. В последующие годы регулярно проводилась модернизация узлов и агрегатов Т-117. Самым крупным достижением в этом плане стала замена системы охлаждения воздуха, — одного из сложнейших узлов тракта АДТ. Работы были произведены в апреле 2014 года.

За годы эксплуатации в Т-117 были испытаны десятки моделей различных космических аппаратов, которые разрабатывались в нашей стране и за рубежом: «Бор», «Буран», «Байкал», «Ангара», «Федерация», а также «Хотол», «Гермес» и др. Ученые ЦАГИ провели на ней ряд важных исследований фундаментального характера.
 


Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 г. № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»» входят следующие предприятия: ФГУП «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); ФГУП «ГосНИИАС» (г. Москва); ФГУП «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).



Сообщения компаний:

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Красноярском и Краснодаром
Аэрофлот

Аэрофлот обновляет три вида специального питания на борту
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Амурзет, Южно-Сахалинска в Советскую Гавань и Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2026 года
Авиакомпания «Аврора»

Аэрофлот стал лауреатом IR-премии MOEX «Рынок выбирает»
Аэрофлот

ОАК представляет в Нью-Дели комплексные решения для развития авиаперевозок в Индии
ОАК

Аэропорт Братск восстановил мурал в честь юбилея предприятия
Аэропорт Братск

Учения по пожарной безопасности пройдут в аэропорту Иркутска
Аэропорт "Иркутск"

Из аэропорта Владивосток возобновляются рейсы в Ичан
Международный аэропорт Владивосток

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс

AZUR air в зимнем сезоне предложит туристам из Москвы прямые рейсы по пяти туристическим направлениям
AZUR air

Из Южно-Сахалинска: в Хабаровск и Иркутск на крыльях «Сибирских авиалиний»
аэровокзал Южно-Сахалинск

ОДК представит в Индии новейший двигатель ПД-8 – российское сердце «Суперджет»
ОДК

Аэрофлот запускает «Полётный абонемент» для часто летающих пассажиров
Аэрофлот

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты и новинки на международном авиакосмическом салоне El Alamein Airshow в Египте
ОАК

Шереметьево тестирует интеллектуальную систему парковки с поиском автомобиля и свободных мест
Международный аэропорт Шереметьево

«Уральские авиалинии» открыли свой сервис для AI-ассистентов
Уральские авиалинии

Аэропорт Владивосток подвел итоги работы во время Восточного экономического форума-2026
Аэропорт Владивосток