Boeing прогнозирует капиталовложения в финансирование покупки воздушных судов

The Boeing Сompany, 15 апреля 2021 года

Boeing прогнозирует, что финансирование приобретения воздушных судов разными способами продолжится по мере преодоления авиационным сектором последствий пандемии и ускорения вакцинации.

«Инвесторы понимают, что гражданская авиация демонстрирует устойчивость и адаптивность и в долгосрочной перспективе вернется к росту. Это делает воздушные суда ценными активами. Несмотря на негативное влияние пандемии COVID-19, ликвидность на рынке сохраняется, и мы рассчитываем на дальнейшее улучшение по мере роста объема авиаперевозок», - прокомментировал президент Boeing Capital Corporation Тим Майерс.

Прогноз рынка финансирования покупки воздушных судов1 (Current Aircraft Finance Market Outlook) впервые был опубликован Boeing Capital Corporation в 2019 году. Он отражает видение компании Boeing относительно динамики развития рынка в ближайшей перспективе и дает оценку источников финансирования новых поставок самолетов гражданской авиации. Из-за влияния пандемии в 2021 году исключены прогнозы финансирования отрасли на один год и пять лет.

«В зависимости от эпидемиологической ситуации, сектор гражданской авиации в разных странах демонстрирует разные темпы восстановления. Мы ожидаем, что финансирование приобретения воздушных судов продолжится как со стороны известных компаний, так и со стороны инвесторов, которые ищут новые возможности в условиях, когда гражданская авиация начинает оживать», - дополнил Тим Майерс.

В новом прогнозе Boeing Capital Corporation сообщает, что 2020 год завершился в условиях достаточной ликвидности для финансирования поставок, но с высоким уровнем задолженности перед банками и с недостатком у игроков рынка капитала после уплаты налогов.

Основные тезисы прогноза рынка финансирования покупки воздушных судов 2021 года:
Объем финансирования поставок коммерческих самолетов в мире в 2020 году составил $59 миллиардов, продемонстрировав снижение на 40% по сравнению с показателями 2019 года.
Основными источниками финансирования поставок самолетов Boeing являлись наличные денежные средства, банковские кредиты и ценные бумаги. 100% поставок воздушных судов Boeing были профинансированы третьими лицами.
Лизингодатели воздушных судов заключили значительный объем соглашений о продаже с обратной арендой, а доля воздушных судов в лизинге в мире достигла 46%.
Объемы заемных средств в мировой авиации увеличились на 70% по сравнению с 2019 годом.
Коммерческие банки поддержали ликвидность авиационной отрасли в начале пандемии, но долгосрочный банковский кредит стал одной из наименее применяемых форм финансирования покупки воздушных самолетов.
Институциональные инвесторы и фонды продолжали искать возможности выйти в сектор гражданской авиации, а некоторые традиционные финансовые институты, наоборот, замедлили капиталовложения в отрасль.
Экспортные кредитные агентства остаются небольшим, но важным источником финансирования в период пандемии.
Кредитное финансирование продолжало расти в качестве дополнительного источника средств, составив 4% от объема финансирования поставок самолетов Boeing.

В октябре 2020 года компания Boeing опубликовала ежегодный прогноз рынка гражданской, оборонной и авиакосмической отрасли на ближайшие 20 лет. Согласно прогнозу рынка гражданской авиации, пассажиропоток в мире будет расти в среднем на 4% в год. На сегодняшний день глобальный парк самолетов гражданской авиации включает 25 900 единиц техники. Ожидается, что к 2039 году эта цифра достигнет 48 400.

С полной версией прогноза рынка финансирования покупки воздушных судов, видеороликом, информацией по авиационному финансированию в разных регионах мира можно ознакомиться на сайте компании.


Boeing Capital Corporation - поставщик финансовых решений, который также занимается управлением активов. Boeing Capital Corporation, находящаяся в полной собственности компании Boeing, предлагает заказчикам Boeing кредитование и лизинг под обеспечение активов. Основная задача Boeing Capital Corporation - поддерживать другие бизнес-подразделения Boeing, предоставляя заказчикам финансирование, необходимое им для покупки техники или услуг компании Boeing.


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"